Худеем правильно - Игра в диету

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
Взвешиваетесь дважды в день, пробуете новые системы питания, даже в непогоду ходите в фитнес-клуб – и так из года в год? Похоже, для вас похудательный процесс гораздо важнее результата.

Игра в диету

Взвешиваетесь дважды в день, пробуете новые системы питания, даже в непогоду ходите в фитнес-клуб – и так из года в год? Похоже, для вас похудательный процесс гораздо важнее результата. 

Одна моя пациентка на протяжении двух лет никак не могла победить избыточный вес, вернее, последние 3-4 килограмма, которые от него остались. Путем неимоверных усилий, постоянного контроля за собой и фитнеса до упаду Светлане удавалось сбросить пару килограммов, но потом, стоило ей немного успокоиться, сходить в гости, как килограммы возвращались, и все приходится начинать сначала.

Света своя на различных «диетических» интернет-форумах. Ежедневно по несколько раз она выходит в сеть – посоветоваться, задать вопрос, узнать, как у кого дела, пожаловаться на себя или похвастаться своими успехами. Моя пациентка высокая, стройная, тридцати пяти лет, преподаватель в институте, есть муж и ребенок.

В ПОИСКАХ СМЫСЛА

На мой вопрос, а зачем ей, собственно, худеть, Света после паузы и задумчивого «ну-у-у» предположила, что так ей будет легче покупать модную одежду. А эта, что, немодная? Нет, эта тоже модная, но та будет еще моднее... Поняв, что дело все-таки не в одежде, Светлана стала предполагать, что сбросить вес было бы хорошо, потому что это понравится мужу. Но оказалось, что супругу она нравится и так. Для здоровья? Но Света вполне здорова. Из страха, что вес может расти и дальше? Но поддержание веса – совсем другая задача, там вообще не надо никаких мучений. Под конец, устав искать повод для своих диет, Света в сердцах воскликнула: «Согласна с вами, доктор, мотив – самое главное! Вот и у нас на форуме часто обсуждается, что бы такое себе сказать, чтобы точно захотелось похудеть, навсегда и безо всяких срывов!»

Получается, что моя пациентка действительно не знает, зачем ей худеть. Но раз упорно продолжает это занятие, значит, причина все-таки имеется, просто она скрыта от понимания Светланы в подсознании. Попробуем ее найти.

Итак, зачем Света снова и снова пытается избавиться от, по ее мнению, лишних килограммов? На этот счет у меня есть несколько версий.

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Версия первая. Назад в молодость

Возможно, моя пациентка надеется с помощью похудения вернуть что-то такое, от нее ускользающее. Например, свою молодость, прежнюю привлекательность.

Но почему она решила, что все это к ней возвратится, едва она сбросит 3-4 кг? Почему уверена, что непривлекательна сейчас, и уверена ли в этом? Нет, скорее, Светлана убеждена в обратном. Возможно, к своей привлекательности она относится не совсем по-взрослому. Мол, женщина хороша, пока молодая. Но ведь это не так, красота женщины целиком определяется ее уверенностью в себе. Правда, понимание этого приходит в процессе взросления, но именно взрослеть Света больше всего и боится.

Чем для нее грозит взросление? Ну, на этот вопрос она-то знает ответ: морщинки, лишние складки, отсутствие комплиментов от мужчин. Другими словами, годы ничего хорошего Светлане не несут, только отбирают – ту же молодость и надежду на светлое будущее.

Вот она и борется с собой. Но поскольку в процессе похудения моложе не становится, да и лучше тоже – наоборот, портится цвет лица, – получается, что ее страдания теряют смысл. Периодически накал борьбы ослабевает, вес растет, потом Света за себя берется, теряет какое-то количество килограммов, затем вновь следуют срыв и новый виток набора веса.

В чем здесь ошибка? Свою проблему Света ищет не там, где эта проблема имеется, а там, где ее проще найти. Известно, что полноватые люди чаще выглядят постарше. Вывод – надо похудеть, и будешь выглядеть моложе. Но зачем? Сильно ли изменится твоя жизнь, если ты сбросишь три-пять килограммов? Никаких таких изменений Светлана не находит. Окружающие реагируют на нее так же, никто ее геройства не замечает. А раз так, зря она мучилась.

Все было бы иначе, если бы Света воспринимала свой возраст (вполне еще, скажем, юный) не как череду потерь, а как приобретение. Ведь с годами приходит опыт. Если раньше она не знала, кто ей нужен, и была привлекательной, так сказать, на всякий случай, то теперь ее пассивное ожидание может смениться активной позицией. Она может обрести инициативу в выборе. Именно этим и отличается взрослая женщина от подростка. И сейчас, кстати, не поздно изменить свои взгляды на жизнь, сменить бесплодное ожидание на деятельность, скуку на активную позицию. Что будет тогда с этими лишними килограммами? Если они ей действительно мешают, она легко их сбросит, если же с ними ей лучше, то оставит. Теперь уже ей решать. Кстати, женщина, которая знает, чего она хочет, в глазах мужчин выглядит гораздо более интересной.

Версия вторая. Борьба с весом – актуальное занятие, наполняющее жизнь смыслом

Мне показалось, Светлана, живя в достатке и имея все, что и положено иметь женщине ее лет, не очень-то этому рада. Причина понятная. Инициатива во всех ее делах принадлежит мужу. Он решал, когда и за кого ей выходить замуж, когда и каких рожать детей, где жить и чем заниматься. Особо Света не возражала, полагая, что так и должно быть, но не очень-то и ценила то, что имела: все это было ею не выбрано. Естественно, подобное обстоятельство здорово портит самооценку, мешает относиться к своей жизни, как к полноценной, наполненной событиями, борьбой и страстями. И тут подворачивается этот самый избыточный вес. Ведь, кажется, пока этих лишних килограммов не было, Света чувствовала себя гораздо увереннее, а после эта уверенность куда-то испарилась. Но «после» еще не значит «вследствие»... И вот у Светланы появляется увлекательное занятие, а с помощью интернета и много новых друзей, готовых прийти на помощь, посоветовать, какая диета лучше, поддержать в борьбе с аппетитом и так далее. Через какое-то время, сбросив несколько килограммов, она превращается в значимую фигуру. Теперь Света сама дает советы, помогает тем, кто сомневается, дает гневную отповедь разного рода проходимцам, предлагающим худеть на Аткинсе, хотя давно уже всем понятно, что Аткинс – прошлый век, надо худеть по Протасову...

И опять, спустя некоторое время, когда цель, кажется, уже достигнута (осталось каких-то 2-3 килограмма), ко всей этой теме теряется интерес, возникают более неотложные дела, снижается контроль, и килограммы начинают прибывать. И тому тоже есть причина: на подсознательном уровне Светлане никак нельзя стройнеть. Похудение грозит ей потерей актуального для нее сообщества. Она вновь рискует остаться одна, без дорогих ее сердцу подруг, без насыщенной событиями и страстями жизни. Вот и получается, что процесс для Светланы гораздо важнее, чем результат. Как говорится, похудение ради похудения...

Версия третья. Без вины виноватые

Если кто-то из нас недоволен своей жизнью, он должен встать и что-то в ней изменить. А если на поступок не хватает смелости? А если не знаешь, что и как следует менять? А если боишься наломать дров? Тогда, конечно, лучше ничего не делать. Но чтобы было не так обидно, лучше назначить кого-нибудь в качестве виноватого. И лучше бы, чтобы виновато было что-то такое, что в принципе можно исправить. Например, тот же избыточный вес. Ведь известно же: и мужчины (якобы) не так смотрят, и подруги посмеиваются, и начальство с продвижением по службе полненькую норовит обойти. И тогда мы начинаем  вести борьбу с собой. Достаточно есть поменьше, а мы норовим голодать. Достаточно прогуливаться, а мы заставляем себя бегать. Другими словами, все наши действия преследуют не столько цель немного похудеть, сколько побольнее наказать свой организм за полноту, а себя – за душевную слабость и чревоугодие. Понятно, что похудения от таких действий не происходит. Но всегда есть надежда, что однажды мы себя победим, похудеем, и все в нашей жизни наладится.

Версия четвертая. Страх «отпустить вожжи»

В процессе следования своим диетам Светлана ощутила, что теперь у нее все больше усилий уходит не то что на похудение, а на элементарное удержание веса. Небольшой загул типа новогодних праздников – и пожалуйста, три новых килограмма, которые потом приходится мучительно сбрасывать чуть ли не до лета. Естественно, Свете страшно, что вот так вот, как эти три, набегут и все тридцать. А значит, надо не прекращать усилий, не расслабляться. Но от идеи, что это придется делать всю жизнь, становится еще страшнее. Думаю, мою пациентку вполне бы устроило, если бы она была уверена, что ее вес больше нарастать не будет. Но такой уверенности у нее нет.

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ

Какая же версия у Светы является ведущей? Не знаю, может быть, в каком-то сочетании присутствуют все четыре? Понятно одно: берясь за похудение, не особо понимая, что оно ей даст, моя пациентка мало того, ничего не получит, так еще и рискует потерять здоровье. Ведь все эти диеты, часто далеко не продуманные, несбалансированные, научно не выверенные, таят в себе массу опасностей. При длительном их применении возможны и гастрит, и образование камней в желчном пузыре, и гиповитаминоз, и снижение иммунитета, и много чего еще. Добавьте сюда тот факт, что после подобных полуголодных сессий через серию срывов может действительно нарастать избыточный вес. Ведь с каждым разом человек тратит все больше сил на то, чтобы похудеть, и на то, чтобы удержать полученный результат…

Любая наша деятельность, не продиктованная истинной необходимостью, рано или поздно приведет к депрессии и другим личностным проблемам. Поэтому лучше предпринять усилия и разобраться, наконец, в своих надеждах и чаяниях – например, с помощью психолога. Вообще неплохо бы попытаться посмотреть на проблему лишнего веса с другой стороны: все наши похудательные усилия порой не более, чем симптом, отражение какого-то душевного неблагополучия. То есть не килограммы являются причиной неудач, а наоборот, вес растет, поскольку мы не доверяем себе, считаем свою жизнь не очень-то счастливой, а свое будущее отнюдь не безоблачным.

Надо над собой надо работать. Цена вопроса достаточно высока – на кону не много не мало ваше личное счастье, гармония и мир с собой, налаженная семейная жизнь, добрые отношения на работе, успешная карьера, счастливые дети. А лишний вес, с которого, собственно, все и началось? Если после избавления от внутренних, душевных комплексов вам захочется похудеть, никаких проблем не будет. Ведь теперь уже никаких вторичных выгод ни килограммы, ни беспощадная борьба с собой уже не имеют, и вполне будет достаточно бережного разгрузочного питания и тонизирующих упражнений. Если же вы найдете, что эти 2-3 килограмма (ну, или чуть больше) вовсе никакие не лишние, вы не будете худеть, но и переживать по их поводу тоже больше не будете!

Михаил ГИНЗБУРГ, д.м.н., диетолог, психотерапевт

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ