Худеем правильно - Ляйсан Утяшева: «Нужно выкинуть весы и начать слушать себя»

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Как худеют звезды
ляйсан утяшева, диета утяшевой, ирина александровна винер, диеты, баня похудение, похудение, художественная гимнастика, ляйсан утяшева вес, похудеть, салон красоты
Фото: Александр Павлов

Ляйсан Утяшева: «Нужно выкинуть весы и начать слушать себя»

Шестикратной чемпионке мира по художественной гимнастике, а теперь успешной теле- и радиоведущей худеть приходилось не раз. Был момент, когда она каждый день по 8 раз вставала на весы! Понадобилось время, чтобы понять самой и доказать другим, что это не самый лучший способ борьбы с лишними килограммами.

КАК ЖИТЬ С ПОСТОЯННЫМ ЧУВСТВОМ ГОЛОДА

Когда человек начинает профессионально заниматься художественной гимнастикой, приходится очень жестко следить за питанием. В каком возрасте ты поняла, что такое вес, лишние килограммы и диета?

Мне было 12 лет, когда мама уехала работать в Москву, а я осталась с тренером, которая обещала, что я буду расти, как маленькая принцесса… Вместо этого мне начали вбивать в голову, что я толстая. На завтрак давали киви и два маленьких кусочка черного шоколада. Потом была четырехчасовая тренировка, а после я бежала на занятия в школу. На обед – салат, дальше снова тренировка. Естественно, в школе ребята подкармливали меня какими-то беляшами, делились шоколадками. На меня было просто страшно смотреть. Все радовались жизни, а я не могла даже улыбаться, просто потому, что все время хотела есть. И это в 12 лет, когда организм активно формируется. Такая жесткая диета могла привести к очень неприятным последствиям – например, в организме мог перестать усваиваться калий и кальций. И вполне возможно, что та травма, которую я получила, произошла не случайно. Мои ноги просто не смогли выдержать нагрузки. А понимание того, что я сама должна следить за собой, пришло в 16 лет, когда начались крупные соревнования.

Что изменилось? Ты просто повзрослела?

Появилась ответственность. Это произошло после отдыха в Турции. Я в тот момент как раз только вошла в тройку лучших гимнасток. И Ирина Александровна Винер, что называется за заслуги, отправила нас на курорт. Во время отдыха нас не взвешивали.

А как часто вас взвешивали на тренировочной базе?

8 раз в день.

8?!

Да. До и после завтрака, до и после тренировки, до и после обеда и т. д. Это нужно для того, чтобы понимать, почему спортсмен худеет и набирает. Если гимнастка проблемная, с плавающим весом, тренеры смотрят, что она ест в столовой. Если проблема не в этом, обыскивали комнату – было понятно, что она где-то что-то подъедает. Мы прятали еду в пол, потому что чемоданы и постель проверяли первым делом. Это была реальная армия. В 8 утра – первое взвешивание. Если проспать – ставят «неуд» и потом все равно взвешивают. Дисциплина была страшная. И именно та поездка в Турцию показала, что так жестко поступать с нами не надо. Потому что лишний вес мы набираем из-за постоянного прессинга. Человек может и от воздуха поправиться, если ему постоянно говорить, что он толстый. Из отпуска мы вернулись в том весе, с каким уезжали. Потому что к этому моменту уже стали понимать, что на соревнованиях на нас смотрит весь мир, мы выступаем в открытом купальнике, и, независимо от элемента, на теле не должно быть никаких складок. И, конечно, если ты не сможешь влезть в купальник, самый красивый дадут не тебе!

А как выглядело ваше меню накануне серьезных стартов вроде чемпионата мира?

Давали икру – черную и красную. Понятно, что на хлеб с маслом мы ее не намазывали, ели просто так. Давали питательную смесь – мед, курага, чернослив, орехи и сок лимона. На обед – рыбный или овощной суп. Если держишь свой вес ровно, еще и второе: отварную курицу или креветки. А если ты молодец и вообще не поправляешься – десерт: киви, апельсин, яблоко или банан.

Скажи честно, ты вес держала?

Да. У меня не было с этим особых проблем до травмы.

А те, у кого проблемы с лишними килограммами были, как худели? Я знаю, у вас в ходу были самые невероятные способы…

Мы делали многое из того, чего делать нельзя. Я наблюдала самые разные истории… И слабительное в невероятном количестве – не одна и не две таблетки. И баня чуть ли не до потери сознания. В какой-то момент, непонятно почему, решили, что будем сидеть в парилке как можно дольше и считать капли, которые падают с носа. Мой рекорд – 220 капель. Это было состояние, когда я уже не понимала, кто я и что делаю. Пить в этот момент, разумеется, было нельзя, иначе весь результат насмарку. Мы себе разрешали только дольку лимона. Губы высыхают, трескаются, все начинает щипать. Просто ад. Старшие девчонки вдобавок к этому еще закутывались в теплые одеяла и лежали в предбаннике в промежутках между заходами в сауну. Это было реальное издевательство над организмом.

А диеты?

И диеты. Был момент, когда к нам приехали какие-то диетологи и «худели» всю сборную. Видимо, мы показались им совсем замученными, и к основному меню они добавили фреши. Сначала мы пили апельсиновый сок, потом морковный, потом облепиховый. А потом вся сборная пожелтела (смеется).

«ДИЕТА УТЯШЕВОЙ»

Ты сказала, что проблемы с весом у тебя начались после травмы…

Да, я получила ее на чемпионате мира в Мадриде. Сначала сломала кость в одной ступне, потом повредила и вторую. После четырех операций поправилась на 8 кг. Во-первых, был момент, когда мне в принципе запрещали двигаться, во-вторых, меня кормили хашем – это невероятно жирный суп, который способствует сращиванию костей. В-третьих, случился какой-то гормональный сбой… Впереди была олимпиада в Афинах, а потом в Пекине, где у меня были шансы на медали. И вот в конце февраля меня прооперировали, а уже в апреле привезли на спортивную базу в Новогорск. Я начала тренироваться. Ползала в зале в наколенниках, как Маресьев. Именно в тот момент поняла, что должна сама за себя взяться. Потому что ничего не помогало, а я понимала, что еще одна операция – и я опять буду лежать. И решила – все, хватит. Смотрела на снимок и представляла, как кость срастается. И много занималась – плавала в бассейне. В маске, с трубкой, каждый день по 2 км, от бортика до бортика. А потом сушила гипс в сауне и качала в это время пресс. Вес медленно стал уходить. И я этому очень радовалась. Потому что +8 кг превратили меня из гимнастки в толстую девочку…

А сколько ты тогда весила?

До операций мой вес был 43 кг. После, соответственно, 51.

51 кг – это толстая девочка?

Для гимнастки – безумно толстая девочка. Это был не мой вес. Я выглядела отечной, опухшей. Даже думала: может, это оттого, что я так много времени провожу в бассейне? Изучила разные системы питания, поняла, что все это мне не подходит, и решила: буду худеть по методике Ляйсан Утяшевой. А значит, не буду обращать внимание на весы, не буду смотреть на себя в зеркало. Я представляю себя красивой, худой, с длинными, стройными ногами. И когда я забыла о весе, то похудела еще на 4 кг. Конечно, ела я тогда умеренно – но я перестала циклиться на еде. Оказалось, что можно действовать иначе. Не загонять себя диетами, а, наоборот, отпустить. Уже потом, когда мама спрашивала меня: «Как похудеть?», я отвечала ей: «Не надо худеть!» А потом уже аккуратно, постепенно предлагала исключить какие-нибудь продукты.

ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, НАДО ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ

Есть мнение, что сбрасывать лишние килограммы должны помогать не столько диетологи, сколько психологи.

Полностью с этим согласна. Прими, полюби себя, начни правильно питаться и все будет в порядке. Ну и, конечно, нужно добавить физическую нагрузку. Но опять же без фанатизма. Ведь если вы всерьез решили заняться спортом, даете большие нагрузки, бросать это просто так уже нельзя: организм не простит, и тот вес, который вы согнали, обязательно вернется.

А когда ты перестала заниматься гимнастикой профессионально, у тебя килограммы набежали?

Немного. Но появились они, скажем так, в правильных местах. Фигура стала более женственной. Мне нужно было сбросить буквально пару килограммов.

САЛОН КРАСОТЫ НА ДОМУ

А бабушкины советы по наведению красоты ты использовала?

Конечно. Могу посоветовать мыть волосы желтком или живым пивом, хотя бы иногда, потому что во многих шампунях содержатся вредные вещества, которые накапливаются в организме. Вообще, выбирая косметику, я стараюсь обращать внимание на состав. Последние два года пользуюсь только хной – натуральной краской, которая уплотняет волосы.

Как ухаживаешь за лицом?

Обязательно снимаю косметику на ночь, не путаю ночной и дневной кремы, у них разные механизмы работы. Не хожу в солярий. Раз в неделю делаю маску из недрожжевого теста: вода, мука и яйцо. Это помогает бороться с несовершенствами кожи и пигментными пятнами. Держим 10 минут, смываем, а потом наносим на лицо оливковое масло холодного отжима. Это очень здорово увлажняет кожу. Я стараюсь не лениться и все это делать.

Анна ПАВЛОВА

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ