Худеем правильно - Как мы становимся сладкоежками

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
похудеть, разлюбить сладкое, овощи, глюкоза, питание, беременность, вкус, пищевое поведение, грудное вскармливание, вкусовые привычки
www.dreamstime.com

Как мы становимся сладкоежками

Если человек безумно любит конфеты и терпеть не может овощи, похудеть ему будет трудно. Как же разлюбить сладкое и привыкнуть к овощам? Для начала – понять, откуда взялись такие вкусовые пристрастия. Дело в том, что...

способность распознавать и принимать одобрительно сладкий вкус, по-видимому, заложена генетически.

ЭТИКЕТКИ ОТ ПРИРОДЫ

Сладкий и горький вкусы – своеобразные «этикетки», которыми природа снабдила желательные и нежелательные для человека продукты. Сладкий сигнализировал первобытным собирателям о глюкозе – источнике энергии, необходимой для работы мозга и мышц, горький предупреждал о том, что растение, возможно, ядовито.

Вкусовые рецепторы, реагирующие на сладкое, начинают работать у младенца, когда он впервые пробует грудное молоко – оно чуть сладковатое. Однако, еще до первого кормления, до рождения, во внутриутробном состоянии плод способен «узнавать» различные вкусы. При изучении динамики глотательных движений плода было обнаружено, что в ответ на введение в околоплодную жидкость сладкого и соленого веществ будущий малыш отдавал предпочтение сладкому.

Уже в первые несколько часов жизни новорожденные однозначно дают понять, что могут различать вкусы. Сладкий вызывает у них расслабление мимической мускулатуры и сосательные движения, кислый – гримасу недовольства. А в ответ на горький вдобавок к гримасе ребенок еще и высовывает язычок, будто выталкивая что-то изо рта.

Но генетическая способность к распознаванию вкусов – не единственный механизм, формирующий наши предпочтения и управляющий ими. Есть и другие, объясняющие, в частности, почему из двух младенцев один вырастает сладкоежкой, а другой – нет. Начнем с того, что…

вкусовые предпочтения будущего малыша формирует рацион его матери.

МАМИН ОБЕД

Околоплодные воды, в которых плавает ребенок, содержат своеобразный «отчет» обо всем, что съела женщина. И с этим «отчетом» плод постоянно знакомится. Ученые провели эксперимент – разделили женщин, находящихся на последнем триместре беременности, на три группы. Матери из первой группы пили морковный сок, а после рождения ребенка в первые 2 месяца кормления грудью – воду. Вторая группа женщин, донашивая детей, пила воду, а в первые два месяца кормления – морковный сок. Добровольцы третьей группы и будучи беременными, и в период кормления пили в качестве исследуемой жидкости только воду.

Когда детишки подросли до 5–6 месяцев, ученые проверили, как они воспримут кашу с морковью. Хуже всего отнеслись к предложению младенцы матерей из третьей группы, то есть тех, кто не пил морковный сок вообще. А наименее негативно восприняли вкус моркови малыши тех матерей, которые во время беременности пили морковный сок, а в первые два месяца кормления – воду. То есть к полезному блюду – каше с морковью – оказалось легче привыкнуть детям, которые познакомились со вкусом этого корнеплода во внутриутробном периоде и в первые месяцы вскармливания.

Еда первых месяцев (лет) жизни – еще один механизм, формирующий наши вкусовые предпочтения.

С ДЕСЯТОЙ ПОПЫТКИ

Младенец находится либо на грудном, либо на искусственном вскармливании. Грудное отражает вкусовые характеристики диеты матери и дает малышу представление о существующем многообразии вкусов. Искусственное вскармливание «монотонно» с точки зрения вкусовых ощущений и знакомит ребенка только со вкусом молочной смеси. Поэтому малыши, выросшие на грудном вскармливании, лучше принимают вкус новых продуктов и блюд. А искусственники чаще относятся к нововведениям негативно. И это также подтверждается исследованиями.

Период введения прикорма, когда наряду с грудным молоком или смесью малыш начинает получать пюре – овощные, фруктовые, мясные, считается очень важным для формирования будущих вкусовых предпочтений. «Уговорить» ребенка на овощи бывает очень трудно, приходится применять различные хитрости – например, предлагать новую пищу до 10-12 раз в день. Также важна очередность: первыми в прикорм вводятся овощные пюре или каши без сахара и только потом фруктовые пюре. Дело в том, что фрукты – более сладкие, и, распробовав их, ребенок с большей вероятностью откажется от овощей и каш.

Но вот, повзрослев, малыш начинает полностью питаться с общего стола, и наступает время действия следующего фактора.

Традиции и привычки питания семьи также формируют наши вкусовые предпочтения.

ВЗРОСЛЫЕ РЕШЕНИЯ

Можно сколько угодно рассказывать дочерям и сыновьям, что овощи и каши полезны, но если сами взрослые их не едят, то скорее всего, дети их тоже есть не будут. А если малышка получает конфету или пряник, как только освоит умение самостоятельно держать их в руке и подносить ко рту, то можно с уверенностью предположить, что она вырастет сладкоежкой.

Получается, что взрослый человек на формирование своих вкусовых предпочтений осознанно никак не влиял. Влияли гены. Влиял рацион и условия жизни мамы. Влиял выбор вида вскармливания – грудное или искусственное. Влияли прикорм, сроки и очередность его введения, традиции питания в семье. И что же теперь он может сделать, когда всё за него и без него решили?

Он может осознанно изменить свои вкусовые привычки и предпочтения. Безумная любовь к сладкому – это не наркотическая зависимость, это просто неумеренно развитое предпочтение такого рода продуктов. Нелюбовь к овощам – не пожизненный приговор, а доступная для решения проблема. Если есть мотив к похудению, если осознана его необходимость, то все получится, и ошибки детства могут быть исправлены.

Сергей УКРАИНЦЕВ, врач-диетолог

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ