Алкоголь – субстанция коварная. Мало того, что от спиртного повышается аппетит и отключается самоконтроль – оно и само по себе содержит 200-300 калорий на порцию. Что же делать худеющим? Сокращать дозу любыми способами: наливать меньше, пропускать тосты, разбавлять вино водой... Или пить медленнее.
Как выяснили недавно английские исследователи, скорость, с которой снижается уровень жидкости в нашем бокале, зависит от формы этого бокала. Вывод основывается на опыте с участием 159 мужчин и женщин. По условиям эксперимента участники должны были выпить пол-литра пива либо безалкогольного напитка, которые подавались в разных стаканах: с прямыми либо с изогнутыми стенками.
Безалкогольный напиток был «уничтожен» участниками за одинаковое время, вне зависимости от формы сосуда. С пивом же вышло несколько иначе. Те, кому достался обычный цилиндрический стакан, потратили на него 11 минут. Те же, кто пил пиво из более причудливых стаканов, справились с задачей за 7 минут - т.е. более чем в полтора раза быстрее!
Затем был проведен дополнительный эксперимент: участникам предъявили изображения частично наполненных стаканов разной формы и предложили определить, какие из них заполнены примерно наполовину. Картинки с «неправильными» стаканами – округлыми, коническими и т.д. – вызвали гораздо больше ошибок и затруднений.
Таким образом, выбрав правильную форму сосуда, вы сможете и проконтролировать, и заметно снизить скорость пития. Поэтому наливайте пиво в простой цилиндрический стакан – и пусть он не будет слишком уж большим.








Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook