Худеем правильно - Чтобы меньше есть, нужно дольше жевать

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Новости
новости похудологии, худеющий, калории, калорийность, ожирение, гормоны, инсулин, грелин, ССК, холецистокинин, аппетит, диета, вес
www.dreamstime.com

Чтобы меньше есть, нужно дольше жевать

Чем дольше мы пережевываем пищу, тем меньше потребляем калорий – а значит, тем лучше контролируем вес. Исследователи из Харбинского медицинского университета не только подсчитали, что при увеличении количества жевательных движений на каждый кусок пищи с 15 до 40 калорийность рациона снижается на 12%, но и сумели объяснить это явление.

Учеными был проведен эксперимент с участием 60 молодых людей, 44 из которых страдали ожирением, а 16 имели нормальный вес. В результате эксперимента была обнаружена довольно четкая связь между количеством жевательных движений и уровнями некоторых гормонов, которые, как говорит один из авторов работы, Шужань Ван, «командуют мозгу, когда начинать есть, а когда прекращать». Так, при большем количестве жевательных движений отмечается низкий уровень грелина – гормона, стимулирующего аппетит, а также более высокий уровень гормона ССК (холецистокинина), который, наоборот, отвечает за снижение аппетита. Таким образом, тот, кто дольше жует, наедается быстрее и съедает меньше. При этом оказалось, что продолжительность жевания никак не влияет на уровень инсулина в крови ни у полных, ни у худощавых людей. Количество пищи «на один укус» также оказалось у всех примерно одинаковым.

Выявленное двенадцатипроцентное снижение калорийности за счет увеличения времени жевания может дать хорошие результаты в плане контроля веса и похудения: ведь при уменьшении количества потребляемых калорий на 12% средний человек теряет 10 кг веса в год. Однако этот оптимистичный прогноз не относится к тем худеющим, которые, соблюдая диету, отдают предпочтение пюре, супам, коктейлям и другим жидким продуктам, которые не нужно жевать.

www.latimes.com

Комментарии

01.08.11 14:31:48
Где логика? Если в яблоке 100 ккал, то хучь зажуйся – ни на одну калорию меньше не станет. Мало того, при более тщательном жевании усвояемость повысится, т.ч. эффективная калорийность ПОВЫСИТСЯ.
Это все происки диетологической мафии - доказывать, что чем меньше калорий, тем лучше худеется. А другая мафия доказывает, что чем больше спорта, тем лучше худеется. И кто на все то ведется, тот никогда из порочного круга "похудел, упал, отжался, поправился" не вырвется.
Смысл статьи и был в том, что говоря о жевании (повод), молчаливо предполагается как нечто само собой разумеющееся, что чем меньше калорий, тем лучше. Если напрямую это доказывать, то всегда найдутся сомневающиеся, а вот если говорить о том мимоходом, как о чем-то всем известном и сомнению не подвергаемом – кто-ж возразит.
Schaerten
01.08.11 15:15:07
В статье как-то не очень хорошо сформулирована мысль: возникает ощущение, что если дольше жевать, то снижается калорийность съеденного. Наверно же имеется в виду немного другое, что кто медленно есть и тщательно пережевывает в принципе съедает меньше за день. Так?
Татьяна, Германия, рост 170, текущий вес 66-67, цель 58-60.
Чаинка
01.08.11 15:35:31
Цитата: Туарег
Где логика? Если в яблоке 100 ккал, то хучь зажуйся – ни на одну калорию меньше не станет.
Кто жует долго и тщательно - меньше съедает, потому что раньше останавливается.
Цитата: Schaerten
В статье как-то не очень хорошо сформулирована мысль: возникает ощущение, что если дольше жевать, то снижается калорийность съеденного.
Если дольше жевать, выделяется больше гормона сытости, следовательно, съедается меньше пищи
Но я добавила одну фразу для уточнения, что имеется в виду.
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
Schaerten
01.08.11 16:03:32
Цитата: Чаинка
Кто жует долго и тщательно - меньше съедает, потому что раньше останавливается.
Спасибо! Вроде и очевидно, но так заковыристо написано, что начинаешь сомневаться, а правильно ли понял
Татьяна, Германия, рост 170, текущий вес 66-67, цель 58-60.
01.08.11 17:08:08
Жевание лишь повод, основная мысль иная, проведена на фоне, для подкрепления уже заложенного ранее лжезнания. И таких статей полно. Какая разница, сколько жевать. Для поддержания своего веса есть надо достаточно много и сытно, и на 1800-2000 ккал для похудения или 2200-2400 для поддержания веса много не нажуешься, челюсти заболят. И желудочному соку надо работу дать, оттого жевать надо в меру. Куснул пару раз, и хорош, проглотил и новый кусок в рот. Плохая статья, неправильная.
sema0010
03.08.11 10:23:16
Что все набросились на автора.нормальная статья,конечно, есть надо медленно, а не как мы привыкли на ходу ,кусками глотая.Все верно.Сигнал поступил в мозг, что ты насытился и все, можно прекращать и желудок спасибо скажет, что тщательно пережевали , а не накидали как дров в топку.
Чаинка
03.08.11 12:12:45
Цитата: sema0010
Что все набросились на автора
Я думаю, автору все равно
К тому же один вечно недовольный посетитель - это еще не все
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Новости
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ