Худеем правильно - "Диеты - это путешествие по лестнице, ведущей вверх"

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Психология похудения

"ЕМ КАК ДЮЙМОВОЧКА" ... А ЗАЧЕМ?

19.07.2022 Комментариев: 0
Стоит пожаловаться, что никак не удается похудеть, обязательно услышишь: "Ешь меньше". Гениально! Как же я сама не догадалась?! Только вот какая незадача – моя порция в четыре раза меньше, чем у советчицы, но вешу я значительно больше...

СНЯТЬ ТАБУ НА ЕДУ

08.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
почему диеты не работают, интуитивное питание
www.thinkstockphotos.com

"Диеты - это путешествие по лестнице, ведущей вверх"

Чем дальше, тем убедительнее звучат призывы ученых худеть медленно, гуманно по отношению к своему организму. Никаких диет и изнурительных тренировок! И если для России такая бережная тактика все еще в диковинку, то в Европе благодаря ей сбросили вес тысячи людей. Светлана Бронникова, клинический психолог и специалист по интуитивному питанию, много лет практикующая в Бельгии и Нидерландах, знает об этом, как никто другой. 

* Мы не созданы худыми, мы созданы разными. Среди нас есть генетически запрограммированые быть стройными, даже тощими, рожденные быть плотными, полными и занимающие промежуточное положение. То, что мы придумали один-единственный тип телосложения считать красивым, приводит нас в ненужное отчаяние. Красивым может быть любое тело.

* Прежде чем начать худеть, вы должны задать себе несколько вопросов. Что в моей жизни идет не так? Что меня не устраивает? Какие проблемы я пытаюсь решить, похудев? Я хочу стать привлекательнее – зачем? Чтобы привлечь внимание противоположного пола? Значит, нужно решать проблему общения с противоположным полом, которую я заменяю на похудение? Или я хочу найти хорошую работу? Значит, нужно решать проблему продажи себя как специалиста? 
В 9 случаях из 10 за желанием похудеть стоят другие проблемы, не про вес. Расшифровать и начать их решать очень страшно и трудно. Куда проще сбросить десяток-другой кг. Но проблемы остаются и растут – вместе с весом.

* Разумеется, какой-то небольшой процент людей поправляются из-за внутренних соматических заболеваний. Тем не менее, довольно часто полнота – это все-таки симптом. Например, я была знакома с женщиной 40 лет, успешной переводчицей, которая никак не могла похудеть – ее ИМТ постоянно крутился вокруг 32, это небольшое ожирение. Она благополучно замужем, у нее хороший сын, но она всегда очень грустная и тихая. Долгая-долгая терапевтическая работа приводит к тому, что она оказывается способной рассказать, как, когда ей исполнилось 8 лет, отец начал приходить по ночам к ней в спальню. Она до сих пор не смогла поведать об этом матери - уверена, что та не поверит. 
Или другой пример. Молодой адвокат, 35 лет. Прекрасная карьера, сопровождающаяся постоянными тревожными спазмами – тревога иногда настолько сильная, что он не может выступать в суде. Адвокат настолько талантливый, что владелец фирмы освобождает его от публичных выступлений – он занимается только работой с документами. Вырос в семье холодных, отстраненных родителей, который считали значительные интеллектуальные достижение нормой, никогда не хвалили и не поощряли, зато изрядно критиковали сына, в первую очередь – за то, что он неспортивный и полный. От полноты это, разумеется, его не избавило, но добавило тревоги и неуверенности в себе, и привило уверенность что его – такого – любить, ценить, уважать невозможно, только постоянное изматывающее карабканье за достижениями (он приходит на работу даже в воскресенье) заставит людей ценить его. 

* Какие личностные качества делают набор веса возможным? Их множество. В первую очередь – стремление к совершенству, к иделу, непримиримое и критичное отношение к себе – перфекционизм, в сочетании с потребностью нравиться всем, вызывать у всех симпатию, удовлетворять потребности других людей, так как без этого не удается ощутить себя сколько-нибудь ценным – мы называем это качество "плизерство". 
Неспособность защитить себя - от взглядов, грубых намешек, сексуальных домогательств – тоже вызывает потребность обрастить тело коконом, в котором можно спрятаться.
Еще одно качество – неумение регулировать и переживать собственные эмоции. Ощущение, что эмоции непереносимы, нелегитимны, что каких-то из них быть не должно. Тогда эмоции уходят "в жир", делая его обладателя "спокойным, как удав".

* Стройнеть для того, чтобы носить красивую одежду, неправильно. Дизайнерское платье не решит ваших внутренних проблем. Оно добавит приятных минут, радости и гордости, это работает пару месяцев, а дальше что? Снижать вес можно только по одной-единственной причине – если он мешает вам лично. Мешает двигаться, заниматься сексом и т.д. Очень часто мешает не вес, а малоподвижность, отсутствие тренированности, которая в любом весе делает человека, это доказано современной наукой, здоровым и способным прожить долго. 

* Переедаем мы потому, что воспитаны в культуре пищевых ограничений при наличии пищевого изобилия вокруг. То есть еды вокруг очень много, она доступная, она рекламируется, и при этом почти у каждого в голове идея: “Надо себя ограничивать!" Типичное питание современного горожанина – это чередование ограничений и срывов. Циклы могут быть ежедневными – весь день бегал на работе, есть было некогда, наелся вечером. Еженедельными – всю неделю соблюдала диету, в воскресенье пошла съесть разрешенную вкусняшку и не смогла остановиться, умяла два торта и так далее.
Мы переедаем от усталости, чтобы заглушить негативные эмоции, от скуки, но чаще всего мы передаем потому, что в этом мире пищевого изобилия нам многого нельзя. Нельзя пирожного, жареной картошки, нельзя много масла в салат, пельменей, хлеба.... Запрещенные продукты становятся особенно привлекательными, и однажды дорвавшись, мы уже не можем остановиться. Люди, которым можно есть все, не переедают и не поправляются.

* Диеты – это путешествие по лестнице, ведущей вверх. Вы пытаетесь спускаться, но лестница движется, как эскалатор, и снова утягивает вас ввысь. Все дело в том, что, однажды пройдя успешный диетический путь, мы навсегда изменяем динамику нашего метаболизма. Каждый следующий раз будет даваться труднее – организм сопротивляется голоданию, переводя в жир любую калорию. Согласно теории сет-пойнта, каждый из нас от рождения запрограммирован иметь определенный вес. Он будет чуть-чуть расти в течение жизни - рождение каждого ребенка прибавит 1-2 кг, но не больше. Каждый опыт диеты сбивает эту настройку тела и немного повышает сет-пойнт: успешно похудев, в 5-летней перспективе я с вероятностью около 85% наберу сброшенное и еще несколько килограммов сверху. 

* Вот он, секрет похудения – немедленно слезай с диеты и ешь все, что тебе захочется! Ешь только, когда испытываешь легкий или средний голод, и останавливайся, когда насытишься на три четверти. 

* В центрах, которые я возглавляю, практикуется метод интуитивного питания. Это подход, существующий уже около 30 лет и довольно известный в США. Он основывается на развитии естественной способности человека следовать внутренним сигналам голода и насыщения. Важная часть ИП – высокий уровень удовлетворенности едой, это ключ для прекращения переедания. "Вкусно" значит съесть то, в чем я в данный момент испытываю потребность. Если я вынужден ограничивать себя, то пытаюсь заменить то, что мне вкусно, на то, что мне сейчас можно. В итоге съедаю намного больше. 
Сочетание ИП и психотерапии дает чудесные результаты: люди не просто худеют (это происходит и на диете) – люди меняют поведение. Совершая непростые, иногда очень болезненные, открытия, они начинают иначе есть, иначе жить, иначе смотреть на жизнь. 

* Иногда пациенты спрашивают: “Как вы можете мне помочь, если у вас никогда не было лишнего веса?” Все восхищаются похудевшими, которые в 5-летней перспективе, за редким исключением, неизменно снова набирают килограммы, но никто не обращает внимание на людей, всю жизнь находящихся в одном размере – думают, что им "просто повезло". Между тем, именно пищевые привычки таких людей (разумеется, если они не сидят всю жизнь на диете - такое состояние называют "анорексией под контролем") могут быть ценнейшим практическим материалом для тех, кто хочет понять не только то, как снизить вес, но и как удержать его.

* Вес останется стабильным при следующих условиях – если это ваш физиологический вес, на уровне вашего сет-пойнта. Если вы не ограничиваете себя ни в выборе еды, ни в ее калорийности. Если вы едите по причине голода, а не по другим причинам. Если вы способны остановиться, когда вы сыты. И если вы регулярно и с удовольствием двигаетесь, и при этом не перенапрягаетесь.

Комментарии

Иринка
19.01.15 17:23:02
И откуда же мы должны знать - где он - НАШ СЕТ-ПОЙНТ?
Идеал недостижим. Стремление к нему вечно.ДР 0106
sonoscape
04.02.15 12:33:28
согласен с автором, худеть надо с умом, все люди разные и нельзя всех подогнать под одни стандарты
медицина http://sonoscape.in.ua
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ