Худеем правильно - Бариатрия: когда диеты не помогают

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Психология похудения

"ЕМ КАК ДЮЙМОВОЧКА" ... А ЗАЧЕМ?

19.07.2022 Комментариев: 0
Стоит пожаловаться, что никак не удается похудеть, обязательно услышишь: "Ешь меньше". Гениально! Как же я сама не догадалась?! Только вот какая незадача – моя порция в четыре раза меньше, чем у советчицы, но вешу я значительно больше...

СНЯТЬ ТАБУ НА ЕДУ

08.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
бариатрия, бариатрическая операция, хирургическое лечение ожирения, бариатрическая хирургия, внутрижелудочный баллон, бандажирование желудка, sleeve гастрэктомия, желудочное шунтирование, билиопанкреатическое шунтирование, диабет второго типа
www.thinkstockphotos.com

Бариатрия: когда диеты не помогают

Тем, кто не верит в диеты и помощь психологов, хирургическое лечение кажется волшебным способом, который быстро и навсегда решит проблему с лишним весом. Так ли это, нам рассказывают хирург, диетолог и психотерапевт.

КАКИЕ БЫВАЮТ БАРИАТРИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Читать также
Вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой, хлеб – самый незаменимый и любимый продукт. Вот только худеющие первым делом именно его исключают из своего рациона. Но стоит ли это делать? Давайте разбираться.
Cпециалисты считают: для снижения веса низкокалорийная диета гораздо более эффективна, чем голодание! К тому же голод настойчиво вмешивается в деятельность организма – гораздо активнее, чем самые сильнодействующие лекарства.
Про набор веса от гормональных препаратов слышали все. А самые дотошные худеющие подозревают в неожиданных прибавках и другие лекарства. Интересно, что думают по этому поводу специалисты...

Вес после операции снижается за счет двух факторов или их комбинации – уменьшения просвета желудка и/или уменьшения всасывания питательных веществ. Самые распространенные операции:

  • Установка внутрижелудочного баллона (по сути операцией не является). Внутрь желудка на 6 месяцев помещают баллон с физраствором, и человек физически не может переедать.
  • Бандажирование, при котором на желудок накладывается специальное кольцо. С его помощью врач после операции регулирует просвет желудка.
  • Sleeve-гастрэктомия – желудок максимально сужается «рукавом», кишечник при этом не затрагивается, поступление пищи ограничивается. 
  • Желудочное шунтирование. Во время операции «отключается» часть желудка и тонкой кишки.
  • Билиопанкреатическое шунтирование. Часть тонкой кишки «выключается» из процесса пищеварения.

В последние годы появились новые методы, но их эффективность еще требуется доказать (мини-гастрошунтирование, гастропликация, нейростимуляция желудка и др.).

ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ О БАРИАТРИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Юрий Яшков, доктор медицинских наук, хирург, президент Европейской федерации хирургии ожирения и метаболических нарушений (IFSO-EU Chapter) 2012–2014, президент Общества бариатрических хирургов России:

  • Мы оперируем людей с индексом массы тела от 35–40 и выше, которым не удалось похудеть с помощью консервативных методов. Операция помогает существенно уменьшить массу тела и тем самым улучшить здоровье и увеличить продолжительность жизни.
  • Наш среднестатистический пациент – женщина (мужчины оперируются в 3 раза реже), вес – около 135 кг. Все чаще обращаются диабетики: доказана высокая эффективность бариатрических операций при лечении сахарного диабета 2-го типа.
  • Чаще всего в бариатрической хирургии применяют гастрошунтирование. Все более популярной становится продольная резекция желудка (sleeve-гастрэктомия), а бандажирование желудка, напротив, делают все реже. Стабильно небольшой процент приходится на билиопанкреатическое шунтирование.
  • Продолжительность операции зависит от ее сложности. Более простые занимают около часа, сложные могут длиться 3–4 часа. Пациент возвращается к обычной жизни через 2–3 недели. Гораздо дольше придется привыкать к новому стилю питания.
  • Гарантировать отсутствие осложнений нельзя ни при какой операции. Возможные побочные явления заранее обсуждаются с пациентами.
  • Успешной считается операция, после которой пациент теряет более половины лишнего веса и удерживает результат от 5 лет и дольше. В среднем после бандажирования желудка человек теряет 50–55% от «перевеса», продольной резекции желудка – 60–62%, гастрошунтирования – 65–70%, билиопанкреатического шунтирования – 75–78%.
  • Иногда вес возвращается. Ожирение по своей сути – хроническое рецидивирующее заболевание. Вероятность набора веса выше после простых операций (бандажирования, продольной резекции желудка), меньше – после сложных (гастрошунтирования, билиопанкреатического шунтирования). Но при этом у последних и побочных эффектов больше.
  • Удастся ли удержать вес, зависит от того, насколько пациент может изменить образ жизни и подход к питанию.
  • Повторные операции не исключены. И если операция не помогла или после снижения веса он начал возвращаться, возможен следующий этап хирургического лечения.

Наталья Фадеева, кандидат медицинских наук, эндокринолог-диетолог:

  • Основные методы лечения ожирения – диеты, физическая нагрузка и поведенческая терапия. Бариатрические операции –  крайний случай, когда ожирение патологическое, а другие способы не помогают.
  • После операции вес снижается за счет меньшего объема съедаемой пищи и уменьшения площади всасывания в кишечнике. Но, чтобы удержать вес, человек должен кардинально изменить стиль питания и строго придерживаться рекомендаций врачей.
  • Часть прооперированных все же постепенно набирают килограммы и со временем возвращаются к своему прежнему весу. Происходит это, если пациент не следит за тем, что ест.
  • Бариатрические операции часто дают осложнения, среди которых нарушения функции желудочно-кишечного тракта, грыжи, возможное развитие гепатита, демпинг-синдрома, панкреатита; нарушение всасывания жизненно необходимых белков, витаминов, микроэлементов и т. д. Все это существенно снижает качество жизни. Меньшее «зло», реже вызывающее осложнения, – эндогастральный баллон. Но если после стабилизации веса и извлечения баллона не следить за рационом, масса тела снова увеличивается.
  • Если все равно придется пожизненно сидеть на диете, не проще ли начать не с операции, а с изменений в меню и образе жизни? Осознать наличие проблемы и не доводить себя до состояния, когда придется подключать хирургию?

Светлана Бронникова, кандидат психологических наук, клинический психолог, психотерапевт, региональный директор лечебных программ в Центре лечения ожирения CO-EUR (Нидерланды, Фюхт):

  • В Европе бариатрическая хирургия полностью оплачивается страховкой, поэтому операции проводятся только по строгим медицинским показаниям (ИМТ 40 и выше, у пациента констатирован неинсулинозависимый диабет, артериальная гипертония и другие, связанные с ожирением, расстройства здоровья).
  • Существует риск для здоровья, связанный с самой операцией. Во время проведения операции возможны повреждение пищевода, желудка, селезенки или печени. После операции также возможны осложнения: при бандажировании, например, кольцо (бандаж) может мигрировать или из системы начнет подтекать жидкость. Нередко пища начинает вызывать отвращение или ощущение насыщения полностью утрачивается.
  • Но самой главной трудностью для бариатрических пациентов является требование тотально изменить пищевое поведение, причем безо всякой подготовки: после операции есть можно только маленькими порциями, очень медленно, тщательно пережевывая пищу, многие виды пищи оказываются под запретом (мороженое, шоколад), другие (хлеб, твердая пища), даже будучи тщательно пережеванными, вызывают дискомфорт в желудке.
  • Не могут изменить пищевые привычки, по различным статистическим данным, от четверти до трети всех пациентов, перенесших операцию. У них вес или вообще не снижается, или возвращается.

НАШИ ВЫВОДЫ:

  1. Операция не поможет избавиться от главных причин лишнего веса – нарушения пищевого поведения и эмоционального переедания.
  2. Бариатрические операции проводят только в тех случаях, когда консервативные способы похудеть не помогают, а имеющийся вес представляет реальную опасность для жизни и здоровья.
  3. Нужно быть готовым к тому, что после операции жизнь необратимо изменится – во многих случаях придется пожизненно ограничивать питание, принимать витамины и т. д.
  4. Решение об операции принимается только после консультации со специалистами разного профиля. И в любом случае она не решит всех проблем с весом – если не научиться себя контролировать, он вернется.

Светлана НИЗОВЦЕВА

Эксперты: Юрий ЯШКОВ, Наталья ФАДЕЕВА, Светлана БРОННИКОВА

 

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ