Худеем правильно - Mindfullness: вкус жизни

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
майндфулнес, осознанное питание, интуитивное питание, интуитивное похудение
www.thinkstockphotos.com

Mindfullness: вкус жизни

За этим незнакомым словом стоят такие понятия, как вовлеченность, осознанное присутствие, сосредоточенность натекущем моменте. Применяют майндфулнес в разных сферах жизни, в том числе (и очень удачно!) при похудении.

У каждой из нас бывали ситуации, когда мы съедали больше, чем собирались, и незаметно для себя. Такое нередко случается за праздничным столом. Мы увлечены беседой, а наши руки, гуляя по угощеньям, отправляют в рот вкусные кусочки один за другим, один за другим. А потом дома ругаем себя – ведь никто не заставлял наедаться!
Или обедаем с коллегами в столовой. Вовсю обсуждаем рабочие вопросы, последние слухи или увиденное по телевизору. Сколько съели? Даже не заметили.
А вот мы в кинотеатре. Рука опускается раз за разом в ведерко с попкорном. Фильм увлекательный, челюсти работают в автономном режиме. 
Вечером наливаем чайку, тянемся всего за одной конфеткой, и вот уже едим их не считая. От усталости не сразу понимаем, что происходит, останавливаемся, когда вазочка пуста.

ОСТАНОВИТЬ БЕГУЩУЮ СТРОКУ
Нашу голову переполняют мысли, несущиеся друг за другом. Чтобы выйти из этого «скорого поезда», нужно дернуть стоп-кран – перестать жить будущим (или прошлым) и научиться быть здесь и сейчас без вечных «завтра», «потом», «как только», «а вот раньше». Стоит остановиться и жизнь покажется другой.
Вернуться в настоящее, научиться осознавать, что мы делаем сейчас, непосредственно в этот момент, помогает майндфулнес. Майндфулнес – это погружение в тот миг, который человек проживает сию минуту. 

НАД ТАРЕЛКОЙ
Потренируемся на фруктах. Выберите какой-то один, вам приятный. Выключите телевизор, радио, компьютер, сядьте за обеденный стол. Потребуется покой и уединение. Упражнение лучше выполнять, когда дети уже спят. Сидим тихо, ничего не делаем. Сосредоточиваемся на фрукте и своих действиях. Рассматриваем плод со всех сторон. Откуда он? Кто посадил дерево, которое дало его нам? Кто сорвал, упаковал? Кто привез в магазин, кто продал? Возможно, он пересек моря и океаны, попал к нам с другого конца земного шара, прошел через сотни рук. Разве это неудивительно? 
После обдумывания этих вопросов чистим фрукт, или режем, или сразу откусываем. Забываем о прежних мыслях и сосредоточиваемся на вкусе. Стоп! Мысли опять рванули вперед. Значит, сделаем пару шагов назад. Вспомним о солнце, которое грело наш фрукт. Поразмышляем о том, что он – один из шедевров природы, венец жизни дерева, его взрастившего. И где-то на задворках души появляются мысли о благодарности за то, что у нас есть еда на каждый день.
Затем попробуйте провести майндфулнес с целым обедом. Что у меня на тарелке? А в ложке? На вилке? Перед тем как положить еду в рот, обязательно ее рассмотрите. Осознайте, что это такое. Это секундное дело. Когда начнете жевать, ощущайте, что именно жуете. Поэтому ешьте медленнее. Не надо одновременно «разжевывать» рабочие или семейные проблемы, вспоминать недоделанные дела. Все внимание на еду.

ВЕСЬ ИЗЮМ
Удерживать внимание нелегко. Мысли так и норовят разбрестись и побежать. Как это трудно – есть медленно, обдумывая, что ешь. В голове крутится: «Да брось ты эту ерунду! Жуй быстрее...» или «Чуть не забыла, мне же завтра…» Вам придется потренироваться, чтобы научиться наслаждаться ложкой супа или долькой апельсина. Гораздо проще прокручивать в голове ссору с подружкой. Или вспоминать, что надо сразу после обеда записаться к врачу. В результате мы не едим, а витаем где-то мыслями.
Упорно упражняйтесь в майндфулнесе и будете вознаграждены. Старые, знакомые вкусы заново откроются вам. Будто впервые вы ощутите вкус хлеба, изюма или апельсина. Вы почувствуете, что управляете своей жизнью. Что крепче держите руль собственного корабля. 

ШПАРГАЛКА ДЛЯ ЕДОКА
1. Сознательно замедляйте движения вилки, ножа, ложки.
2. Когда положите еду в рот, остановите движение столовых приборов. Не берите новый кусочек, пока не проглотите предыдущий.
3. Разжевывая, думайте только о пище. Какой у нее вкус? Какие ощущения у вас во рту? Вычеркивайте другие мысли.
4. Проглотив кусочек, сделайте паузу перед следующим. Можно выпить чуть-чуть воды.

СНИМИТЕ ПРОБУ
Возьмите небольшой фрукт, 4–5 маленьких леденцов, 5 долек шоколада. 
Начните с фрукта. Ешьте медленно, ощущая консистенцию мякоти. Сконцентрируйтесь на сладости фрукта. Какой у него вкус? Опишите его 2–3 прилагательными. 
Перейдите к леденцам. Рассасывайте каждый минуту-полторы. Какие ощущения во рту? На зубах? На языке? Как они отличаются от вкуса фрукта? Чем отличаются? Что еще вы почувствовали – краситель, эссенцию? Не давайте оценок и не сравнивайте. Только ощущайте.
Закончите шоколадом. Смакуйте каждую дольку примерно минуту. Говорят, что в первых двух сосредоточено все наслаждение от шоколада. Вы нашли эту грань? Или хочется все больше и больше? Как меняются ощущения после каждой дольки?
Если мысли начинают блуждать – ах, шоколад-то я ела последний раз два месяца назад! – прервите их и возвращайтесь в настоящий момент.
Если вдруг захочется ускорить процесс, остановите себя и подумайте, почему так происходит? Что подтолкнуло вас есть быстрее?

 

Пяйви БОЯХЧАН

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ