Худеем правильно - Помогают ли худеть разгрузочные дни

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
разгрузочные дни, рецепты разгрузочных дней, помогают ли худеть разгрузочные дни, разгрузочный день похудение, разгрузочные дни противопоказания
www.thinkstockphotos.com

Помогают ли худеть разгрузочные дни

Считается, что разгрузочные дни помогают похудеть. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся!

Первые разгрузочные дни – яблочный, овощной, мясной, творожный, кефирный – были разработаны диетологом доктором Певзнером специально для лечения ожирения в 30-х годах прошлого века. В дальнейшем по аналогии с классическими были разработаны разгрузочные дни на сухофруктах, на томатном соке, на апельсинах, капусте, сыре, на бананах, даже на мороженом и шоколаде! Понятно, что такое разнообразие рецептов может означать только одно: среди них нет ни одного действительно хорошего.

РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ – ЭТО НЕ ВСЕГДА ПРИЯТНО

Читать также
Подруга худела на маложирном питании, соседка – на «кремлевке», коллега – на раздельном. От советов, которые дает каждая, голова идет кругом! Как же в этой пестроте диет и методов найти свою систему? Может, вам поможет наш тест?
Принимая решение похудеть, мы подчас не задумываемся о возможных препятствиях. Чтобы не сойти с дистанции раньше времени, нужно научиться их преодолевать.
Пропустите выбранную вами диету через наш «диетоискатель» - и оцените, так ли она хороша, как кажется.

Дефицит калорий плюс крайне неудобное, неестественное, однообразное питание должны были стимулировать расщепление жира и тем самым ускорять процесс похудения. Иногда так и происходит. Человек ощущает прилив сил, бодрости, гордость за себя – и есть после успешного разгрузочного дня хочет значительно меньше. Однако часто к вечеру нарастает чувство голода, появляются раздражительность, агрессивность, чувство острой жалости к себе, развивается упадок сил и алиментарный маразм – состояние, в котором даже элементарная задача типа поделить тридцать шесть на три становится непосильной. И вместо стимуляции процесса похудения мы получаем срыв, депрессию и страх перед похудением, диетой со всеми ее разгрузочными днями. Как будут развиваться события, зависит отчасти от рецепта разгрузочного дня. Но главное, что помогает вынести все эти тяготы, – мотив, настрой на похудение и вера, что выбранный порядок действия обязательно поможет. Если мотива не хватает, то энергии из запасов мобилизуется недостаточно. Тут-то и возникают голод, тоска и т.д. Кроме того, эффект снижения веса после разгрузочного дня весьма неустойчив – ведь уходит в основном вода, а не жир. Потерянные 1,5–2 кг уже к вечеру следующего дня оказываются на своих местах – и это тоже крайне неприятный сюрприз для худеющего.

КОГДА РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ ВРЕДЕН

В плохом настроении «разгружаться» бессмысленно. Вероятность срыва в этой ситуации очень велика. Не следует назначать себе «разгрузки» в «наказание» после отступлений от диеты. Соответственно, не следует во время застолья надеяться, что вот завтра проведете разгрузочный день и все исправите. Такие мысли могут привести к желанию нарушить все, что можно. А вот удастся ли вам завтра провести разгрузочный день или нет – неизвестно.

Разгрузочные дни нежелательны, если имеется заболевание желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы или желчного пузыря. Категорически противопоказаны разгрузочные дни при сахарном диабете, перенесенном ранее инсульте или инфаркте миокарда.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ

Проводить разгрузочные дни лучше в выходные, но при этом стараться проводить свой досуг активно. Прогулки и тонизирующие упражнения, стимулируя расщепление жира, могут существенно повысить переносимость и эффективность разгрузочного дня. А вот интенсивные утомительные нагрузки могут вызвать острый голод и привести к срыву. К тому же на фоне полуголодного питания они могут вызвать резкое падение артериального давления вплоть до обморока.

Относительно легче других переносится разгрузочный день, построенный на специальных питательных смесях для похудения. Если питательной смеси под рукой нет, можно воспользоваться нашим фирменным коктейлем «Худеем правильно»:

Соединить ½ стакана нежирного молока, 1 ст. л. мягкого нежирного творога и 1 ст. л. вареной гречки. Смешать, но не взбалтывать.

Переносимость разгрузочного дня можно значительно улучшить, если превратить его в разгрузочные полудни. Наш обмен веществ имеет две фазы: в первой половине дня организм расходует жир, а во вторую – накапливает. Так что утром и в дневные часы тяготы диеты переносятся гораздо легче, чем вечером. Поэтому мы оставляем в рационе легкий ужин и перекус на ночь, а в течение дня используем три-четыре порции коктейля плюс 600 г овощей плюс 2–3 ломтика отрубного хлеба граммов по тридцать каждый. Калорийность такого режима не намного больше традиционной разгрузки на яблоках, а переносимость несопоставимо лучше! Делать такую разгрузку можно до 4-5 раз в неделю.

И, пожалуй, самое главное: снижение веса ни в коем случае не следует сводить только к диете. Прогулки, тонизирующие упражнения, полноценный сон, оздоровительная ходьба и позитивный настрой не менее важны, чем сбалансированный режим питания.

Михаил ГИНЗБУРГ

Комментарии

dietchik
03.09.13 18:41:42
Мне да
Аренда курортной недвижимости в Юрмале http://rentjurmala.ru/
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ