Худеем правильно - Выпадение волос: как справиться с проблемой

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Красота
худеющие, питание, жиры
www.flickr.com

Выпадение волос: как справиться с проблемой

Консультанты:

Георгий АБРАМОВ, врач-трихолог Центра современной медицины; Арина КИРЕЕВА, косметолог салона красоты «Сан Сити»

Чтобы спасти локоны от выпадения, важно применять как наружные средства, так и препараты для приема внутрь. И, что немаловажно, скорректировать питание.

Некоторые женщины так боятся облысеть, что начинают бить тревогу без видимых причин. Но чаще случается по-другому, когда в силу занятости или невнимательности мы обращаем внимание на проблему слишком поздно и уже вместо толстого конского хвоста чувствуем под рукой тонкий крысиный хвостик.

Чтобы этого не допустить, важно выявить причины и начать лечение, и тут многие допускают ошибку. Люди думают, что поскольку волосы растут на голове, то главным органом, отвечающим за их состояние, является кожа головы. А раз так, то достаточно «повтирать» что-нибудь в макушку – и все будет в порядке.

В реальности все не так просто. Чтобы справиться с проблемой, нужно начинать лечение изнутри и только потом добавлять наружные средства.

СТОЯТЬ, НЕ ПАДАТЬ!

Тем, кто столкнулся с серьезной потерей волос (а такое происходит при гормональных нарушениях и тяжелых заболеваниях), без помощи опытного врача-трихолога не обойтись. Однако чаще всего с проблемой удается справиться самостоятельно.

Случай первый: стресс.

Вызвать его могут не только неприятности – проблемы на работе, развод, но и радостные события – свадьба, повышение в должности, долгожданный отпуск в экзотической стране.

Внутрь. При легком стрессе можно ограничиться успокаивающими сборами и настойками валерианы, пустырника, препаратами с мелиссой и зверобоем. Если чувствуете, что из-за переживаний не можете сосредоточиться и как следует выспаться, то обратитесь к психологу или психотерапевту. Они назначат необходимые препараты.

При поездке в экзотические страны помните, что необычная пища и другая вода (отличающаяся по химическому составу) – стресс для организма. Поэтому первые несколько дней старайтесь выбирать привычные блюда, а если ваш желудок очень чувствителен, то положите в чемодан 2-литровую бутылку родной минералки – на первое время, пока он будет привыкать к новой еде и напиткам.

Наружно. Массаж головы не только снимает нервное напряжение, но и стимулирует рост волос. Делать его легко: подушечками пальцев круговыми движениями массируйте кожу головы 10–15 минут в день. Можно провести электротерапию с помощью компактного домашнего «д’арсонваля». Импульсный переменный ток усиливает отток венозной крови и лимфы и улучшает обмен веществ в тканях. Корни волос, благодаря поступлению крови к волосяным луковицам, обогащаются кислородом и укрепляются. Как правило, первые положительные результаты появляются через несколько недель ежедневных процедур. Однако следует иметь в виду, что при сильном выпадении волос и наличии гнойничковых заболеваний кожи головы, массаж и аппараты «д’арсонваль» противопоказаны.

Случай второй: неправильное питание.

Под ним следует понимать не только жесткие диеты, но и увлечение модными нынче вегетарианством и сыроедением.

Внутрь. Организм нужно обеспечить необходимыми для их роста питательными веществами. К ним относятся как растительные, так и животные жиры, а также белки.

Тем, кто худеет чересчур азартно, важно знать, что дефицит жиров в рационе так же плох, как и их избыток. Во-первых, жирорастворимые витамины А, Е, D, K в основном в жирах и содержатся. Недостаток этих витаминов приводит к плачевным последствиям: кожа шелушится, прическа редеет.

Во-вторых, из-за обезжиренной диеты у женщин нарушается выработка женских половых гормонов. А ведь именно они отвечают за красивые, густые волосы. И когда такое гормональное нарушение происходит, то волосы покидают свои места в том же порядке, что и у мужчин – начиная с макушки.

Когда худеющие исключают из своего меню животные белки, организму недостает незаменимых аминокислот – строительных «кирпичиков» и «цемента» наших тканей. Новые клетки не образуются, а старые постепенно разрушаются. А наши волосы более чем на 65% состоят из белков – значит, мы начнем их терять.

Чтобы этого не произошло, съедайте не менее 40–50 г животного белка в день и не избегайте жиров, просто придерживайтесь рекомендуемой нормы – не более 40–50 г в сутки.

Наружно. Попробуйте использовать аптечные средства с растительными экстрактами и витаминами. Они намного безобиднее концентратов с гормоноподобными веществами, которые вызывают рост волос на лице.

Еще хорошо помогают растительные сборы. Например, смешайте по 20 г корней аира, лопуха, цветков ноготков и шишек хмеля. Полученную смесь заварите 1 л кипятка и дайте настояться 2 часа. Готовое средство процедите и нанесите на кожу головы на ночь. Продолжительность лечения – один-два месяца.

Случай третий: солнце, море и мороз.

Замечали, как портятся волосы после поездки на море? Это самая убедительная иллюстрация негативного действия на них некоторых факторов окружающей среды.

Внутрь. Под палящими солнечными лучами и в соленой воде мы теряем не только влагу, но и необходимые нашим волосам водорастворимые витамины С, PP, группы B. В жарких странах нужно пить до 4 л жидкости в день и увеличить потребление витаминов – получать до 200 мг витамина С, до 30 мг – PP, 10 мг – B12, 3 мг – B6, и до 5 мг – B4 в день.

Зимой в родных пределах витамины нам тоже нужны. Ведь в это время года с едой мы получаем их меньше. Поэтому присмотритесь к аптечным комплексам для волос, кожи и ногтей. Выбирайте самые простые, без новомодных экзотических ингредиентов.

Наружно. Летом и в отпуске на море обязательно используйте средства с UV-фильтрами. Идеальный вариант – защитные спреи, которые не нужно смывать с волос. Шампуни и кондиционеры от солнца в качестве защиты менее эффективны.

Зимой и поздней осенью тем, кто пренебрегает головными уборами, в дополнение к обычному уходу нужно делать увлажняющие маски. Например, с репейным маслом: смешайте 1 ч. л. уксуса или меда с яичным желтком (для жирных волос – с яйцом). Полученную смесь подогрейте на водяной бане, время от времени помешивая до получения однородной массы. Снимите с огня и добавьте 3 ст. л. репейного масла. Маску нанесите на кожу головы на час, укутайте ее полотенцем, чтобы сохранить тепло. Затем хорошенько вымойте голову шампунем.

Ксения УЛЬЯНОВА

ПЬЮ ТАБЛЕТКИ И… ЛЫСЕЮ

Эти группы препаратов при длительном приеме могут вызвать выпадение волос:

  • ретиноиды;
  • антибиотики;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • противогерпетические и противосудорожные средства;
  • антикоагулянты;
  • антидепрессанты;
  • нейролептики;
  • противоревматические и антималярийные препараты.

Комментарии

17.10.10 01:38:46
Спасибо большое за статью, как раз столкнулась с этой проблемой. Обязательно попробую советы.))
23.10.10 14:42:55
Замечательные советы... Спасибо!!!
140283
28.10.10 09:17:37
У меня, например, заметно поредела шевелюра, после беременности и ГВ, хотя принимала витамины ЭЛЕВИТ...теперь буду восстанавливаться.
http://lines.myjane.ru/rules/372663/weight/73.6/line.png Ирина 27 168 см
02.11.10 14:08:39
А мне нравится маска из 2 ст. ложек оливкового масла, 1 яйца и 1 чайной ложки меда. Перемешать, нанести на корни и волосы, укутать полотенцем на 20-25 минут, потом смыть водой. Можно дополнительно ополоснуть волосы водой с лимонным соком или яблочным уксусом.
Aksynia
11.01.11 09:46:39
Здравствуйте, мне помогает репейное масло (перед баней под шапочку, хожу в баню через неделю) и хна.
16.01.11 12:32:16
Спасибо большое!!!!
26.01.11 14:53:41
После беременности стали сильно выпадать волосы, пила витамины типа "Витрум", "Ревалид", использовала шампунь от выпадения, мажу волосы репейным маслом, но увы... Наверное ребенок забирает много сил, стресс, вот и выпадают....
31.01.11 13:56:44
Очень много лет выпадали волосы! Жуть. Почти лысая стала, а тут несколько месяцев назад бросила к чертям все диеты и решила, всё! худеть больше не буду. Стала есть то, чего себя лишала -в том числе макароны и хлеб. И что вы думаете? Перестали сыпаться! Ну не обидно ли , а ? Мне теперь чтобы волосы спасти надо растолстеть до предела? Я ведь конечно же на этом поправляться начала сразу!!!
24.02.11 20:04:07
Спасибо=)
Теперь главное не лениться!
Любить себя,уделять время на все это=)
17.03.11 18:31:56
а у меня клоком вывались волосы лысина теперь на боку
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Красота
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ