Худеем правильно - Как худеть в кризис

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"

Как худеть в кризис

Нас часто упрекают в том, что правильное питаниея стоит слишком дорого и многим не по карману, тем более кризис продолжается, а цены на продукты все растут и растут. Но мы убеждены – хорошо питаться можно вполне экономно.

Увы и ах, популярный в среде самодостаточных женщин принцип «надо не экономить, а больше зарабатывать» разрушен обстоятельствами. Так что будем считать копейки – и делать это с педантичностью миллионеров. У многих, правда,  возникает искушение сесть на жесткую диету. Чтоб сразу убить двух зайцев – и денег подкопить, и похудеть. Дабы не поддаваться на провокации, вспомним историю, как мужик лошадь воздухом кормил и как все это печально для лошади закончилось. Как ни крути, нам в обязательном порядке нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. И если на кашах и овощах мало кто будет экономить, то за счет мяса, рыбы и молока – многие. И зря – эти продукты легко впишутся даже в скромный бюджет.

МЯСО +

Жить без мяса тяжело и морально, и физически (о принципиальных вегетарианцах здесь умолчим). Поэтому оно обязательно должно быть в меню. Тем, кто на мясе экономит, катастрофически не хватает животного белка, витаминов группы В – в первую очередь, В12, и железа. И если дефицит протеинов отчасти компенсируют бобовые и молочные продукты, то прочие упомянутые элементы из продуктов неживотного происхождения организм усваивает с трудом.

Эконом-варианты.

Курица. Базис, на котором строится антикризисное меню. Она вдвое дешевле говядины, а кулинарный потенциал ее бесконечен, как космос. Из нее разве что компот не сваришь, а так возможно все. В ход идут все «запчасти» – от спинок, лапок и шеек на бульон до тушенных с овощами ножек, сациви из грудок или запеченных крылышек. Даже если вы не умеете толком готовить, зайдите на любой кулинарный сайт – там обнаружатся тьма самых разных рецептов, которые не позволят оголодать и заскучать в смутные времена.

Куриные яйца. Ценный источник белка, витаминов В12 и рибофлавина. Правда, они достаточно жирные, поэтому диетологи советуют ограничиться одной штукой в день.

Говядина и телятина. Самые бюджетные части – лопатка, грудинка, ножка. Из них получится фарш (дешевле, чем купить готовый, к тому же можно проконтролировать, сколько жира в него попадет). Варить или жарить тоже можно. Готовится такое блюдо дольше, чем вырезка или толстый край. Ускорят процесс маринады (хороши в этом плане минеральная вода, молоко или киви) и отбивание. Важна и правильная нарезка – строго поперек мышечных волокон.

Из голяшек и копыт получаются холодцы, богатые коллагеном, который убережет от преждевременных морщин. А из хвостов варят отличные бульоны в стиле аристократической Англии – крепкие, насыщенные, ароматные.

ОХЛАДИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАМОРОЗИТЬ

Любой повар вам скажет, что мясо надо покупать охлажденное, а не замороженное. Оно будет сочнее и мягче, его качество легко можно определить по цвету и запаху. Но если все-таки есть необходимость покупать замороженный кусок (это значительно дешевле), имейте в виду, что он должен быть твердым на ощупь, а на срезе иметь красный цвет. Если окрас изменился до вишневого или коричневого, значит, мясо уже размораживали и тем самым лишили не только остатков вкуса, но и львиной доли витаминов. И ради чего его теперь покупать?

РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

Диетологи утверждают: рыбу, особенно морскую, и морепродукты надо есть не реже 2-3 раз в неделю. Потому что в них имеется почти все, что нам нужно: белок (он, кстати, усваивается в два раза быстрее, чем мясной), витамины А, D и группы В, йод, фосфор и другие ценные элементы. А благодаря  полиненасыщенным жирным кислотам те, кто регулярно ест морскую рыбу, сохраняют позитивных жизненный настрой и поддерживают IQ на высоком уровне. То, что надо во дни тревог и тягостных сомнений, не так ли?

Эконом-варианты:

Сельдь. Рыбка демократичная и при этом очень, очень полезная. Омега-3 и  жирорастворимые витамины – ее главные достоинства. В свежем виде ее не всегда купишь, но в любом магазине найдется селедка, из которой получаются отменные закуски и салаты. Кстати говоря, скандинавы и горячие блюда из селедки умеют готовить – например, запекают ее с картофелем.

Камбала. Известное дело, лучшая камбала – это палтус. Но дешевле купить самую обычную рыбу камбалу. Удобнее покупать ее в виде филе – на цену это почти не влияет, а процесс готовки значительно упрощает.

Кальмары. Один из самых дешевых морепродуктов – особенно если покупать непотрошеные тушки. И низкокалорийный при этом – всего 70 ккал на 100 г! Чтобы извлечь из продукта заложенную природой пользу (в том числе йод, которого большинству жителей России не хватает), хватит 20 минут – почистить несложно, сварить-пожарить-порезать – очень быстро.

Морская капуста. Ламинария – просто склад незаменимых аминокислот, минеральных веществ и витаминов. Именно ее в больших количествах едят японцы, которые не могут пожаловаться ни на лишний вес, ни на продолжительность жизни. При этом соорудить салат из морской капусты или запечь ее в духовке со взбитыми яйцами могут даже студенты, лишенные стипендии по причине неуспеваемости.

Если надоело держать себя в черном теле, можно позволить себе и деликатесы – но хитрым образом.

Красную рыбку солите сами – экономия в два раза. Горбуша, разумеется, дешевле форели.

Креветки и мидии хорошо использовать для украшения готовых блюд – ризотто с кальмарами, овощных супов-пюре, салатов. И глаз радуется, и вкусовые рецепторы удовлетворены, и финансы сэкономлены.

Суши домашнего изготовления оказываются подходящим блюдом. Один раз придется вложиться в покупку соусов, водорослей, рисового уксуса и риса, зато потом можно устраивать посиделки с друзьями в японском стиле. Составить список и распределить, кто что приносит. Эта авокадо, та угря или сыр филадельфия… И элегантно, и не растолстеешь!

МОЛОКО

Молоко и его производные вроде кефира, творога и сыра – один из столпов правильного питания. Не зря же его выдают «за вредность» Оказывается, и здесь можно сэкономить с пользой для себя и талии.

Эконом-варианты:

С низким содержанием жира. Оптимальное соотношение «цена-польза».

Ограниченного срока хранения. Удобно, конечно, забывать молоко вечером на столе, не опасаясь, что к утру оно прокиснет. Но эти вечные «тетрапаки» обходятся нам в три раза дороже, чем обычные киснущие продукты.

Отказ от творожков и баночек с йогуртами в пользу кефира и домашней простокваши. Хлопотать не хочется? А хлопот-то, в принципе никаких – если есть привычка и хорошая закваска.

ДЕСЕРТ? ДЕСЕРТ!

Торты мало того, что фигуре вредят, так еще экономически не выгодны. Прелагаем оптимальный вариант.

Смешать 0,5 кг обезжиренного творога, по 2 столовые ложки манки и сахара, 2 яйца и горсточку изюма, добавить немного соли, ванили или корицы. Влить треть стакана молока – по консистенции тесто должно получиться, как нежирная сметана. Вылить в форму, смазанную маслом, и запекать в духовке около 1 часа при 180ºС. При подаче на стол запеканку украсить ягодами из компота.

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Есть несколько принципов, соблюдение которых поможет в кризис сохранить талию, здоровье и хорошее расположение духа.

Баланс. Наивно думать, что комбинация «чай-плюшка-доширак» – то, что надо в суровые времена. Если организму не давать необходимого количества белка, жиров и углеводов, он отомстит, да  так изощренно, что на лечение потом уйдет гораздо больше денег, чем гремит у вас в копилке.

Эргономика. Не стоит экономить за счет дешевых, но некачественных продуктов – невкусной порошковой сметаны или пачки сомнительного фарша, в котором есть что угодно, но только не мясо. Включая режим питания «кризисный», делаем ставку на доступные продукты хорошего качества – каши из цельных круп, сезонные овощи, бобовые. Деликатесы оставляем «на побаловаться».

Вкус. Помните, как героиня одного из романов Татьяны Устиновой каждый вечер с омерзением давилась сырой капустой – «потому что денег нет, а витамины нужны»? Мы, конечно, уважаем ее силу воли, но поступать так не рекомендуем. Это как жесткая диета – чем строже ограничения, тем больше шансов, что сорвешься. Той героине повезло – у нее внезапно объявился папа-миллионер. Но мы же с вами не в романе. Так что будем готовить вкусно, а волю к победе проявим в чем-нибудь другом.

Эстетика. Нет ничего зазорного в том, чтобы эконом-блюда вдумчиво разместить на фамильном фарфоре. Унылый щербатый фаянс если и был, отправляется в утиль. Ни к чему себе карму портить – нам нужны позитивные эмоции, да побольше. И не забываем про «цветное меню», скатерти и сервировку!

Время. Надо морально приготовиться к тому, что его на приготовление еды теперь будет уходить больше. Продукты придется покупать не там, где удобнее, а там, где завлекательнее соотношение цена-качество. Тратить больше сил на готовку. Но оно того стоит. Тем более, если вас перевели на сокращенную рабочую неделю или вовсе уволили – и вы не знаете, чем заняться. Предлагаем вариант: опробовать лично рецепты, выпустить бестселлер «Кризисная кулинария» и самой заработать миллионы!

 

7 БЛЮД "ВСЕ ПО 30 РУБЛЕЙ"

1.           Овощные супы с крапивой, яйцом и щавелем;

2.           Гречневая каша с грибами или молоком;

3.           Салат из свежей капусты с клюквой;

4.           Паста с соусом из сезонных овощей;

5.           Омлет с сыром;

6.           Кальмары, обжаренные с морковью;

7.           Запеченные куриные крылышки.

5 ХИТРОСТЕЙ

1.           Пеките дома хлеб с душистыми травами – это вкусно, медитативно, дешево.

2.           Активно используйте пряности – они облагородят самое примитивное блюдо.

3.           Откажитесь от пакетированных соков сомнительной пищевой ценности в пользу домашних компотов и киселей.

4.           Посадите на балконе рукколу в кашпо: 15 минут, и в ближайший месяц ее пикантный вкус будет превращать кризисное существование в настоящую дольче вита.

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ