Худеем правильно - Ходьба или бег: что выбрать и как оценить эффективность тренировки?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Фитнес для похудения
шагомер, как правильно выбрать шагомер, функции шагомеров, дополнительные функции шагомеров, шагомер навигатор, шагомер аэробный режим, ходьба калории
flickr.com

Ходьба или бег: что выбрать и как оценить эффективность тренировки?

Из-за кризиса многим приходится отказывать себе в покупке абонемента в фитнес-центр. Не огорчайтесь! Ведь есть физическая нагрузка, доступная практически каждому, легкая и абсолютно бесплатная. Речь о ходьбе. Чтобы ей заняться, потребуются лишь удобная экипировка и позитивный настрой.

Ходить хотя бы полчаса

Читать также
В последние годы в стране - бум бега. Каждый связывает с ним свои надежды: кто-то хочет укрепить здоровье, кто-то – побороться за результат, но большинство мечтают – похудеть. И почти все уверены: чтобы побежать, особой подготовки не требуется. Так ли это?
Чувствуете зверский голод после физических упражнений? Значит, что-то неладно. После тренировок с правильной нагрузкой аппетит о себе не напоминает.
Думаете похудеть и получить заряд бодрости можно только занимаясь бегом? Модная и эффективная альтернатива – уроки скандинавской ходьбы.

По данным Американской кардиологической ассоциации, полезный эффект становится заметным, если вы ходите по крайней мере 30 минут в день. За это время можно пройти 2500–4000 шагов, в зависимости от вашей скорости. Чтобы сбросить вес, врачи рекомендуют гулять дольше – от часа до полутора, и проходить за это время 7000–12000 шагов. Нужно иметь в виду, что ходьба, как и любой фитнес, дает результаты, только если вы занимаетесь регулярно – желательно 5 раз в неделю.

Затраты калорий при ходьбе (ккал в час):

  • В спокойном темпе (4 км/ч) – 180.
  • В ускоренном (6,5 км/ч) – 306.
  • В умеренном (8 км/ч) – 480.
  • В быстром (11,5 км/ч ) – 690.

СЧИТАЕМ ШАГИ ШАГОМЕРОМ

Изобретатель первого электронного шагомера Есиро Хатано назвал свое творение manpo-kei (в переводе – «измеритель десяти тысяч шагов») не потому, что «ученые доказали», что такое количество шагов полезно для здоровья, а исключительно для увеличения продаж. Людям так понравилось это число, что идея ходить по 10000 шагов в день быстро стала популярной у пользователей шагомеров. С тех пор красивое число используется в качестве мотивации к здоровому образу жизни – в данном случае к долгим прогулкам.

Как правильно выбрать шагомер?

Механические шагомеры просты, недороги, и им обычно не требуется батарейка. Чаще всего они крепятся на ноге на уровне колена или на поясе. Но их точность напрямую зависит от вашей походки и от рельефа местности. Если вы поднимаетесь в гору, такой шагомер полностью игнорирует ваши усилия, так как его положение должно быть строго перпендикулярно земле. А если вы забудете его выключить, он продолжит считать ваши шаги как ни в чем не бывало, даже когда вы уже пересели в автомобиль. 

Электронные шагомеры считают и пройденное расстояние, и количество шагов, а некоторые даже сообщают, сколько вы потратили калорий, или анализируют ваш пульс. Наиболее точные модели оснащены 3D-датчиком или G-сенсором. Они могут лежать в кармане, крепиться на теле или на одежде и учитывают шаги независимо от рельефа местности. 

Шагомеры, встроенные в смартфон. Приложение может сохранять данные прогулок, имеет доступ к вашему плей-листу, наглядно демонстрирует результаты, само загружает их на сайт и даже способно мотивировать к новым рекордам. Правда, точность шагомера зависит от модели смартфона и может быть невысокой, приложение быстро разряжает телефон, а датчик пульса всегда нужно приобретать отдельно.

Куда положить и где закрепить шагомер?

  1. Шагомер для ношения в кармане или сумке: не очень высокая точность, зато не надо о нем думать.
  2. Браслет: точность достаточно высокая, если у вас нет привычки активно жестикулировать.
  3. Клипса: внимательно изучите инструкцию, чтобы узнать, на какую именно часть одежды такой шагомер рекомендуют прицеплять.
  4. Устройство для закрепления на обуви: хорошо подходит любителям кроссовок, а вот на туфлях-лодочках его носить проблематично.

Дополнительные функции шагомеров

Производители добавляют в шагомеры все новые и новые функции. Перед покупкой нужно определиться, какие из них будут вам полезны, а какими вы все равно не станете пользоваться.

  • Многие модели умеют измерять пройденное расстояние, скорость, пульс, давление, расход калорий.
  • Шагомеру можно сообщить, когда вы легли спать и когда проснулись. Если вы при этом не снимали браслет с руки, наутро он сообщит вам, много ли вы ворочались во сне.
  • У продвинутых моделей есть аэробный режим. Тогда шагомер учитывает только быстрый шаг.
  • Как правило, современные модели можно подключать к компьютеру, чтобы анализировать свои тренировки в специальных программах. Они также могут связываться с мобильным телефоном и, например, отправлять данные о ваших успехах в социальную сеть.
  • Если есть GPS-навигатор, то вы можете отслеживать пройденную дистанцию прямо на карте.
  • Очень хорошо, если при настройке параметров шагомер примет во внимание такие данные, как рост, вес, длину шага, количество шагов в минуту, возраст. Тогда он сможет точнее оценить вашу ежедневную активность и количество потраченных калорий. Кстати, В Интернете можно найти калькуляторы для расчета размера шагов и их количество на один километр в зависимости от роста и совсем незначительно – от пола. Так, при росте 170 см размер шага составляет около 70 см. Чтобы пройти 1 км, женщина сделает 1424 шага, мужчина – на 6 шагов меньше.

При выборе шагомера также нужно уточнить, подходит ли модель для бега, а еще для ходьбы по пересеченной местности. 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

6 плюсов простой прогулки

  1. Положительно влияет на сердце.
  2. Регулирует артериальное давление.
  3. Насыщает организм кислородом и питательными веществами.
  4. Способствует снижению веса.
  5. Предотвращает развитие атеросклероза, деменции, диабета, остеопороза.
  6. Улучшает настроение и даже повышает креативность.

ХОДЬБА: СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ

  • Мы приспособлены к ней анатомически.
  • Не нагружает суставы и позвоночник.
  •  Риск получения травм минимальный.
  • Подходит людям любого уровня подготовленности, пожилым и страдающим лишним весом.
  • Каждый шаг при ходьбе оказывает на стопы нагрузку, равную удвоенной массе тела. А при беге – в 3–4 раза больше, чем изначальный вес.

БЕГ: БЕЗУСЛОВНЫЕ МИНУСЫ

  • Строение нижних конечностей человека не приспособлено к длительному бегу.
  • Противопоказан бег при проблемах с суставами и позвоночником.
  • Травмоопасен, поэтому требует хорошо поставленной техники выполнения.
  • Не подходит нетренированным, пожилым, тучным людям, противопоказан при гипертонии, диабете, заболеваниях сердца.
  • Каждый шаг при беге оказывает на стопу нагрузку в 3–4 раза больше, чем изначальный вес.

Ученые из Афинского университета сравнили две группы женщин: в течение 3 месяцев одни занимались бегом трусцой, другие быстро ходили. Участницы второй группы похудели сильнее! Исследователи объяснили это так: те, кто бегал, больше уставали, поэтому в течение дня больше ели и отдыхали. А «ходоки» были полны энергии для активного времяпрепровождения.

Комментарии

Мирра1
28.05.16 11:00:14
Все про бег и его действие на организм. Будет вам полезно почитать http://medbooking.com/blog/post/kogda-i-kakoj-beg-naiboleje-effektiven-dlya-zdorovyja
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ