Худеем правильно - Йога для всех весовых категорий

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Фитнес для похудения
йога, худеем правильно, дыхание, мышцы
www.dreamstime.com

Йога для всех весовых категорий

Вы все еще воспринимаете йогу только как расслабляющую тренировку? Напрасно. Подобные упражнения могут оказать мощный оздоровительный эффект. А главное – они подходят для всех весовых категорий.

Этот комплекс – от читательницы «Худеем правильно» Марианны Дадашевой. Он рассчитан на малоподвижных, нетренированных «спортсменов» и безопасен для здоровья.

1. ТАДАСАНА.

Что дает. Подтягивает и укрепляет мышцы ног, делает их красивыми.

Тянитесь макушкой вверх, не допускайте сильного прогиба в пояснице, поджимайте копчик под себя. Стопы симметричны, вес тела распределен на них равномерно. Осторожно оторвите одну ногу от пола и удерживайте баланс 12 циклов дыхания (один цикл - это вдох-выдох). Затем, осторожно опустите ногу, восстановите дыхание и выполните на другую сторону.

2. УТКАТАСАНА.

Что дает. Тренирует мышцы ног и спины.

Тянитесь макушкой вверх. Сгибайте ноги, словно присаживаетесь на воображаемый стул. Не выводите колени вперед: опустив взгляд, вы должны видеть стопы. Удерживайте спину прямой, чувствуйте напряжение мышц вдоль позвоночника. Сведите ладони на уровне груди, уведите плечи круговым движением назад и вниз. 10 циклов дыхания.

3. УТТАНАСАНА.

Что дает. Полезна для вегетативной нервной системы и внутренних органов.

Стойте ровно, стопы на ширине таза. Хорошо вытягивайте ноги. Поднимите голову, вытяните позвоночник, вдохните. На одном длинном выдохе вытягивайте туловище вперед. Затем постарайтесь прижать живот к ногам. Оставайтесь в этом положении 10 циклов.

4. УРДХВА ЧАТУРАНГА ДАНДАСАНА.

 

Что дает. Укрепляет мышц рук, живота и спины.

Из предыдущего положения опустите колени на пол. Ладони на ширине плеч, колени отведите назад так, чтобы между ладонями и ими было расстояние равное длине спины. Подожмите копчик под себя. Слегка округлите спину и вытягивайтесь от колен до головы.

5. МАРДЖАРИАСАНА.

Что дает. Благотворна для позвоночника, делает его более гибким.

Сохраняя предыдущее положение, выгните спину дугой. Движение плавно начинается от основания позвоночника: вначале подожмите копчик, затем поднимите поясничный отдел, грудной отдел округлите вверх. Шейный плавной дугой уходит вниз. Опустите голову. Подожмите мышцы живота, это поможет вытягивать спину вверх. Из положения «кошки» на вдохе выполните прогиб вниз: позвоночник плавно, волнообразным движением начиная с копчика и до макушки, прогибается вниз. Избегая усилия и напряжения, позвольте телу принять естественное положение. Выполните 12 раз.

6. БХУДЖАНГАСАНА.

Что дает. Укрепляет мышцы спины, ягодиц и ног.

Из предыдущего положения опустите руки на предплечья, направьте грудь к полу и осторожно опуститесь на живот. Разведите стопы на ширину ягодиц. Оставьте ладони под плечами, напрягая мышцы ягодиц, плавно оторвите от пола плечи и грудь. Не делайте резких движений, поднимайтесь медленно, используя только силу мышц спины. Затем медленно опуститесь. Сложите ладони перед собой, опустите на них лоб. Расслабьте ноги, отдохните. Оставайтесь в этом положении 8 циклов.

7. АРДХА КУРМАСАНА.

Что дает. Расслабляет мышцы позвоночника и всего тела.

Из предыдущей асаны переведите руки на предплечья, упритесь коленями в пол. Осторожно поднимите сначала ягодицы, затем грудь. Мягко откатитесь тазом на пятки, колени разведите на ширину таза, стопы вместе. Корпус опустите на бедра, лоб на пол, руки вытяните вперед. 12-18 циклов дыхания.

8. ПАШЧИМОТТАНАСАНА.

Что дает. Тонизирует мышцы спины и ног, убирает лишнее на животе и бедрах.

Из предыдущей асаны подтяните ладони к коленям, уведите ноги в сторону и осторожно перекатитесь на ягодицы. Вытяните ноги, тянитесь макушкой вверх. Прижмите живот к бедрам, ладони расположите симметрично по бокам от ног. 16-24 цикла дыхания.

9. АРДХА ЧАКРАСАНА.

Что дает. Моделирует заднюю поверхность бедер и ягодицы.

Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела. Подтяните пятки к ягодицам, поднимите таз. Удерживайте положение 8 циклов.

10. НАДИ ШОДХАНА ПРАНАЯМА, техника попеременного дыхания.

Что дает. Успокаивает и расслабляет.

Прижмите указательный и средний пальцы правой руки к центру ладони. Сделайте 18 вдохов через правую ноздрю, зажимая левую безымянным пальцем, и 18 выдохов через левую ноздрю, закрыв большим пальцем правую. Затем наоборот: все вдохи через левую ноздрю, выдохи через правую.

11. ШАВАСАНА.

Что дает. Глубокое расслабление.

Обязательно завершайте ей занятие. Стопы на ширине таза, руки вдоль тела, ладони раскрыты вверх. Закройте глаза и отпустите дыхание, расслабьте все тело и постарайтесь сохранять спокойствие ума. 7-10 минут.

Светлана САФОНОВА

Комментарии

Катя - Катерина
11.11.11 15:23:14
Класс! Класс! Класс!
Подтверждаю на все 100%, что нагрузка на мышцы обалденная!
Сейчас хожу на йогу и практически все асаны, показанные выше делаем на занятиях.
Худой толстяк )))
фото
natali111110
12.11.11 02:00:16
А мне очень понравилась йога, чувствую, что моё. но схоила на пару занятий и сложилось впечатление, что мне мешают формы (лишние )) ). Я от природы очень пластичная и гибкая, мне это легко и привычно и доставляет удовольствие..но именно жир мешал получить удовольствие или результат. в следствии приняла решение сначала похудеть немного, а потом заниматься. В итоге как обычно, прошел почти год, особо не похудела, о йоге не забываю, но и идти заниматься смысла не вижу от впечатления и ощущения от первого опыта. Подозреваю, что это не верное отношение, но подтолкнуть видимо некому.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ