Худеем правильно - Нервная анорексия: «женская» болезнь начинает косить мужчин

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения
нервная анорексия, анорексия у мужчин, анорексия признаки, анорексия симптомы
www.dreamstime.com

Нервная анорексия: «женская» болезнь начинает косить мужчин

Еще недавно врачи даже и помыслить не могли, что это традиционно «женское заболевание» охватит и представителей сильного пола! По данным ВОЗ, за последние два года количество мужчин, больных нервной анорексией, выросло вдвое и сегодня составляет 850 тысяч человек во всем мире.

Читать также
Скандал, возникший в результате многочисленных публикаций фотографий несовершеннолетних истощенных моделей, дал свои плоды.
Жительница Великобритании Ребекка Джонс действительно весит меньше своей семилетней дочки Мейси. Дело в том, что Ребекка вот уже полжизни страдает анорексией.
Девушки-подростки, проводящие много времени в социальных сетях, больше других подвержены риску нарушений пищевого поведения, таких как анорексия, булимия и увлечение изнурительными диетами.

Какие же причины заставляют юношей морить себя голодом? На какие уловки идут больные, чтобы отказаться от пищи? В чем особенности нервной анорексии у мужчин? Об этом рассказывает заслуженный врач России, психиатр Лев Лосев.

В чем суть нервной анорексии?

Это тяжелое психическое и физическое заболевание, характерный признак которого – потеря значительной части массы тела. Большинство людей с анорексией не осознают, что у них недостаток веса. Они считают себя «слишком толстыми», даже если весят меньше 40 кг. Такое восприятие своего тела обусловлено истощением организма и недостаточным питанием мозга, поэтому убедить их в обратном бывает почти невозможно.

По традиции это заболевание считается женским, но, оказывается, у мужчин оно тоже бывает?

Чаще всего анорексия встречается у девушек от 13 до 19 лет. Однако в последние десятилетия на фоне учащения случаев нервной анорексии в целом увеличивается и количество заболеваний у мужчин. Если в 50–60-е годы соотношение заболевших женщин и мужчин было 1 к 20, то в настоящее время, по различным данным, оно составляет 1 к 15 или даже 1 к 10.

Можно ли говорить о том, что эти мужчины имеют какие-то особенные черты характера?

Чаще всего это люди из богемной среды, артисты, модели. Они зацикливаются на своей внешности, хотят быть стройными, худыми, но одновременно с хорошо развитой мускулатурой. Питаются очень скудно, а физическими упражнениями занимаются интенсивно. В результате полное истощение.

Очень часто у мужчин, больных анорексией, родители имели выраженные психические расстройства: фобии, алкоголизм, депрессии, параноидные психозы, различные аномалии характера.

Как распознать первые признаки болезни?

Убежденность в полноте у таких молодых людей с самого начала бредовая и развивается даже при дефиците массы тела. Важный признак болезни: фиксируясь на мнимой полноте, больные совершенно не реагируют на реально существующие, подчас очень серьезные дефекты внешности. Нет никакой закономерности в выборе способа похудения: больные одновременно отказываются от еды, искусственно вызывают рвоту, занимаются чрезмерными физическими упражнениями.

Приведите типичную историю болезни…

Больной К. в детстве был веселым, подвижным, общительным, но с 15 лет все больше и больше стал ограничивать себя в еде. Причины отказа от еды тщательно скрывал. Родители выяснили, что во время медосмотра в школе вес К. (73 кг при росте 175 см) оказался больше, чем у многих других, и кто-то из товарищей назвал его «жиртрестом». И вот он вначале перестал есть картошку, хлеб и макароны, затем – мясо и  масло. Был период, когда К. питался только кефиром и фруктами. Обманывал родителей, сначала уговаривавших, а потом и заставляющих его поесть. Ел всегда в одиночестве, в своей комнате, мотивируя тем, что у него свой режим питания, не совпадающий с остальными членами семьи. Тарелки возвращал пустыми, но потом выяснилось, что всю еду складывал в припрятанные банки и пакетики. После самой скудной еды делал изнуряющую гимнастику, до изнеможения играл с ребятами в футбол во дворе. В то же время заметно изменился по характеру, стал молчаливым, скрытным, грубым, раздражительным. Похудел до 55 кг. С диагнозом «алиментарное истощение» был госпитализирован. Он уверял врача, что все осознал и хочет жить и теперь ест хорошо и много, «как все». Но при этом пытался обманывать персонал: делая вид, что с аппетитом ест, на самом деле прятал пищу в карман и отвороты штанов, в банки и пакеты. На прогулке очень много ходил и бегал, каждый раз стараясь давать этому рациональное объяснение («замерз», «отсидел ноги», «давно не занимался физкультурой» и т. д.). Вернуть к нормальной жизни его удалось с большим трудом.

А есть разница в поведении страдающих анорексией женщин и мужчин?

Обычно женщина свой отказ от пищи честно объясняет нежеланием поправляться. У мужчин это носит формальный, псевдорациональный характер. Они утверждают, что еда – помеха деятельности, пищевое пресыщение мешает жить, если есть регулярно, то ощущение голода будет нарастать катастрофически и т. д.

Можно нарисовать типичный портрет юноши, страдающего анорексией?

У него явно изнуренный вид, очень низкая масса тела, он подавлен и слаб. Он плохо адаптируется к различным жизненным ситуациям, неадекватно реагирует, эмоционально неустойчив, раздражителен, некритичен к собственному внешнему виду. У него могут развиться осложнения, связанные с голоданием, – малокровие, эндокринные заболевания. При использовании различных слабительных и других препаратов возможны нарушения минерального обмена. И самое главное, он ставит под угрозу жизнь, а она может быть прекрасной, если не зацикливаться на килограммах, которые чаще всего совсем не лишние!

Ольга ПОДЛЕСНАЯ

Комментарии

Самарин Геннадий
25.05.13 18:49:40
Вы про меня?
Я б ещё и фотку бы прицепил... )))
Не человек создан для еды,... а еда создана для человека!
Мирра1
04.07.16 08:09:56
При отсутствии лечения длительная анорексия может привести к возникновению необратимых последствий в организме вплоть до летального исхода. http://medbooking.com/illness/anoreksija
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ