Худеем правильно - Алкоголь: опасно для фигуры

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
алкоголь, праздники, пить или не пить, чем опасен алкоголь

Алкоголь: опасно для фигуры

Алкоголь ведет к потере мышечной массы, замедляет метаболизм - и может свести на нет все наши усилия в области похудения.

Жидкие калории – сплошные проблемы

Алкоголь – пустая еда. Это калории, которые гораздо ближе к жирам, чем к белкам и углеводам. В 1 г алкоголя - 7 ккал (для сравнения, в 1 г жира - 9 ккал, в белках и углеводах - 4 ккал). А это значит, что некоторые алкогольные коктейли могут сравниться с обедом. 

Быстро набираем, медленно расходуем

Спиртные напитки заставляют наш организм накапливать калории, потому что тело не воспринимает их как топливо. Для него алкоголь – некая токсическая субстанция, вывести которую можно лишь путем задействования других ресурсов. Печень перерабатывает алкоголь медленно, примерно один напиток в час. Американские ученые выяснили, что две рюмки водки, выпитые за час, замедляют метаболизм на 73%. К тому же для того, чтобы худеть, необходимо поддерживать уровень сахара в крови на определенном уровне – алкоголь же нарушает этот баланс. В отличие от пищи, которая движется по пищеводу медленно, алкоголь очень быстро попадает в кровь. Отсюда – внезапный скачок сахара, что особенно опасно, если у вас диабет или вы пьете на пустой желудок.

Запретов нет

После нескольких бокалов алкоголя обязательно захочется что-то съесть. И вряд ли это будет листок салата! Кусок пирога или несколько ломтиков салями покажутся более предпочтительными. Алкоголь притупляет бдительность, мы готовы есть все без разбора. Спиртное может навредить и тренировкам. Ведь после банки пива заниматься спортом абсолютно не хочется. Кому вообще это нужно? Гораздо приятнее повалятся на диване перед телевизором с пакетиком чипсов.

Крепкие напитки – слабые мышцы

Если после тренировки вы не прочь выпить банку пива, подумайте хорошенько: алкоголю не место рядом с фитнесом. Доказано, что регулярное употребление спиртных напитков приводит к потере мышечной массы. Когда печень занята выведением алкоголя, она не может производить глюкозу, необходимую для восстановления уставших мышц. Организм ищет другие источники энергии, например, жировые запасы, но не может их использовать. Это как потерять ключ от двери: дверь есть, а замок не открывается. В итоге источником энергии становится мышечный белок. Дальнейшее повреждение мышц начинается, когда организм превращает алкоголь в ацетат (кислоту, разрушающую мышцы) и начинается выработка кортизола - гормона, лишающего сил и замедляющего метаболизм. Алкоголь ослабляет самую главную мышцу нашего организма, сердце. Употребление спиртных напитков замедляет сердцебиение и дыхание,  становясь причиной мышечных болей из-за обезвоживания.

Женщины не могут пить, как мужчины

Дамы не могут себе позволить употреблять алкоголь наравне с мужчинами. Дело в том, что тело женщины содержит большее количество жировой ткани. У мужчин же есть преимущество: больше мышц, больше содержащейся в них воды, следовательно, алкоголь быстрее перерабатывается.

Выводится у женщин алкоголь тоже по-другому. В их организме меньше ферментов в желудке, которые перерабатывают алкоголь. Как следствие, он скапливается в крови. Гормональные изменения также влияют. В первый день менструации вы можете выпить больше спиртного без всяких последствий, чем в последний.

Мифы, связанные с алкоголем

1. Красное вино полезно для здоровья

Исследования подтверждают, что красное вино содержит антиоксиданты. Но на самом деле антиоксиданты содержит виноград. Иными словами, красное вино полезно для сердца не более, чем для души. А если выпивать больше 2 бокалов в день, о пользе можно забыть. 

2. Алкоголь помогает заснуть

Алкоголь вмешивается в циклы сна, что может повлечь за собой набор веса. Гормоны стресса должны опуститься до минимальной отметки, только тогда наступает глубокий сон. Стаканчик горячительного перед сном провоцирует выработку гормонов и мешает полноценному отдыху.

3. 100 г в день хороши для печени. 

На самом деле ежедневное употребление спиртного повышает риск развития заболеваний сердца, печени и рака груди. Да и лишний вес не заставит себя долго ждать.

4. Одна рюмка в день ничего не значит

Как бы не так. Уже несколько глотков подрывают наш самоконтроль. И под воздействием алкоголя мы начинаем курить и много есть. Одна рюмка влияет на все то, что мы говорим, делаем и едим. 

Надежда УЛЬЯНОВА

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ