Худеем правильно - Калориметрия: худеем на индивидуальном подходе

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
калориметрия, калории, жиры, углеводы, худеющие, обмен веществ, основной обмен веществ
www.dreamstime.com

Калориметрия: худеем на индивидуальном подходе

Меньше есть, больше двигаться. Исключить сладкое и жирное. Побольше овощей и фруктов. Всем худеющим знакомы такие рекомендации. Отчего же мало кому удается им следовать? Возможно, как раз оттого, что эти прописные истины адресованы всем вообще, а не конкретному человеку. Нашим героям – Анжеле и Алексею – удалось выяснить, чем и в каком количестве следует питаться и сколько калорий тратить в день. Именно им помог метод респираторной непрямой калориметрии.

КАЛОРИЙНЫЙ КОРИДОР

Суть метода подкупающе проста: чтобы узнать всю правду о своем обмене веществ, достаточно всего лишь… подышать. «Оценив, сколько человек потребляет кислорода и выделяет углекислого газа, и посчитав разницу, мы выясняем, сколько кислорода тратится на переваривание пищи, – объясняет один из авторов методики, сотрудник Клиники НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук Альфред Богданов. – С помощью формул эту цифру можно перевести в энергозатраты».

Сначала замеряется минимальная потребность в энергии: сколько человек тратит в состоянии полного покоя и комфорта только на основной обмен веществ. Для этого в Институте питания создана специальная капсула, где тепло (25°С), темно и тихо. Затем на беговой дорожке имитируется будничная физическая активность. Это позволяет оценить максимальное количество калорий, которые человек может получать с едой без риска набрать лишний вес. «При моих 105 кг нормой для меня оказались 1700–1800 калорий в сутки, а я ел в два раза больше! – рассказывает Алексей. – К тому же мне рекомендовали проходить 5–7 км в день, чтобы увеличить ежедневную физическую нагрузку».

«Я, наоборот, пыталась похудеть, устраивая себе не то что «разгрузочные» дни, а «разгрузочные» недели и чуть ли не месяцы, – делится Анжела. – Но как только возвращалась к обычному – и вроде не избыточному! – питанию, вес набирался снова, и даже больше, чем прежде. Сейчас он подобрался уже к 95 кг. Теперь я поняла, что нижнюю границу калорий тоже нельзя нарушать».

«Если пищи недостаточно, – предостерегает старший научный сотрудник Клиники НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук Светлана Дербенева, – тело начинает терять мышцы и воду, уровень основного обмена снижается, и возращение к прежним объемам питания приводит к быстрому обратному набору веса – и уже за счет жира».

ЖИРЫ ИЛИ УГЛЕВОДЫ?

Жиры и углеводы у разных людей окисляются с разной скоростью, и от этого зависит, чем именно стоит пожертвовать в своем режиме питания.

«Соотношение потребления кислорода и выделения углекислоты позволяет рассчитать пропорции, в которых окисляются углеводы и жиры, – поясняет Альфред Богданов. – Так можно узнать суточную потребность в них и скорость их переваривания».

«У меня уровень сахара и так был повышен, но все же на завтрак я съедал треть батона белого, – рассказывает Алексей. – Когда выяснилось, что углеводы у меня усваиваются плохо, я перешел на зерновой хлеб, нарезанный тонкими ломтиками. Из сладостей ел горький шоколад, а от булок и даже бананов отказался совсем. Зато по-прежнему ем свой любимый твердый жирный сыр, а раз в неделю балую себя селедочкой».

«Я пыталась сидеть на «кремлевской диете», но ничего хорошего не вышло: и похудела мало, и без углеводов чувствовала себя усталой и злой, – вспоминает Анжела. – Как показало исследование, белковая диета мне просто не могла подойти, ведь у меня медленно перевариваются именно жиры, а углеводы – прекрасно! Так что теперь я без стеснения могу есть каши и макароны».

«Если углеводы окисляются неплохо, это еще не значит, что можно без ограничений налегать на плюшки, – предупреждает Светлана Дербенева. – Речь идет лишь о том, что можно увеличить количество фруктов, нешлифованного риса, недообработанных круп, изделий из муки твердых сортов пшеницы».

ШАГ ВПРАВО, ШАГ ВЛЕВО

Рекомендации после исследований выдаются в виде недельного меню, а также вариантов «разгрузочных» дней. Это не жесткое предписание, а скорее, руководство к действию. «Если питание в целом гармонично, то метаболизм приходит в норму, – резюмирует Альфред Богданов. – И тогда можно позволить себе отступления от правил».

«Я, конечно, и праздники все отмечаю, и с друзьями могу по рюмочке под закусочку пропустить, – признается Алексей. – После этого, правда, устраиваю себе творожно-кефирные дни. И все же я привык ограничивать количество еды, и это меня не тяготит. Потому что вижу результат: за полгода избавился от лишних 20 кг. Целый «мешок картошки» перестал на себе таскать! Теперь моя цель – расстаться еще с 5–8 кг за следующие полгода».

Анжела недавно получила предписания доктора, и они ее не пугают: «Уверена, что легко смогу заменить сливочный соус к спагетти на томатный, а рыбу – не жарить, а запекать. Мне приходилось идти на гораздо большие жертвы ради фигуры, главное – чтобы был эффект. По расчетам моего врача, 10–12 кг мне удастся сбросить в ближайшие два-три месяца, и выйти на свою норму (65–67 кг) – за год».

«Составляя индивидуальный рацион, необходимо учитывать вкусовые пристрастия человека, – подчеркивает Светлана Дербенева. – Только в случае, если человеку будет нескучно и комфортно на новом питании, он сможет придерживаться его долгое время. В идеале – всю жизнь».

Ирина КУМИНОВА

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ