Если жир на вашем теле «предпочитает» накапливаться в районе талии, будьте бдительны: этот «спасательный круг» ни от чего вас не спасет. Напротив, с ним вы – при совершенно нормальном весе! – рискуете умереть от инфаркта или инсульта даже сильнее, чем при ожирении.
Исследователи из Клиники Майо (США) собирали данные по 12785 пациентам зрелого возраста в течение 14 лет. При этом учитывался не только индекс массы тела (ИМТ), но и соотношение обхватов талии и бедер, показывающее, какая часть жира откладывается на уровне живота: чем больше обхват талии, тем выше будет этот показатель. В рассматриваемый период 2562 пациента умерли, из них 1138 – от сердечно-сосудистых проблем (инфаркт, инсульт и т.д.). Анализ данных показал, что среди людей с нормальным ИМТ, но высоким показателем «талия/бедра» смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2,75 раза выше, чем при обоих нормальных показателях. Даже при клиническом ожирении этот риск оказывается ниже.
Таким образом, получается, что распределение жировой ткани оказывает на здоровье даже большее воздействие, чем ее количество. Ученые поясняют, что жир, откладывающийся в области талии, отличается от того, который накапливается на бедрах и ягодицах. Именно брюшной (абдоминальный) жир выделяет вещества, которые повышают резистентность к инсулину и в результате повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. А вот жир, который мы носим на нижней части тела, напротив, выполняет скорее «защитные» функции.








Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook