Как правило, мужчины легче женщин расстаются с лишним весом, да и целлюлита у них не бывает – чем не повод для зависти со стороны худеющих дам? А теперь еще выяснилось, что мужчины и женщины неравны перед лицом стресса: женский организм чаще реагирует на стресс набором веса.
Лишние килограммы, набранные за счет стресса, скапливаются преимущественно на талии. При этом у мужчин и женщин стресс выглядит по-разному. По результатам исследования, проводившегося в Гарвардском университете с 1995 по 2004 годы с участием 1355 мужчин и женщин, женская талия «ползет» от проблем на работе и в личной жизни, от финансовых затруднений и от невозможности сделать все запланированные дела. У мужчин появление предательского «спасательного круга» связано с беспокойством о карьере и финансах, а также с невозможностью полного контроля над ситуацией. В целом получается, что женщины более чувствительны к стрессу, потому что у них больше поводов для беспокойства (мужчины гораздо реже волнуются по поводу семьи и отношений).
Гарвардские ученые не берутся по имеющейся информации определять, чем прежде всего обусловлен набор веса при стрессе: изменением привычного образа жизни (многим из нас знакомы приступы обжорства «на нервной почве») либо непосредственным действием «гормона стресса» кортизола.








Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook