Нашему здоровью вредит не только лишний вес сам по себе, но и стресс, связанный с осознанием собственной полноты. Это подтверждается новым исследованием, проведенным в Колумбийском университете в Нью-Йорке.
В эксперименте приняли участие более 170 тысяч человек, и всем им были заданы одинаковые вопросы: каков их фактический вес; какого веса они в идеале хотели бы достичь; насколько часто в течение последнего месяца они испытывали физическое недомогание.
Выяснилось, что, чем больше идеальный вес респондентов отличался от реального, тем больше было у них «плохих» дней. Почему? «Стресс, связанный с чувством вины за свою полноту, повышает риск плохого самочувствия и развития различных заболеваний, например, гипертонии и диабета», - объясняют ученые.
«Наличие лишнего веса само по себе не означает нездоровья, - признают исследователи. – Однако почти любой врач в ответ на жалобы пациента, обремененного лишним весом, первым делом предложит ему похудеть. Похоже, такие рекомендации приносят не только пользу».








Комментарии
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Елена, Новокузнецк. 164см
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook