Худеем правильно - Откуда берется лишний жир при нормальном весе

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
жир, индекс массы тела, имт, процент жира в организме, биоимпедансный метод, калиперометрия, худеть быстро, быстрое похудение, диета, худеющие, состав тела
www.dreamstime.com

Откуда берется лишний жир при нормальном весе

Недавно я прошла тест, чтобы узнать, сколько в моем теле костной, мышечной и жировой ткани. Результаты поразили: при нормальном ИМТ процент жира оказался неожиданно большим. Подруга тоже была удивлена: «А на вид ты такая стройная…»

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Мышцы худеющим дороги, потому что в них горит жир. После 30 лет их масса начинает уменьшаться, и это естественный процесс. Однако его можно притормозить, просто начав больше двигаться. Если же физической нагрузкой пренебречь, то мышцы «уйдут», а их место займет жировая ткань. Вес при этом может и не вырасти, ведь жир легче.

Человек пребывает в уверенности, что с ним все в порядке – весы прибавку не показывают, однако жира в организме становится все больше. Чтобы узнать, как изменился состав тела, можно пройти специальный тест в клинике или фитнес-клубе, а можно просто раздеться перед зеркалом. Если тело рыхлое, а складочки колышутся как желе, жировой ткани много. И с ней надо что-то делать.

КТО СЪЕЛ МЫШЦЫ?

Женщина теряет мышцы не только с возрастом. Сплошь и рядом это происходит у любительниц худеть быстро на экстремальных диетах. Когда вес сгоняется быстро, уходит не только жировая, но и мышечная масса. В среднем, как принято считать, три четверти из сброшенных кило составляет жир, остальную часть – мышцы. Но при быстром похудении мышц теряется тем больше, чем быстрее женщина «делает это».

Интенсивно похудев, она возвращается к прежнему питанию (жирному, 1–2 раза в день) и образу жизни (малоподвижному). И килограммы тянутся обратно. Но теперь все они – жировая ткань. Так на место ушедших мышц приходит жир. «Топок калорий» становится меньше, чем до похудения, а «нежелательного элемента» больше.

НЕ ВИДНО И НЕ СТЫДНО

Но если в глазах окружающих мы по-прежнему стройны, то, может, не обращать на этот парадокс внимания? Увы! Превышение нормы жира в составе тела повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, инфаркта, инсульта, а также диабета 2-го типа и других заболеваний. Какова эта норма? Для женщин – 20–25% жира, для мужчин – 15–20%. Для людей старше среднего возраста порог немного выше: для женщин – 25–28%, для мужчин – 20–23%.

КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ «СТРОЙНЫМ ЖИРНЫМ»?

Для этого надо активно двигаться и правильно питаться. Физическая активность подойдет любая. Можно гулять, танцевать, кататься на велосипеде, работать в саду. Единственное и главное условие – делайте это регулярно.

Увеличьте долю еды, богатой пищевыми волокнами (крупы, овощи, фрукты), и нежирных белковых продуктов (мясо, курица, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые). Каждый прием пищи должен содержать что-то белковое, ведь наши мышцы строятся из протеина. Человеку с обычной физической нагрузкой рекомендуется в день 0,8–1,2 г белка на каждый килограмм массы тела.

СЧИТАЕМ ПРОЦЕНТ ЖИРА В ОРГАНИЗМЕ

За динамикой жира можно следить. В фитнес-клубах и похудательных клиниках для этой цели пользуются различными приборами. Одна беда – они дают неточные сведения. Вот, например, результаты тестирования одного человека пятью разными методами: 20% жира; 23%; 27%; 32% и 35  – чему хочешь, тому и верь. Однако категорически отказываться от «замеров» не надо. Просто тестирование следует проходить регулярно на одной и той же аппаратуре, пользуясь одним и тем же методом.

Самых распространенных способов два: калиперометрия (с помощью специальных щипцов - калипера) и биоимпедансные измерения. Калипером защипывают складки кожи и по их толщине судят о количестве жира. Достоверность результата зависит от компетенции и опыта измеряющего, а также от количества лишнего жира: чем больше излишков, тем вероятнее ошибка.

Биоимпедансный метод основан на свойстве разных тканей по-разному проводить электрический ток. Мышцы – хороший проводник, жир – плохой. Данные о скорости прохождения тока, плюс несколько формул – и прибор выдает результат. На его точность могут повлиять самые разные факторы: время суток, еда или питье, задержавшие жидкость, фаза цикла у женщин, браслет на руке. Есть очень точные лабораторные исследования – подводное взвешивание и измерение ультразвуком, но они слишком дороги. Да и зачем они нужны? Просто посчитайте свой ИМТ и честно ответьте на вопрос: «Достаточно ли я двигаюсь». Если ответ отрицательный, а ИМТ и окружность талии в пределах нормы, то вы, скорее всего, относитесь к «стройным жирным».

Пяйви БОЯХЧАН

Комментарии

sema0010
13.09.11 12:11:54
Очень правильная статья. Респект- автору!
Алена25
13.09.11 15:02:09
Очень хорошая статья.Спасибо!
27.09.11 14:00:00
Спасибо за статью! Теперь понятно, почему может быть одинаковый вес при внешне разных фигурах.
Стройняга
11.12.11 19:19:47
Как-то грустно!
Чаинка
12.12.11 08:23:05
Цитата: Стройняга
Как-то грустно!
Почему грустно? Наоборот, хорошо. Кто знает, как это устроено, сумеет принять правильные меры
Фотки
Татьяна, рост 162, вес 50, ДР 27.07
тайный узбек
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ