Худеем правильно - Как избежать переедания в выходные дни

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
худеем правильно, как избежать переедания, переедание как избежать, контроль веса, загрузочные дни, диета гречка
www.thinkstockphotos.com

Как избежать переедания в выходные дни

Можно ли в выходные дни отдохнуть от контроля собственного веса? Или, наоборот, в субботу и воскресенье следует делать это еще более внимательно?

Питание в выходные заслуживает особого разговора по двум причинам. Во-первых, эти два дня составляют почти треть недели, и еженедельный результат, который мы наблюдаем на весах, от них зависит достаточно сильно. А вторая причина заключается в том, что в субботу и воскресенье у нас гораздо больше шансов лишний раз заглянуть в холодильник или кухонный шкафчик со сладостями и перебрать калорий.

В ВЫХОДНЫЕ МЫ СЪЕДАЕМ БОЛЬШЕ

Читать также
Принимая решение похудеть, мы подчас не задумываемся о возможных препятствиях. Чтобы не сойти с дистанции раньше времени, нужно научиться их преодолевать.
Тайские таблетки, гипноз, стельки для похудения... Люди с лишним весом уже не раз получали надежду, что появилось волшебное средство, которое позволит похудеть легко и быстро. Увы! Вскоре становилось ясно: сенсации не произошло. Однако наука не стоит на месте.
Обязательно ли климакс сопровождается «наращиванием» лишних килограммов? Можно ли после 45 лет быть «ягодкой», не становясь толстой «бабой»? Об этом вопросе у многих есть свое мнение, и очень часто – ошибочное.

В субботу и воскресенье нам свойственно съедать больше. В пересчете на калории кто-то «перебирает» на 10% больше по сравнению с будничным рационом, а кто-то – и на 50%. В период удержания веса возврат к прежним привычкам и килограммам может начаться именно в выходные.

По данным диетологов, в выходные дни переедает 95% их пациентов. Во-первых, люди с ожирением, а во-вторых, те, кто постоянно сидит на диетах и в результате то сбрасывают, то вновь набирают вес. Причем представители и первой, и второй группы совершают одну и ту же ошибку. Они искренне говорят: «Я ничего не ела». «Сидящие» на диетах рассуждают так: «Я всю неделю на гречке (или кефире), два дня не считаются!» А другие приводят свой довод: «Всю неделю некогда было толком поесть, на работе забывала обедать, всего лишь ужинала дома. Только в выходные и удалось покушать нормально».

Ошибка «сидящих» на диетах заключается в том, что после недели на кефире они за одну субботу «наедаются» на четыре дня вперед. И если суммировать «гречку» будней с пиршеством выходных, то, судя по калориям, неделя на диете не будет особо отличаться от обычной.

Ошибка тех, кому некогда пообедать, тоже легко обнаруживается при подсчете калорий. Если человек не успевает завтракать и забывает пообедать, то он переедает за ужином. А специалистами доказано, что при одноразовом питании съедается больше пищи, чем при многоразовом. Но сам человек этого не замечает и не ощущает и с чистой совестью в качестве награды за «полуголодную» неделю позволяет себе от души поесть и в субботу, и в воскресенье.

НУЖНА ЛИ «ЗАГРУЗКА» ПРИ УДЕРЖАНИИ ВЕСА

В период удержания веса выходные дни могут стать точкой возврата, с которой начнется обидное возвращение к прежним пищевым привычкам и прежним килограммам. Но могут и не стать. Если вы худели правильно (то есть не на диетах, не на сомнительных препаратах, не на голодании), то за время сбрасывания веса вы уже научились важным приемам. Например, ощущать наступление чувства сытости. Или исключать «еду на автомате», когда рука сама собой, независимо от вас, отправляет в рот конфеты, орешки, чипсы. Эти тактические приемы, пожалуй, следует сохранить. И они не единственные.

Те, кто худел в специализированных клиниках или под наблюдением дипломированных диетологов, наверняка получали в период прохождения курса специальные рекомендации по поводу выходных. Например, совет: или в субботу, или в воскресенье устраивать разгрузочный день – на полутора килограммах яблок или полутора литрах кефира. Об этой тактике стоит вспомнить накануне похода в гости или после него. Допустим, в субботу у вас случился загрузочный день – были в ресторане или на торжестве, тогда на воскресенье можно запланировать разгрузочный. С понедельника по пятницу устраивать разгрузочные дни не рекомендуется. Как невесело шутят диетологи, в будни они хорошо переносятся человеком, но плохо организмом. Провести один день в офисе на кефире или бананах не так уж сложно – работа отвлекает от мыслей о еде. Но организму на этом скудном рационе поддерживать обычный уровень работоспособности тяжело – мы хуже думаем и запоминаем.

Можно обходиться и без разгрузок. Система «Худеем правильно», по которой можно и худеть, и удерживать вес, в выходные дни, наоборот, предлагает отдохнуть от контроля за весом: дать себе некоторые поблажки в питании, чтобы усыпить бдительность организма.

ПОЛЕЗНЫЕ УЛОВКИ ПРОТИВ ПЕРЕЕДАНИЯ

Еще несколько уловок, которые помогут вам избежать переедания в выходные:

  • не ешьте перед телевизором. Во время просмотра фильма или шоу съедается больше, чем за столом;
  • не запрещайте себе вкусности, но заранее договоритесь с собой, что съедите только 2 дольки шоколада или всего 80 г торта;
  • накладывайте еду в маленькие тарелки;
  • не держите на виду орехи и сухофрукты – они очень калорийные и слишком хорошо «идут» под приятную беседу или просмотр ТВ.

Уловок много и они разнообразны, но стратегия, которая определяет их выбор, одна. Ее можно сформулировать так: приемы, которые мы выберем для контроля веса в выходные, должны переноситься комфортно, без раздражения и недовольства. Только при этом условии они сработают и помогут нам удерживать вес.

Анна КУЗНЕЦОВА

Комментарии

Анюта
25.09.13 14:26:20
да уж
8478.556
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ