В самом ли деле некоторые виды пищевых волокон способны не только подавлять чувство голода, но и повышать способность организма к регулированию уровня сахара в крови? У ученых, похоже, есть основания полагать, что это так.
Чеснок, цикорий, спаржа, топинамбур и некоторые другие продукты содержат так называемые сбраживаемые углеводы, которые активируют выброс гормонов желудочно-кишечного тракта, ответственных за снижение аппетита. Ученые предполагают, что они также повышают чувствительность к инсулину – гормону, отвечающему за проникновение глюкозы в клетки – и, соответственно, способствуют нормализации уровня сахара в крови.
Если гипотеза подтвердится, это будет настоящая революция в лечении ожирения и диабета второго типа. В Британии диабет второго типа диагностирован у 2.35 млн. человек, и еще полмиллиона британцев больны, но пока об этом не знают. При отсутствии правильного лечения диабет второго типа может привести к заболеваниям почек, сердечно-сосудистой системы, инсульту и ампутации конечностей.
По результатам опубликованной на прошлой неделе работы исследователей из Лестерского университета, риск развития диабета второго типа также снижается при потреблении зеленых листовых овощей – брокколи, шпината, кочанной и брюссельской капусты.








Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook