Худеем правильно - Жиросжигающие диеты: правда и вымысел

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
диета, худеющий, грейпфрутовая диета, ананасовая диета, грейпфрут, ананас, боннский суп, сельдерей, зеленый чай, жиросжигающий, жиросжигатель, продукты, перец, корица, капсаицин, бромелаин, бромелин, бромелайн, жиры, похудеть, антиоксиданты, полифенолы, л
www.flickr.com

Жиросжигающие диеты: правда и вымысел

Консультанты:

Ольга ЗАЙКИНА, кандидат биологических наук, биолог-диетолог,

Андрей ВОРОНОВ, доктор биологических наук, физиолог

Умом понимаем: похудеть, не прилагая к этому никаких усилий, нельзя. И все же хочется, очень хочется, чтобы нашлась какая-нибудь чудесная еда: съел такую – и нет лишнего веса. Иногда вдруг проходит слух – ура, чудо-продукт найден! – и худеющие хватаются за эту информацию, как утопающий за соломинку. Но что же представляют собой «жиросжигатели», которые якобы позволят нам стройнеть без труда и забот?

ГРЕЙПФРУТ

Мы верим, что стакана грейпфрутового сока в день достаточно для того, чтобы постепенно сбросить несколько лишних килограммов – ведь грейпфрут регулирует уровень сахара в крови, а значит, предотвращает приступы аппетита. А уж если сесть на грейпфрутовую диету, килограммы будут улетать с космической скоростью! Что там про нее в интернете пишут – цитрусовые два раза в день, овощные салаты, постное мясо, нежирная рыба, кефир и никакой картошки…

На самом деле грейпфрут содержит и клетчатку, которая нормализует пищеварение, и витамины, и антиоксиданты, так что пользу организму он приносит весьма ощутимую. Но если бы регулировать уровень сахара в крови было так просто, проблемы диабета и ожирения давно бы не существовало: съели кусок торта, запили грейпфрутовым соком – и порядок. Однако способов регулирования сахара в крови без лекарств существует только два: не злоупотреблять сладкой и жирной пищей и больше двигаться. А чудодейственность грейпфрутовой диеты объясняется прежде всего ее общей низкой калорийностью и дефицитом углеводов. Да и хватает волшебства лишь на короткое время: долго такую диету не выдержать, а после нее все лишние килограммы возвращаются на свои места.

Следует иметь в виду: в грейпфруте высоко содержание органических кислот, которые не только разрушают зубную эмаль, но и повреждают слизистую оболочку желудка. Поэтому людям с повышенной кислотностью цитрусовыми лучше не увлекаться.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

Мы верим, что чай, особенно зеленый, «чистит» организм. Кроме того, содержащиеся в нем полезные вещества – полифенолы – снижают уровень триглицеридов (жиров) в крови. А еще он ускоряет обмен веществ: выпили 5 чашек зеленого чая в день – пишем себе 70-80 ккал в минус.

На самом деле зеленый чай укрепляет стенки сосудов (поскольку содержит витамины группы P) и является природным биостимулятором: он и успокаивает, и тонизирует, а заодно снижает аппетит. Поэтому вполне возможно, что вы после чашки зеленого съедите немного меньше – но не потому, что «обмен ускорился», а именно за счет снижения аппетита, а также потому, что чай, как любая жидкость, заполняет собой желудок и не дает переесть.

Следует иметь в виду, что благодаря мочегонному действию зеленый чай избавляет нас не только от лишней жидкости, но и от совсем не лишних микроэлементов – например, калия и натрия.

ПЕРЕЦ И КОРИЦА

Мы верим, что перец ускоряет энергетический обмен, а корица регулирует уровень сахара в крови.

На самом деле перец улучшает пищеварение, способствует потоотделению, а также обладает антибактериальным и антиоксидантным действием. Корица также содержит антиоксиданты и, благодаря яркому интересному вкусу, может заменять сахар в некоторых блюдах – что само по себе способствует похудению.

Следует иметь в виду, что капсаицин, придающий перцу его острый вкус, является раздражающим веществом. Поэтому пища, чрезмерно сдобренная перцем, может вызвать несварение желудка и изжогу. С корицей также следует соблюдать осторожность: в большинстве случаев то, что продается под этим названием в супермаркетах – не настоящая корица, а кассия (так называемая «фальшивая» или «индонезийская» корица), которая содержит опасное для здоровья вещество кумарин.

АНАНАС

Мы верим, что в ананасе содержится удивительное вещество бромелаин, которое прекрасно расщепляет жиры. Главный секрет стройности Софи Лорен – один ананас в неделю. А если, например, посидеть недельку на ананасовой диете, то жиры будут расщепляться не только в желудочно-кишечном тракте, но и непосредственно на бедрах…

На самом деле бромелаин (другие названия – бромелин, бромелайн), содержащийся в ананасе, – это целый комплекс высокоактивных ферментов, необходимых для правильного усвоения прежде всего белков. После увесистой свиной отбивной или порции шашлыка ломтик-другой ананаса благотворно повлияет на ваше пищеварение. А вот сжечь те жиры, что уже успели отложиться у вас на талии, он не сумеет. К тому же все вещества, необходимые для расщепления жиров в пищеварительном тракте, организм вырабатывает сам в нужном количестве. Если пытаться ему «помочь» путем приема «жиросжигателей», он просто сократит выработку соответствующих ферментов.

Следует иметь в виду, что ананасовый сок крайне неблагоприятно влияет на зубы и на слизистую полости рта. Так что не забывайте каждый раз после приема дозы экзотического фрукта тщательно полоскать рот. Софи Лорен наверняка так делает. А вот на ананасовой диете она точно не сидит – за этим бдительно следят ее персональные диетологи.

СЕЛЬДЕРЕЙ И КАПУСТА

Мы верим, что диета на основе так называемого «боннского супа» ускоряет похудение. Так что – варим суп из капусты с сельдереем и едим его в любое время дня, дополняя другими безвредными для фигуры продуктами.

На самом деле магический «жиросжигающий» супчик – просто вариант овощной диеты. Калорий в большинстве овощей мало, а клетчатки много – на любом таком рационе можно похудеть, не испытывая чувства голода. Вместо капусты и сельдерея с тем же успехом можно использовать другие овощи, корнеплоды и бахчевые культуры.

Следует иметь в виду, что низкокалорийные диеты не обеспечивают нас всеми необходимыми питательными веществами, а при излишне жестком рационе похудение прекращается.

СУП ИЗ ТОПОРА

Помните, как в сказке хитрый солдат учил прижимистую старушку суп из топора варить? Оказалось, что, если к основному ингредиенту добавить лук, морковку, крупу и кусок мяса, супчик может выйти очень даже наваристый. Наши «жиросжигающие» продукты действуют по тому же принципу: все они, конечно же, способствуют похудению. Но только в том случае, если к ним прибавить сбалансированный рацион с небольшим дефицитом калорийности, а также тонизирующие физические нагрузки.

Татьяна АБРОСИМОВА

Комментарии

14.02.11 22:19:44
Спасибо за развеивание мифов ,в которые так верилось)Спасибо за правду
24.03.11 16:42:14
Большое спасибо за правду)
13.06.11 12:49:11
Да!Это действительно так и есть.Но ведь иногда хочется поверить и проверить на себе разные способы.Я думаю главное не злоупотреблять и без фанатизма к этому относиться
26.07.11 15:19:23
LenaZax
19.10.11 13:09:10
Все правильно,чудес не бывает,везде нужно знать МЕРУ!!!
http://lines.nadietah.ru/ves/ln30/ves303778_74,0.png
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ