Худеем правильно - Есть или не есть после шести?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Питание

Переходи на зеленый

14.05.2022 Комментариев: 1
Свежая спаржа, горошек, стручковая фасоль… Как приготовить их, чтобы они не приобрели неаппетитный бурый цвет, а сохранили свой насыщенный весенний зеленый?

Питание строгого режима

13.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
есть после шести, не есть после шести, есть после 18, не есть после 18, калории, худеем правильно, переедание
flickr.com

Есть или не есть после шести?

Вредно ли для фигуры принимать пищу после 18-00? Мы решили выяснить, что думают об этом разные специалисты.

«Ужинать! Не отказывайтесь от еды»

Анастасия Томилова, кандидат психологических наук, психолог, автор и ведущая тренинга «ProФигуру»

Читать также
Дело это на самом деле хлопотное. Придется вооружиться калькулятором, кухонными весами и раздобыть таблицы калорийности. А еще освежить в памяти курс школьной математики...
От того, что мы едим утром зависит, будем ли мы в тонусе весь день и не наберем ли лишние килограммы.
Говоря о похудении, обычно упоминают целый ряд аспектов, но, как правило, забывают, что даже у этого процесса есть свой этикет, который помогает, во-первых, не сбиться с выбранного пути, а во-вторых, не портить отношения с окружающими. Итак.

«Прекрати есть после шести, если хочешь постройнеть». Это было первое похудательное правило, которое я усвоила от мамы. Тогда мне было всего 13 лет, а сейчас рассуждать на эту тему я могу уже самостоятельно…

Абсолютно очевидно, что подобный подход дает единственный эффект – объем пищи снижается, а количество калорий сокращается. Вам не нужно изучать этикетки продуктов, что-то узнавать о рациональном питании. Это плюс. Но на этом все преимущества данного способа похудения заканчиваются.

Теперь минусы. Очень многим людям правило «не ужинать после шести» сильно усложняет жизнь. Оно даже меняет семейный уклад, провоцирует переедание по утрам и срывы по ночам, а также приводит к увеличению количества пищи, съеденной до 6 вечера. Кроме того, человек, как правило, начинает испытывать чувство вины, если все же что-то поклюет на ужин за компанию с родными. Кроме того, продолжительный перерыв между приемами пищи – с вечера до утра – может усугублять течение некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Не отказывайтесь от ужина, просто отнеситесь разумно к выбору продуктов и к размеру порций. В этом случае вы не сорветесь и сможете придерживаться выбранной стратегии продолжительное время!

«Рекомендация не есть после 18.00 поверхностна и вредна»

Евгений Белянушкин, диетолог, спортивный врач

«Не есть после 18.00» – постулат мифологии похудения и одна из самых заманчивых рекомендаций для желающих сбросить вес. С моей точки зрения, такое убеждение ошибочно и малоэффективно.

Позитивный момент тут один – снижение веса, да и то не у всех. А вот негативных – хоть отбавляй. Прежде всего, исключая ужин, вы исключаете самый важный и желанный для современного человека прием пищи. Ведь ужин – это средство общения с близкими и друзьями, это отдых. Появляется неудовлетворенность, и вы постепенно возвращаетесь к прежнему режиму питания. С другой стороны, у организма есть физиологическая потребность в питательных веществах, которую мы не можем изменить усилием воли. Отсюда и голод. Мысли о еде в вечернее время начнут преследовать постоянно. Дискомфорт и сниженное настроение обеспечены.

Поскольку организм вынужден длительное время обходиться без пищи, включается механизм внутреннего обеспечения за счет питательных элементов и энергии из собственных тканей. Естественно, вес начнет снижаться. Но в перспективе это отразится на внешнем виде – меняется тонус мышц, кожи, становятся ломкими и хрупкими волосы и ногти, ухудшается самочувствие. Кроме того, в условиях периодического отсутствия еды замедляется обмен веществ, и процесс снижения веса постепенно останавливается.

«Если есть возможность отказаться от ужина, это лучше сделать!»

Елена Турова, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения эндокринологии ФГБУ «РНЦ медицинской реабилитации и курортологии Минздрава РФ»

Наш организм прекрасно адаптируется к новым обстоятельствам, так что со временем он привыкнет к тому, что еда перестает поступать после определенного времени, а количество калорий сократится. 

Почему не рекомендуют ужинать после 18.00? К вечеру, где-то с 19.00 до 22.00 (у всех это происходит по-разному), начинают замедляться обменные процессы. Если в это время позволить себе лишнего, это непременно будет откладываться в «закрома Родины».

Отказываться от ужина после 18.00 не вредно. Организм совершенно спокойно может продержаться с 6 вечера до 7 утра без куска мяса или жирного пирога. При этом мучить себя голодом совсем не обязательно. Можно съесть фрукт, легкий овощной салат, выпить стакан кефира, молока, сока. Но если речь идет о том, что после 6 вечера вообще ничего не должно попасть в рот, то это, конечно, нонсенс! 

«Не есть вечером – вредно»

Полина Воеводская, фитнес-директор, инструктор Клуба «Худеем правильно»

Обязательно ужинайте – такую рекомендацию я даю как инструктор Клуба «ХП», потому что наша система основана на дробном питании и не предполагает больших перерывов между приемами пищи. Долго не есть – вредно для обмена веществ. И вряд ли в таком режиме человек продержится продолжительное время. Это минус выбранной стратегии. Однако в индивидуальном порядке я могу посоветовать отказаться от ужина – например, когда вес перестал снижаться. В этом случае нужен толчок для того, чтобы снова запустить процесс похудения. И отсутствие еды после, например, 19.00, 20.00 может сработать.

 Если у вас тренировки по вечерам, поешьте за 1–1,5 часа до занятия. Лучше выбирайте жидкую пищу. Если есть склонность к наращиванию мышечной массы, в день занятий лучше вообще не употреблять белковую пищу. А вот после тренировок лучше уже не есть или ограничиться чем-то легким – салатом, стаканом нежирного молока или кефира. Однако помните: если у вас занятия в фитнес-клубе, например, в 7 вечера и вы решаете ограничиться только обедом в 3–4 часа дня, у вас будет мало сил, а после тренировки вы, скорее всего, почувствуете зверский голод. В этом случае поесть «после» нужно обязательно!

«У гастроэнтерологов к этому методу похудения много претензий»

Евгений Сас, доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург

Чтобы понять почему, нужно понимать, как происходит процесс пищеварения. Едва мы сели за стол и откусили кусочек пищи, как головной мозг тут же дает организму команду. Во рту появляется слюна, она смачивает пищу, чтобы ее легче было проглотить. Печень выделяет желчь, которая скапливается в желчном пузыре, а затем поступает в кишечник. Кроме желчи в пищеварении участвуют слюна, соляная кислота, микрофлора кишечника и т. д. Все они активно обрабатывают комок пищи. Задача – добыть из еды энергию, необходимую для поддержания жизнедеятельности организма.

Если человек ест через каждые 2–3 часа, то желчный пузырь выделяет нужное количество желчи на переваривание еды и снова заполняется свежей порцией желчи. А когда перерыв между приемами пищи составляет 13–14 часов, желчь, накапливаясь, сгущается и концентрируется, а потом затвердевает и превращается в камень. Если пропускать ужин специально и регулярно, желчнокаменная болезнь нам практически гарантирована. Из-за этого способа похудения страдает весь организм! В желудке выделяется соляная кислота для переваривания пищи, а переваривать нечего. И тогда кислота начинает разъедать стенки желудка, вызывая воспаление и образование язв. Не у дел остаются ферменты поджелудочной железы, что может привести к панкреатиту и даже диабету 2-го типа. Страдает и кишечник, и печень.

СОВЕТЫ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

  • Три основных приема пищи плюс два перекуса между ними.
  • Максимальный перерыв между едой – 4,5 часа, а минимальный – 2 часа.
  • Обязательный завтрак через 30–40 минут после пробуждения.
  • Последний прием пищи – в 19 часов.
  • После 7 вечера только питье – молоко, кефир, ряженка, чай или какао с молоком.

Наталья Фадеева, кандидат медицинских наук, диетолог-эндокринолог Центра семейной диетологии:

– В какое же время ужинать тем, кто хочет похудеть? Это зависит от разных факторов. Например, если вы ложитесь спать в 21.00, а таких людей немало, то рекомендация ужинать не позднее 18.00 вполне оправданна. Если же вы бодрствуете до 23–24 часов и позже, а встаете не раньше 9 часов утра, то ужин после 18 часов – это физиологическая необходимость организма.

Что же произойдет, если такой человек в последний раз поест в 6 вечера? Ближе ко сну он проголодается. Велика вероятность, что он сорвется и наестся. На ночь, а то и ночью! Обычно в таких ситуациях люди склонны употреблять высококалорийную и высокогликемичную пищу. Так что правильнее, если последний прием пищи будет не позднее чем за 3 часа до сна, поскольку существует биологический ритм работы организма и всех его систем. Так, до 17–18 часов наш организм находится в режиме расхода энергии. После 17–18 часов он переходит в режим сохранения энергии, в большей степени работая на запасание перед ночной паузой, когда поступления калорий не будет. Поэтому энергетическая ценность пищи, употребляемой на ужин, должна быть небольшой, чтобы организм смог потратить ее за оставшееся до сна время. Вот почему особенно важно не только когда, но и что именно вы едите на ужин.

Таким образом, ужин должен быть обязательно, но при этом он должен быть легким. Что значит легкий ужин? Если вы стремитесь снизить вес, то в ваш ужин не должны входить высококалорийные, высокогликемичные и жирные блюда, а белок должен быть легкоусвояемым. 

Комментарии

Мирра1
21.06.16 04:04:46
Время, когда пища была необходима только для выживания, давно прошло. Сегодня еда – это культ, и мы все прилежно ему служим. Человек может обходиться малым. Для нормального существования ему не нужно употреблять замысловатые яства. Но интенсивность популяризации такого питания не позволяет даже задуматься о том, что одного яблока или куска отварного мяса достаточно для поддержки нормального функционирования организма. Как отличить правду от рекламного воздействия? Где кончается польза и начинаются вредные привычки? http://medbooking.com/blog/post/originalynyje-mify-o-produktah-pitanija
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ