Худеем правильно - Почему в кондитерской вкусно пахнет

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
похудение, аромамаркетинг, аромамашина, привлечь покупателей, обоняние, аппетит
www.dreamstime.com

Почему в кондитерской вкусно пахнет

Нас водят за нос. И это не мошенничество, а новый способ борьбы за покупателя. Пришел в магазин, вдохнул приятный запах и волей-неволей купил то, чего не собирался. Скажете, обман? Нет, аромамаркетинг!

Однажды я гостила у подруги детства в маленьком немецком городке Хильдесхайм. Утром проснулась от того, что по улице плыл невероятно вкусный запах кофе и бисквита. Я заикнулась было про хваленое немецкое качество, но подруга меня пресекла. «Думаешь, это пахнет настоящими пирожными? Аромат искусственный, его специально распыляют, чтобы привлечь посетителей».

В Европе и Америке аромамаркетинг, как называют эту рекламную технологию, используется около двадцати лет. В России он появился 5 лет назад, но очень бурно развивается. Арома-бум предрекают в 2012 году. Так что любителям вкусных соблазнов стоит встретить его во всеоружии!

ОБОНЯЙ И ПОКУПАЙ

Обоняние – одна из самых малоизученных областей физиологии. Воздействие запахов на подсознание одним из первых начал изучать американскийневролог и психиатрАлан Хирш. Свои первые эксперименты доктор проводил, распыляя в магазинах специально разработанные ароматы. А в результате выручка увеличивалась на 50%! Сегодня доктор Хирш утверждает, что запахи непосредственно влияют на нашу оценку потребительских свойств товара и стимулируют неконтролируемые шопинг и аппетит. Так появилась новая технология манипулирования потребителем, благодаря которой он гораздо охотнее совершает импульсивные покупки. Например, пришел человек в магазин за молоком. Проходя мимо хлебного отдела, втянул ноздрями запах свежей сдобы и, будучи не в силах преодолеть искушение, накупил булочек. Какое уж тут похудение!

ЗАПАХ ПРИБЫЛИ

Многочисленные исследования, которые проводились в разных странах, подтвердили: аромамаркетинг работает! Так, немецкие ученые выяснили, что ароматизация торговых залов увеличивает время пребывания покупателей на 15,9%, количество немотивированных покупок на 60%, а желание заново посетить заведение – на 98%. В тех ресторанах, где используется аромамаркетинг, посетители съедают на 30% больше.

Приемами аромамаркетинга широко пользуется и известный американский фаст-фуд ресторан. Открывая новое заведение, рядом со входом там устанавливают арома-машину, которая завлекает посетителей запахами картошки-фри и чизбургеров.

НОС ПО ВЕТРУ

Сегодня в аромаигры с покупателем «играет» каждый уважающий себя крупный магазин. Входная зона обычно насыщается ароматом черного кофе или хлеба, бакалея – «духом» коричневого сахара, мясная гастрономия пахнет беконом или пиццей, отдел алкоголя соблазняет миндалем, виски или бейлисом, хлебобулочный - обрушивает на покупателя ароматы багетов и круассанов Покупатель подумает: вот повезло! Сейчас куплю выпечку с пылу-с жару. Но на самом деле пекарни в магазине нет, а пироги и вовсе вчерашние. Просто в аромамашине сменили картридж. Но без покупки все равно почти никто не уходит!

Еще одна область применения аромаркетинга – маскировка неприятных запахов. Например, рыбные отделы облагораживают ароматом лимона или композицией с говорящим названием «Бриз». В середине семидесятых химики синтезировали молекулу калон, которая обладала горько-соленым, йодистым, морским запахом. Потом ее взяли за основу для мужского аромата для Kenzo. А уж потом начали «навеивать» морские ассоциации в рыбных магазинах.

Сегодня «продавцы воздуха» производят около тысячи различных ароматов. От одних только названий наворачиваются слюнки! Крем-шарлотт, меренга, марципан! Лидер хит-парада – аромат кофе. Он нравится практически всем покупателям, а используется не только в магазинах, но также в банках, страховых компаниях и др. В жизни у кофе, в зависимости от способа приготовления, может быть разный запах. Так и аромакомпозиции могут «прикинуться» латте, капуччино и т.д. Кстати, по заверениям продавцов, все ароматы делаются на основе натуральных продуктов и абсолютно безопасны.

Вера МАКЕЕВА

Комментарии

Alevtina11
15.12.11 21:41:42
раздражители обоняния..столько брюк из-за этого приходилось менять))
Будьте здоровы!
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ