Худеем правильно - Алика Смехова: «С возрастом бороться бесполезно. Мудрее принимать себя такой, какая есть»

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Как худеют звезды
алика смехова, алика смехова диета, алика смехова возраст, алика смехова вес, худеем правильно, обмен веществ, глютен, безглютеновая диета, непереносимость лактозы, джейн фонда, аэробика джейн фонда, алика смехова дети
Фото: Андрей САЛОВ

Алика Смехова: «С возрастом бороться бесполезно. Мудрее принимать себя такой, какая есть»

Алика Смехова держит прочные позиции в списке самых красивых актрис отечественного кино. Про то, как ей удается всегда великолепно выглядеть, она поделилась с читательницами «Худеем правильно».

Читать также
Актриса и телеведущая, за свою спортивную карьеру Яна Батыршина завоевала 180 медалей. Глядя на грациозную гимнастку, никто даже подумать не мог, что практически всю жизнь ей приходилось бороться с лишним весом. О том, как ей это удавалось, и почему такой проблемы у нее больше нет, она рассказала в интервью «ХП».
Пончик в «Не родись красивой», Настя в «Ворониных» – роли пышек сделали актрису театра и кино Юлию Куварзину очень популярной. О своем опыте борьбы с лишними килограммами она рассказала в эксклюзивном интервью нашему журналу.
За 20 лет певица сделала блистательную карьеру, родила троих детей и по-прежнему остается одной из самых красивых российских звезд. Как удается Валерии оставаться в форме? Секрет оказался прост: наша героиня строго следит за своим весом. А как именно она это делает, читайте в эксклюзивном интервью.

Привычка следить за собой и своим весом у меня сформировалась еще в детстве. Когда я была маленькой, мама покупала мне детский крем и учила им пользоваться перед выходом на улицу зимой. Так постепенно формировалась привычка обращать на себя внимание. Когда училась в театральном, за нашим внешним видом тщательно следили педагоги. Если кто-то из девочек поправлялся, ей в лицо, не стесняясь, говорили, на кого она стала похожа. Я никогда не была худышкой, но и не поправлялась настолько, чтобы это стало проблемой.

Не секрет, что в зрелом возрасте обмен веществ замедляется, и вес набирается легче. Каких правил питания придерживаетесь, чтобы избежать этого?

Несколько лет назад я полностью отказалась от продуктов с глютеном, его еще называют клейковиной. Он содержится во всех продуктах из пшеницы, ржи, овса, ячменя. Соответственно, сказала нет любым продуктам из теста. Глютен входит и в соусы, кетчупы, мороженое, а также в колбасы, ветчины и молочные продукты, кроме тех, что произведены из козьего молока. Мне лично безглютеновая диета во благо: я легко себя чувствую, не бывает отечности, не набирается вес. Результат такой диеты я увидела через год. Но я не доктор, поэтому прежде, чем повторять за мной, проконсультируйтесь со специалистом. Каждой женщине посоветую найти свой путь к здоровью, потому что подходящее лично мне не подойдет сотням других женщин, и наоборот.

Но молоко ведь полезно! Там же кальций!

Взрослому человеку нет необходимости в молоке, у многих непереносимость лактозы, о которой они даже не догадываются. Но если кому-то очень хочется, я порекомендовала бы перейти на козье молоко. Оно хоть жирнее коровьего, но все равно намного полезнее.

Алика, а что послужило поводом изменить рацион и жить по правилам? Для многих женщин главными критиками их внешнего вида являются мужчины. И если мужчине что-то в облике не нравится, дамы во что бы то ни стало стремятся соответствовать представлению о прекрасном. Что стимулирует вас?

Делаю это ради себя. И связано это исключительно со стремлением и дальше быть здоровой и красивой. Предпочитаю принять меры профилактики, «не дожидаясь перитонита!» А наши женщины удивительные! Они взваливают на себя буквально все тяготы будней, проявляют чудеса выдержки и железной воли, но что касается чревоугодия – устоять не могут! Быть стройной – это не дань моде. Это необходимо для здоровья.

Вы сами приобретали знания или с помощью модных диетологов?

Ненавижу диетологов, особенно разрекламированных, так же как и любой другой развод на деньги. Взяла за правило раз в год, обычно зимой, посещать одну известную альпийскую клинику, специализирующуюся на детоксикации. Система ориентирована на улучшение всех функций организма человека, что позволяет нормализовать обмен веществ, восстановить силы, избавиться от лишнего веса. Мне нравится, что прежде чем назначить лечебный курс, доктор тщательно проверяет здоровье. Эти регулярные поездки в Альпы позволяют задать организму нужную тональность на год вперед.

Каждый раз, слушая рассказы про диеты и ограничения в еде, я думаю: но где же взять время, чтобы готовить правильную пищу? Проще кинуть в кипяток сосиску, открыть банку с зеленым горошком и быстренько пообедать.

Я веду обычный образ жизни, много работаю, сильно устаю, к тому же у меня дети. Так что не могу похвастаться избытком свободного времени. Но если к правилам здорового питания привыкнуть, то вовсе несложно отказаться от вредных продуктов. Сварить куриную грудку или запечь стейк из индюшатины не представляет труда. В гостях я делаю себе послабление, могу выпить вина, но хоть убейте меня, не стану есть салаты с майонезом, выпечку или что-то жирное. А вот от острого не откажусь. При моей комплекции по аюрведе острое как раз полезно.

Красота требует бережного отношения?

Мой принцип жизни – любить себя. В любых ситуациях можно и нужно за собой ухаживать, и в этом меня не переубедить. Другое дело, что иногда этого совсем не хочется, лень, и вот тогда находятся любые оправдания. А еще важный момент: чтобы быть красивой, надо обязательно находиться в хорошем настроении.

Но мы живем в больших городах, откуда взяться настроению после пробок и давки в метро? Как вы приводите себя в тонус?

Наору на близких и успокаиваюсь. Шутка! На самом деле помогает спорт – йога, плавание, прогулки, контрастный душ и 9-часовой сон при открытых окнах. Занимаюсь йогой с инструктором дважды в неделю.

Я еще училась в школе, когда в моду вошла аэробика Джейн Фонды. Мы с одноклассницами решили, что заниматься в компании эффективнее. И стали приходить в школу за час до уроков, чтобы, переодевшись в яркие трико и гетры, с энтузиазмом, свойственным юности, тренироваться. Так спорт вошел в мою жизнь окончательно и бесповоротно. Позже был театральный вуз, где среди обязательных предметов – сценическое движение, танец. Девочек на них муштруют самым серьезным образом. Так что со спортом я на «ты» с детства. Но теперь предпочитаю не аэробные нагрузки, а более мягкие вроде йоги, пилатеса, стретчинга, плавания.

Расскажите про свой режим дня…

Когда-то была совой, ложилась под утро, не представляла, как можно просыпаться с петухами. Я легко переносила недосып, а сейчас не могу, он сразу отражается на лице. Дети меня перевоспитали, я стала жаворонком. Вы не представляете, насколько это здорово – вставать на рассвете, когда природа только просыпается. Когда встаешь рано, день выходит намного длиннее, успеваешь сделать в десять раз больше! Да и эффект от раннего пробуждения огромный. Медики давно доказали, что если мы засыпаем до полуночи, организм быстрее восстанавливается. Проснувшись, я выполняю асаны или занимаюсь домашними делами, затем завтракаю. Неплотно. Я вообще ем небольшими порциями. В течение дня пью много воды. Последний прием пищи у меня в 6 часов вечера. Обычно это отварные рыба или мясо, овощи. Кстати, чтобы не поправляться, откажитесь еще и от сырых фруктов во второй половине дня. Яблочко на ночь – это плюс килограмм утром. Если очень хочется есть, не захожу на кухню, чтобы не сорваться. Лучше выпью стакан воды, это утоляет голод.

Как прививаете полезные привычки сыновьям?

Старшего, Артема, инструкциями обложила вообще со всех сторон. Ему 15 – опасный возраст. Говорим с ним откровенно на любые темы. В том числе и про то, что увлекающийся алкоголем мужчина неуспешен. Если хочешь чего-то добиться, надо быть здоровым, это модно, в конце концов. Артем современный подросток, поэтому он обеими руками за здоровый образ жизни. И старший, и младший сын с раннего детства занимаются спортом. Артем – плаванием, Макар – карате и борьбой. И оба приучены к режиму.

Алика, а что делать со страхом за детей, которого ни одна мама не может избежать? Оно же здоровья не прибавляет?

Действительно, это так. Дети, неважно какого возраста, – вечная головная боль для родителей. Но надо брать себя в руки. Мысли материальны, не надо крутить в голове разные ужасы, которые могут случиться. Но, с другой стороны, и закрывать глаза на опасности мира, в котором мы сегодня живем, тоже неразумно. Спасают откровенные беседы. Если со своими детьми вы в состоянии говорить и про секс, и про разных вурдалаков, любящих маленьких мальчиков, есть шанс уберечь детей от глупостей и опасностей.

В эпоху повального увлечения тюнингом лица и тела, как относитесь к этому вы?

Я с пониманием отношусь к тем женщинам, которые ложатся под скальпель хирурга, стараясь выиграть борьбу с возрастом. Но сама не стала бы этого делать. С возрастом бороться бесполезно. На мой взгляд, мудрее смириться и научиться принимать себя такой, какая вы есть. Ни одному человеку на земле время не играет на руку. Так что к изменениям облика надо готовиться и поддерживать данную природой красоту. Главное – не лениться. Ухаживать за собой несложно женщинам любого достатка, нет объяснения, почему некоторые себя запускают.

Как вы относитесь к тому, что некоторые мамочки уже 8-летних дочерей водят на маникюр?

Это ужасно! Не надо торопить события! Детство – короткая пора, еще успеется... Я бы хотела закончить нашу беседу такой мыслью. В любых правилах есть исключения. Иначе жизнь не в радость. Уход за собой, диеты, ограничения в питании должны приносить радость. Если вы от них страдаете, значит, выбранное вам не подходит, ищите свой путь.

Текст: Саша ДЕНИСЕНКО

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ