Худеем правильно - Тревожность: вот почему мы переедаем

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения
тревожность, симптомы тревожности, причины переедания, как отучиться переедать, причины тревожности, признаки тревожности, болезненная тревожность, тревожное состояние
www.thinkstockphotos.com

Тревожность: вот почему мы переедаем

Стоит тебе оказаться возле еды, как ты теряешь самоконтроль, несмотря на взятые вчера обязательства не переедать. Смогла добиться многого, сделала хорошую карьеру, полмира объездила, все кризисы преодолела! А теперь не можешь справиться с собственным пищевым поведением – оно не поддается ни на какие уговоры и не хочет реагировать на чувство насыщения.

Очень часто причиной переедания становится тревожность. Человек может пребывать в этом состоянии постоянно, сам того не замечая.

СУЖЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Если вам знакомы подобные мысли и проблема, то это повод задуматься: что же со мной происходит? Почему прием пищи из обыденного нормального процесса, приносящего удовольствие и релаксацию, превратился в ежедневный кошмар? Почему желание поесть перестало подчиняться естественному чувству голода?

У специалистов есть термин «суженное сознание». Можно предположить, что человек находится в этом состоянии, если он во время приема пищи:

  • не управляет своими действиями (отправляет в рот лишние куски, плохо пережевывает, заглатывает в спешке);
  • не контролирует себя (не может справиться с навязчивыми мыслями о еде, игнорирует собственные же решения);
  • тревожится по поводу переедания, новое переедание усугубляет переживания еще больше, и пищевое поведение выходит из-под контроля окончательно.

ЧТО ТАКОЕ ТРЕВОЖНОСТЬ

Читать также
Оказаться лицом к лицу с тарелкой для многих из нас невероятно трудно. Почему же нам неловко от нормальной близости с едой? Из чего вырастают эти проблемы и как их преодолеть?
Избыточный вес – нередко единственный верный спутник одиночества, его тень. Даже совместное проживание с кем-либо отнюдь не гарантирует полноты взаимодействия и гармонии двух личностей. Но ведь если ты не один, по меньшей мере, ты не станешь заполнять жизнь едой вместо общения.
Одни много едят, другие мало двигаются, третьи все время нервничают. Специалисты выделяют всего три основные причины, которые мешают нам худеть. Если правильно подобрать к ним ключ, избавиться от лишних килограммов не составит труда.

Что приводит человека к такому состоянию? Тревожность. Достигнув определенной интенсивности, она «нагружает» его сознание настолько, что он перестает чувствовать вкус еды, замечать процесс питания и ощущать состояние насыщения. В спокойном, расслабленном состоянии человек съедает ровно столько, сколько хочет. Человек в состоянии тревоги терзается реальными или потенциальными переживаниями. В результате возбуждение приводит к навязчивым мыслям, неуправляемым эмоциям и действиям, следствием которых может стать переедание. Говоря языком определений, тревога (тревожность) – это реакция организма на опасность и страх.

Причины для тревожности есть всегда. Но нередко бывает так, что причины исчезли, а тревожная готовность осталась. В этом случае речь идет о патологической тревожности, которая, не подчиняясь здравому смыслу, грубо вмешивается не только в пищевое поведение, но и в жизнь человека в целом. Когда наше сознание занято тревогой, организм постоянно находится в состоянии «боевой готовности», из-за чего тратит много сил, истощается и перестает реагировать адекватно. В ответ психика начинает сооружать защитный барьер, пытаясь хоть чем-нибудь нейтрализовать тревогу, погасить, снять напряжение. В результате возникают немотивированные действия, в том числе и переедание. Осложняется ситуация тем, что тревожное состояние является для организма в целом и для ЖКТ в частности стрессом, и находясь в нем, организм не усваивает питательные вещества, а складирует про запас.

СИМПТОМЫ ТРЕВОЖНОСТИ

Тревога бывает постоянной и приступообразной. Когда она становится настолько выраженной, что мешает жизнедеятельности человека, ставится диагноз «тревожное расстройство». Поэтому очень важно распознать у себя тревожность до того, как она перейдет в это болезненное состояние. Нормальная (физиологическая, защитная, адекватная) тревожность связана с реально угрожающей ситуацией, усиливается при недостатке информации, нехватке времени, необходимости ускоренного принятия решений, может контролироваться и произвольно подавляться.

Патологическая (болезненная) тревожность обусловлена внутренними, а не внешними причинами. Она существует без угрожающей ситуации, блокирует принятие решений, рассеивает внимание, сопровождается психическими и вегетативными расстройствами.

На практике это означает, что человек испытывает:

  • беспричинное беспокойство и раздражительность,
  • внутреннее напряжение;
  • ожидание неприятностей, катастрофы;
  • подозрительность;
  • физическое возбуждение (неусидчивость, покусывание губ и другие навязчивые движения и действия);
  • рассеянность, кажущееся снижение памяти;
  • отсутствие чувства отдыха после сна, наплыв неприятных сновидений;
  • быструю утомляемость;
  • пониженное настроение, чаще всего уже с утра;
  • утрату многих жизненных интересов.

Кроме психических проявлений у тревожности есть и физиологические:

  • сердцебиение,
  • приступы жара, озноб,
  • потливость, холодные влажные ладони и ступни,
  • сухость во рту,
  • «ком в горле», ощущение нехватки воздуха,
  • расстройства пищеварительной системы,
  • дрожание рук и ног,
  • головокружение.

Когда психические и физиологические симптомы длятся несколько недель, это становится основанием для постановки диагноза «тревожное расстройство».

КАК БОРОТЬСЯ С ТРЕВОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО

При обнаружении явных признаков тревоги обратитесь к терапевту, неврологу, психотерапевту. Сейчас существуют доступные адекватные фармакологические средства без побочных эффектов, они устранят тревожность и нормализуют пищевое поведение.

Но кое-что вы можете сделать для себя и сами. Во-первых, высыпаться. Во-вторых, делать расслабляющие упражнения, которые регулируют кровообращение и переводят энергию тревоги в мышечную. Пить успокаивающие сборы с валерианой, мятой, пустырником. Слушать приятную музыку.

КАК ОТУЧИТЬСЯ ПЕРЕЕДАТЬ

Вовремя выявить тревожность – значит пройти полпути к избавлению от нее. Когда прием пищи станет осознаваемым действием, а каждый завтрак, обед и ужин – временем получения удовольствия от еды, переедание прекратится.

Чтобы отучиться переедать:

  • старайтесь питаться теплой, жидкой пищей. Она насыщает быстрее,
  • первую порцию жуйте особенно тщательно, как раз первая порция и начинает создавать чувство насыщения,
  • во время еды отвлекитесь на 5–10 минут – подойдите к зеркалу, позвоните по телефону, затем вернитесь к тарелке. Желудок уже успеет подать мозгу сигнал о том, что он не пустой, и чувство насыщения появится быстрее.

Екатерина НАРКЕВИЧ, кандидат медицинских наук, психотерапевт, врач высшей категории

Комментарии

Таисс
08.01.14 20:07:45
Спасибо))..к сожалению, для меня характерно тревожное растройство..старательно борюсь с ним..но не всегда с успехом..
807471
ameliameli
03.02.14 15:27:51
Мне кажется, бесполезно снимать саму тревогу- надо снять суть тревоги- минимум информации и страхи, которые ее вызывают. А значит, надо смириться с самым плохим, пережить как-бы это , и побороть тот стах, который толкает к тревоге. Бессмысленно вытеснять, не думать о нем. Он все равно будет существовать. Вот и лишний вес, и лишние килограммы берутся только от лишней тревоги, навязанной родителями в детстве.
http://metodu-lechenia.net
70620
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ