Худеем правильно - Вода всему голова, или не дай себе засохнуть

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
зачем пить воду, вода для похудения, сколько нужно пить воды

Вода всему голова, или не дай себе засохнуть

Наши эксперты:

Марина Копытько, кандидат медицинских наук, диетолог, главный врач клиники «Фактор веса»

Леонид Киселев, уролог

Евгений Белянушкин, спортивный врач, диетолог

 

 

Чтобы похудеть, нужно пить достаточно жидкости – факт известный. Что до подробностей (как, зачем и почему), то в них помогают разобраться наши эксперты – диетолог, уролог и спортивный врач.

ЗАЧЕМ ХУДЕЮЩИМ ПИТЬ

Марина Копытько:

– Причина проста: для расщепления 1 молекулы жира требуется 4 молекулы воды. Если организму не хватает влаги, не только замедляется похудение, но и в целом ухудшается самочувствие. Устаете, болит голова, кожа потеряла упругость? Возможно, все дело именно в дефиците жидкости.

Леонид Киселев:

– Вода необходима, чтобы доставлять клеткам питательные вещества, выводить продукты обмена веществ и поддерживать тепловой баланс. Нехватка жидкости в процессе похудения может привести к образованию камней в почках и желчном пузыре.

Евгений Белянушкин:

– Очень важно пить во время тренировок. При физической нагрузке жидкость выводится из организма быстрее: человек активно дышит, потеет, плюс сердце работает в ускоренном режиме, что тоже приводит к дополнительным потерям воды. Если нехватку жидкости не восполнять, нарушается метаболизм, снижается работоспособность. Это дополнительный стресс для организма. Кстати, раньше спортсменам не разрешалось пить на тренировке. Сейчас стандарты изменились – для достижения результатов пить можно и нужно.

СКОЛЬКО ПИТЬ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ

Марина Копытько:

– По усредненной формуле для поддержания веса нужно пить по 30 мл воды из расчета на 1 кг массы тела. В состоянии активного похудения или для преодоления плато – до 50 мл на 1 кг веса. То есть при весе 70 кг в зависимости от целей нужно выпивать 2,1–3,5 л воды за день. На практике, однако, все сложнее, и необходимый объем жидкости подбирается опытным путем. В первую очередь учитывается состояние здоровья человека. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях или сахарном диабете объем жидкости придется ограничить.

Леонид Киселев:

– Дневная норма напрямую зависит от климата, возраста, особенностей работы, хронических заболеваний. Занимаетесь спортом или работа связана с физическими нагрузками – потребность в жидкости увеличивается. Двигаетесь мало, весь день сидите в офисе – уменьшается. Но в любом случае имейте в виду: если выпивать больше 4,5 л воды в день, из организма активно вымываются минеральные вещества. Это чревато развитием остеопороза, почечной и сердечной недостаточности.

Евгений Белянушкин:

– Все индивидуально, зависит от особенностей организма и вида тренировки: чем она длиннее и интенсивнее, чем больше выхдит жидкости. Как узнать свою норму? Самое простое – взвеситься до и после занятия. Скажем, за эту тренировку вы потеряли 1 кг. В следующий раз компенсируйте хотя бы половину.

ЧТО ПИТЬ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Марина Копытько:

– Чистую воду без газа. Или чай – некрепкий, без молока и сахара. Вода, кстати, бывает разная. Есть «пустая», в которой почти нет электролитов, от нее худеющим толку не будет. Гораздо эффективнее столовая вода с хорошим минеральным составом. Читайте этикетки! А вот лечебные воды бесконтрольно пить не стоит, это слишком большая нагрузка на организм.

Леонид Киселев:

– Часть дневной нормы жидкости можно добирать за счет сочных фруктов, дыни, арбуза. Газированная вода, любимая многими, – не лучший вариант. Она содержит углекислоту, которая разъедает эмаль зубов, вызывает повышенное газообразование и нарушает работу ЖКТ. Имейте в виду, что чай, кофе, кола, которые содержат кофеин, обезвоживают. А напитки с консервантами и молоко, полученное от коров, которым давали антибиотики, напротив, вызывают задержку жидкости.

Евгений Белянушкин:

– На тренировках пить воду или изотоники, чтобы восполнить потерю минералов. Изотоники различаются по составу, обычно в них добавляют соли кальция, натрия, магния, калия.

КАК И КОГДА ПРАВИЛЬНО ПИТЬ ВОДУ

Марина Копытько:

– Небольшими порциями на протяжении всего дня, до или во время еды. Или через 20–30 минут после еды. Есть проблемы с ЖКТ? Тогда не раньше, чем через 40 минут после еды. Утром натощак хорошо выпить стакан воды, в который с вечера положили дольку лимона. Это поможет активизировать обмен веществ. Многие спохватываются под вечер – мало пили днем! – и пытаются «добрать» норму перед сном. Это неправильный подход, к тому же слишком большая нагрузка на почки. Переходить на новый режим питья нужно постепенно. Не пытаться сразу выпивать положенные литры, а приучать организм к новым нагрузкам в течение нескольких недель.

Леонид Киселев:

– Начинайте каждое утро со стакана воды. И дальше старайтесь пить каждый час, небольшими порциями, чтобы не перегружать  сердце и почки. Относительно еды – за час до и через час после, дабы не нарушать процесс пищеварения. За 2 часа до сна жидкость нужно ограничить, чтобы не озадачивать организм ночной работой. В противном случае высоки шансы встретить утро невыспавшимся и разбитым. Важно понимать, что при ожирении метаболизм замедлен, водно-солевой баланс и выведение лишней жидкости нарушены. Поэтому «водную» нагрузку нужно увеличивать постепенно, причем на фоне увеличения нагрузки физической. Температура жидкости тоже имеет значение. Например, слишком холодная, особенно сразу после еды, мешает усвоению пищи и может спровоцировать диарею. Подходящая температура – 22–27 С.

Евгений Белянушкин:

– Явный показатель обезвоживания – жажда. Хотите пить? Пейте. Во время фитнеса нужно пить небольшими глотками на протяжении всей тренировки.

НАШИ ВЫВОДЫ

1. Соблюдать норму воды для худеющих не менее важно, чем норму калорий.

2. Большинство из нас пьют слишком мало воды. Понять, сколько же выпито за день, поможет «питьевой дневник».

3. Все очень индивидуально. Нужно хотя бы приблизительно определить, сколько вам требуется жидкости, а детали уточнить со специалистом.

ВНИМАНИЕ! РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА!

Больше жидкости при:

интоксикации, инфекциях, пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни, подагре, заболеваниях печени и желчно-выводящих путей.

Меньше жидкости при:

заболеваниях сердечно-сосудистой системы (особенно с отеками), болезнях почек с нарушением выделительной функции.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ