Худеем правильно - Как приучить ребенка к здоровой еде?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Психология похудения

"ЕМ КАК ДЮЙМОВОЧКА" ... А ЗАЧЕМ?

19.07.2022 Комментариев: 0
Стоит пожаловаться, что никак не удается похудеть, обязательно услышишь: "Ешь меньше". Гениально! Как же я сама не догадалась?! Только вот какая незадача – моя порция в четыре раза меньше, чем у советчицы, но вешу я значительно больше...

СНЯТЬ ТАБУ НА ЕДУ

08.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
ожирение у детей, как похудеть ребенка, как приучить ребенка к здоровой еде

Как приучить ребенка к здоровой еде?

В треугольнике «ребенок – родители – еда» страсти кипят подчас посильнее, чем в любовном. Джейн Огден, профессор психологии здоровья Университета Суррея и по совместительству мама двоих подростков, в своей новой книге рассказала, как оздоровить эти отношения. В частности, как заставить ребенка есть то, что нужно, а не только то, что ему хочется.   

"Мы живем в мире, где упаковки крекеров становятся все больше, телевидение выдает бургеры и чипсы за лучший вариант перекуса, а конфеты и шоколад лежат у касс на расстоянии вытянутой руки ребенка: когда вы разгружаете тележку, нет никаких сил сопротивляться его требованию: «Купи!». В этом мире родительский контроль просто необходим. Но каким он должен быть?

Окружайте ребенка полезной едой. Не покупайте домой еду, которую считаете вредной. Готовьте только то, что пойдет детям на пользу. Ходите вместе в кафе и рестораны, где подают здоровую еду. Так почти весь рацион детей будет у вас под контролем, и при этом еда не станет для них неприятностью и «головной болью».

Нахваливайте полезную еду. Говорите о «правильных» продуктах с восхищением – так, чтобы дети поняли: это действительно вкусно. Восклицайте: «До чего сладкая эта морковка!» или «Цветная капуста так аппетитно хрустит!» Со временем дети начнут есть то же, что и вы. И даже не заподозрят, что вы это все «подстроили».

Установите режим. Принято есть три раза в день, и дети должны привыкнуть к этому режиму. Кроме того, они должны понять, что небольшое чувство голода перед едой – это хорошо: чем они голоднее, тем им больше понравится обед. Поэтому можете без сомнений ограничить количество перекусов, сказав, например: «Хватит тебе печенья, скоро будет ужин. Сможешь съесть потом парочку на десерт».

Установите определенный ритуал приема пищи. Все мы хотим, чтобы наши дети съедали больше «серьезной» еды и меньше сладкого, поэтому они должны осознать: десерт подается только после основного блюда. Так они будут утолять голод полезной едой и к десерту будут уже не такими голодными. Можете сказать что-то вроде: «Подожди, печенье будет после ужина». Но не стоит награждать ребенка печеньем за то, что ужин был съеден. Десерт – это не награда, это обычная завершающая часть еды.

Все остальные способы контролировать жизнь ребенка чаще всего вредят. 
Явное ограничение. Например, вы покупаете домой что-то вредное и вкусное. Для ребенка это не предназначается, а значит, вам придется открыто контролировать его поведение. Полка с конфетами на кухне, до которой ребенок не может дотянуться, вазочка с шоколадом «только для мамы с папой», огромный торт, от которого сегодня можно отрезать маленький кусочек, а остальное придется отложить до завтра… Все это – лишний соблазн. Представьте, что ваш супруг купил потрясающее украшение, положил в стеклянную банку и не дает вам к нему прикоснуться. Скоро вы будете жутко злы на мужа и просто одержимы мыслью добраться до вожделенного украшения. Дети чувствуют примерно то же самое.

Перекусы между едой. Мамы и папы частенько пичкают детей едой, даже когда те не были голодны. «Положить тебе еще тортик?» - а ведь ребенок даже не просил добавки. «Ты устал, съешь кусочек шоколада, это взбодрит тебя…» Если детям предлагать перекусы, когда они не голодны, они так и не поймут, что такое чувство голода и что именно еда его устраняет. Между приемами пищи ребенок должен проголодаться. Так он научится распознавать это чувство, и во взрослом возрасте оно будет означать: «Пора есть», а не: «Я несчастен, мне грустно и одиноко».

Добавка. Еще чаще попадаются мамы, которые порхают вокруг своих детей, подкармливая их с ложечки (хотя те давным-давно могут есть самостоятельно и в уговорах не нуждаются). Наши бабушки выросли в голодное время, поэтому их дети часто слышали от них: «Пожалуйста, доешь все. Миллионы людей многое бы отдали за эту тарелку». Выбрасывать еду считалось преступлением. Сегодня дети слышат другие аргументы: «Я так старалась, пока готовила это! Пожалуйста, доешь». Или: «Ты представляешь, сколько это стоит?» Но ни один из этих доводов нельзя назвать эффективным, ведь ребенок учится есть не потому, что он голоден, а потому, что ему уже положили в тарелку еду".

Отрывки из книги Джейн Огден "Как приучить ребенка к здоровой еде"

 

 

 

 

 

Читайте также:

 

 

 

 

Почему дети не любят овощи?Исследователи пришли к интересному выводу! 

 

 

 

Анти-советы: как родители доводят детей до ожирения

 

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ