Чего только не испробовали худеющие в борьбе с чувством голода! Пить воду или чай, жевать подольше, принимать специальные таблетки для снижения аппетита – все это давно известно, но не всегда работает. А что если, например, попытаться поверить, что съеденный обед был сытным и обильным? Преувеличить мысленно размер порции? Эту хитроумную методику рекомендуют английские исследователи.
Для проверки этой идеи ученые привлекли к эксперименту 100 добровольцев. Всем им был роздан суп – одним в большой тарелке, другим в маленькой. Однако во время еды количество супа в тарелке незаметно для участников прибывало либо убывало с помощью хитрого насоса. Таким образом, те, кому досталась большая тарелка, съели мало, и наоборот.
В результате через два часа после еды те, кто съел меньше других, будучи уверенными в обратном (ведь их порции супа изначально были самыми большими), испытывали меньшее чувство голода, чем те, кто в действительности много съел.
Таким образом, еще раз подтверждается, что аппетит зависит не только от рациона, но и от наших представлений о количестве съеденного.








Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook