Исследователи из Центра медицинских исследований Сан-Антонио при Техасском Университете доказали, что недостаточное питание матери в первой половине беременности может привести к неправильному развитию мозга плода. Ученые наблюдали за двумя группами беременных самок бабуинов (обезьян). Одной из групп было позволено есть столько, сколько захочется, второй предлагался урезанный на 30% рацион – т.е. соотношение калорий было примерно таким же, как у женщин, питающихся произвольно либо сидящих на диете. В ходе наблюдения выяснилось, что у самок, находящихся на урезанном рационе в первой половине беременности, плод развивался с некоторыми отклонениями: исследователи обнаружили замедленное формирование межклеточных связей, снижение скорости деления клеток и уменьшение количества факторов роста.
«В первой половине беременности правильное питание особенно важно – ведь в этот период формируются и нейроны, и поддерживающие клетки мозга», - отмечает доктор медицинских наук Питер Натаниэльс. Кроме того, оказалось, что недостаточное питание матери влияет на развитие плода не только на клеточном, но и на молекулярном уровне. «Мы обнаружили дисрегуляцию сотен генов, ответственных за рост и развитие клеток. Это еще раз убедительно показывает важнейшую роль питания в формировании основных клеточных механизмов».
Таким образом, поддерживать вес с помощью обычных диет для похудения беременным женщинам категорически не рекомендуется. Следует или сбросить лишний вес до беременности, или вступить в ряды худеющих уже после нее. А в период ожидания ребенка необходимо просто правильно питаться, не отказывая себе в необходимом, но и не увлекаясь жирными и сладкими продуктами.








Комментарии
Жаль только, в первой половине чисто по техническим причинам иногда не получается правильно питаться - токсикоз
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook