Худеем правильно - Обмен веществ: 9 фактов про метаболизм

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Психология похудения

"ЕМ КАК ДЮЙМОВОЧКА" ... А ЗАЧЕМ?

19.07.2022 Комментариев: 0
Стоит пожаловаться, что никак не удается похудеть, обязательно услышишь: "Ешь меньше". Гениально! Как же я сама не догадалась?! Только вот какая незадача – моя порция в четыре раза меньше, чем у советчицы, но вешу я значительно больше...

СНЯТЬ ТАБУ НА ЕДУ

08.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Новости
Процесс метаболизма,нарушение метаболизма, замедление метаболизма,ускорения метаболизма,Дробное питание, Метаболизм человека, Лишние килограммы,улучшения обмена веществ,возраст и метаболизм , скорость обмена веществ,гормональные нарушения

Обмен веществ: 9 фактов про метаболизм

Метаболизм — виновник избыточного веса. Чистая правда или откровенная клевета?

Факт №1. Трата энергии — процесс безостановочный

Дыхание, кровообращение, пищеварение. Процесс метаболизма не останавливается ни на секунду. Жизненно важные процессы требуют 1200-1500 ккал в день. Для женщин это 54 ккал в час.

 

Факт №2. Похудение замедляет обмен веществ

Постоянное уменьшение суточной калорийности может сыграть злую шутку и вылиться в нарушение метаболизма. Внутренний инстинкт самосохранения  заставит организм беречь энергию. Вот почему никогда не стоит опускаться ниже “прожиточного минимума” — 1200-1500 ккал. Даже правильное похудение замедляет обмен веществ в организме на 10-20 %.

 

Факт №3. У полных метаболизм активнее, чем у худых

А многие считают иначе: что замедление метаболизма — проблема “пышных” личностей. В реальности все в точности да наоборот. Чем крупнее тело, тем активней организм. А все потому что для поддержания его жизнеспособности требуется больше энергии.

 

Факт №4. Дробное питание ускоряет обмен веществ

Участив приемы пищи и уменьшим при этом порции можно достигнуть ускорения метаболизма. Пищеварение — процесс, который нуждается в энергии. Чем чаще едим, тем больше энергии тратится. Дробное питание хорошо вдвойне, если есть “правильные” продукты. К примеру, на переваривание белка уходит 20% от полученных калорий. Для сравнения: для переваривания жиров достаточно от силы 5%.

 

Факт №5. Таблеток “для обмена веществ” не существует

Метаболизм человека не поддается корректировке при помощи фармацевтических препаратов. Никакого фантастического влияния зеленого (красного, золотого, синего) кофе на обмен веществ не существует. Это фикция. Лишние килограммы уйдут лишь в том случае, если питание станет правильным.

Из любого правила бывают исключения. Никотин ускоряет метаболизм. Отказ от сигарет должен повлечь за собой сокращение суточного рациона на 100-130 ккал. Это шоколадная конфета или порция йогурта.

 

Факт №6. Физическая активность ускоряет метаболизм

Для улучшения обмена веществ достаточно заняться физкультурой. Увеличение активности, даже самое незначительное, может в итоге обернуться значительным минусом на весах.

 

Факт №7. Метаболические процессы замедляются с возрастом

Возраст и метаболизм — понятия взаимосвязанные. Начиная с 20 лет каждое десятилетие замедляет метаболические процессы на 2-3%.

Факторы, влияющие на метаболизм

  • Возраст: у детей скорость обменных процессов выше, чем у взрослых.

  • Состав тела: мышечная масса требует больше энергии, чем жировая.

  • Температура тела: чем выше температура тела, тем быстрее метаболизм.

  • Наследственность: у людей с одинаковым весом скорость метаболических процессов может различаться на 10%.

 

Факт №8. На обмен веществ влияют гормональные процессы

В 98% случаев лишний вес не имеет никакого отношения к гормональным отклонениям. На скорость обмена веществ, в первую очередь, влияют гормональные нарушения в щитовидке. Позитивный настрой, правильное питание и достаточная физическая активность — три лучших способа в борьбе с проблемой.

 

Факт №9. Смех гарантирует ускорение обмена веществ

Исследования показали: 15 минут смеха в день плюс час физической активности — и ваши обменные процессы идеальны.

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Новости
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ