Худеем правильно - Беременность и фигура: как совместить?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Красота
похудеть во время беременности, лишний вес и беременность, сколько можно набрать во время беременности

Беременность и фигура: как совместить?

Беременность – единственный период жизни, когда мы не стесняемся прибавки веса и растущего живота, а гордимся этим. Но именно в это время мы нередко слышим от врача-гинеколога требование: худейте! Для чего будущим мамам бороться с лишними килограммами, а главное – как это сделать? Попробуем разобраться.

СКОЛЬКО МОЖНО НАБРАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Многие женщины, забеременев, набирают вес сверх допустимой медиками нормы, и это общепризнанный факт. В течение 9 месяцев контроль за пищевым поведением ослабевает – ведь эффектной внешности и совершенных форм в это время от нас никто не ждет!

Раньше акушеры-гинекологи рекомендовали будущим мамам набирать за беременность не больше четверти своего исходгогол веса. То есть, если женщина в момент постановки на учет весила 60 кг, максимум сколько она могла весить перед родами – это 80 кг.

Сегодня эти цифры пересмотрены в сторону уменьшения. Максимальная допустимая прибавка – это 14 кг, независимо от «стартового» веса. Никаких 25 процентов! А если беременность наступила уже на фоне лишних килограммов, то допустимая прибавка – и того меньше.

Например, женщине, которая в первые недели беременности при росте 175 см весила 80 кг, врач за 9 месяцев разрешит набрать не более 7 кг. Это значит, что такая беременная, несмотря на сдвинувшуюся вправо стрелку весов, за время беременности должна не поправиться, а похудеть хотя бы на несколько килограммов относительно своего «добеременного» веса.

Как должно происходить увеличение массы тела беременной женщины при нормальной массе ее тела до беременности? В среднем в первые 3 месяца женщина набирает 0,9-1,8 кг, затем, в течение последующих 6 месяцев каждый месяц по 1,5-1,8 кг.

3,8 кг - в среднем вес ребенка;

3,2 кг – дополнительный запас питательных веществ;

1.8 кг – дополнительное количество крови;

1.8 кг – дополнительное количество лимфы;

0.9 кг – околоплодная жидкость;

0.9 кг – увеличение веса молочных желез;

0.9 кг – увеличение матки; 0.6 кг. – плацента.

ИТОГО: 13,9 кг в среднем можно набрать во время беременности на «законных» основаниях. Все, что выше – это лишний вес как следствие ожирения. 

ДИЕТА ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ

Стоит начать с того, что женщинам с лишним весом сложнее забеременеть, а ведение все-таки наступившей беременности осложняется целым рядом серьезных проблем. И самая простая из них – невозможность из-за объемной жировой прослойки сделать качественно УЗИ-исследование. Но УЗИ - это мелочь по сравнению с другими осложнениями, наступающими из-за лишнего веса.

У беременных с ожирением почти в два с половиной раза возрастает риск преждевременных или наоборот – слишком поздних родов. Из-за снижения уровня гормона стресса кортизола у таких беременных не формируется родовая доминанта, то есть срок рожать подошел, а мозг команды не дает. По этой же причине тучные женщины часто перенашивают срок. Из-за слабой родовой деятельности им нередко приходится делать кесарево сечение. К хирургическому разрешению приходится прибегать и потому, что у тучных женщин в 6 раз чаще рождаются дети весом более 4 кг. Операцию роженицы с лишним весома переносят тяжело - из-за избытка жировых отложений на животе плохо заживает послеоперационный рубец».

ЦИСТИТ, ДИАБЕТ

Беременные с лишним весом в два раза чаще страдают от инфекций мочевыводящих путей – циститов, уретритов и тп. Главная сложность заключается в том, что лечат такие заболевания – исключительно антибиотиками, большинство из которых опасны для будущего ребенка. Еще одна серьезная проблема, которая встречается у тучных женщин в шесть с половиной раз чаще, чем у беременных с нормальным весом – это так называемый гестационный диабет, или диабет беременных. Его следствием может стать заболевание диабетом 2 типа, который развивается у 35% женщин в течение 15 лет после родов.

Но самое грозное осложнение у беременных с нарушением жирового обмена – это гестоз или поздний токсикоз, который у полных беременных бывает от двух до шести раз чаще, чем у женщин нормальной комплекции.

Начавшись с отеков, гестоз может привести к нефропатии и эклампсии – опасным для жизни состояниям, главным причинам детской и материнской смертности. Оцените эти нешуточные риски и постарайтесь избавиться от лишних килограммовъ

НЕ НАДО ЕСТЬ ЗА ДВОИХ

Принято считать, что беременной женщине нужно есть за двоих. Но это далеко не так! Чтобы прокормить плод, ей требуется всего 300 лишних ккал в день! Общая калорийность суточного рациона – 2500 ккал, которые лучше распределить на 6-8 приемов. Пища должна быть  низкокалорийной, но при этом занимать в желудке большой объем. При этом белка в рационе должно быть 20%, жиров – 30%, углеводов, преимущественно сложных – 50%. Жиры должны составлять до 30% суточной калорийности в начале и в конце беременности и до 40% во втором триместре. Это значит, что женщина, которая до беременности весила 65 кг при росте 167 см, в первые месяцы интересного положения должна получать до 585 ккал в день из жира, то есть до 60 г. В середине срока – до 780 ккал в день, то есть примерно до 80 г. Для справки: в стакане обычного кефира – 7 г жира, в 100 г грецких орехов – около 50 г.

Если представить питание беременной в частях, получится: 6-11 частей приходится на крупы зерновые, 3-5 частей – на овощи, 2-4 части – на фрукты, 3-5 частей – на молочные продукты, 2-3 части – на мясо, рыбу, бобовые и только 1 часть – на сладости.  Полезно проводить разгрузочные дни (творожные, яблочные, молочные) 1 раз в 1–2 недели. Проведение «творожного дня» включает в себя 500-600 г творога с 1 стаканом кефира или двумя стаканами чая без сахара. При «фруктовых», «ягодных» днях в рационе беременной должно быть не более 1,5 кг фруктов или ягод в день; при «кефирных» или «молочных» днях - 1,5 л напитка в день.  Важно – разгрузочные дни должны проводиться только по рекомендации врача. В некоторых женских консультациях есть дневные стационары, где беременные  в течение дня разгружаются под контролем врача. К концу беременности многих женщин часто нестерпимо тянет на сладкое: так организм старается накопить побольше энергии (калорий) для предстоящих родов. И надо помочь ему в этом, но не потреблением килограммов конфет. Можно взять несколько штук кураги или другого сухофрукта и долго-долго жевать.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Красота
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ