Машу любили все – родители, муж, дети, подруги, коллеги – такой, какая есть. Только один человек никогда не знал к ней пощады – она сама. Полнота породила столько комплексов, что до сих пор, приходя в магазин, наша героиня спрашивает: «У вас есть брюки большого размера?» Продавцы удивляются: «А разве у вас большой размер?»
ПЛЮШКАМИ БАЛОВАЛИСЬ
«Я была, наверное, самой толстой в классе. Мне кажется, что и в школе тоже». Конечно, у Маши всегда было много подруг, да и мальчики обращали внимание. Но рядом с худенькими сверстницами стеснялась своей неповоротливости, замыкалась. И, когда такое происходило, она резко бралась за свою внешность.
В те времена ее вес гулял где-то в районе 85 кг. Точной цифры Маша не знала – боялась взвешиваться. А вот экспериментировать над собой и сидеть на диетах не боялась. Начиная с 11-го класса с перерывами мучила свое тело, оставляя его порой почти совсем без «топлива». Мама уговаривала не терзать себя, но разве могла она справиться с юношеским максимализмом? И вообще в истории про Машу и ее вес маме досталась противоречивая роль: то она стремилась, чтобы дочка не ела лишнего, то, наоборот, расстраивалась, когда та принималась голодать.
И вот тут, пожалуй, самое время сказать, что Машина мама вкусно пекла. Девочка очень любила мамиными плюшками и пирожками баловаться. Когда мама заметила, что дочкин вес выходит за рамки обычной детской припухлости, то решила урезать сдобный и мучной рацион. Но стоило увидеть, как просительно смотрит дочка, протянувшая ручонку к ломтю белого хлеба, - жалела кроху и не могла ей отказать.
ПУСТЬ ОНА ЕСТ!
Итак, в 17–18 лет наша героиня, по ее же словам, как только не издевалась над собой. Мама огорчалась и даже говорила будущему мужу дочки, с которым та только начала встречаться: «Коля, меня она не слушает, скажи хоть ты ей: пусть ест!» И когда после свадьбы Маша вновь набрала, то шутя упрекнула маму: «Ты говорила: Коля, пусть она ест, вот я и начала…»
Чтобы снова повернуть себя к похудению, она просила мужа: «Ну скажи хоть что-нибудь, обзови как-нибудь, чтобы у меня толчок был…» - но мужу Маша нравилась такой, какой была. Так что не дождалась Маша от мужа осуждающего слова и на учет в женскую консультацию с первой беременностью встала уже с весом за 100 кг. Тогда же услышала диагноз «ожирение». После родов вес понемногу рос и через два с половиной года достиг 134 кг. И тогда она приняла бесповоротное решение: худеть! На безуглеводной диете.
За первый месяц ушло 7 кг, в последующие утекало по 4–5 кг. Усилила процесс фитнесом и стала весить в итоге 86 кг. Но недолго. Вскоре узнала, что ждет второго ребенка. Когда родился Артем, врачи обнаружили у Маши камни в желчном пузыре. Только через год она решилась на операцию, ведь младенца, которого кормишь грудью, на бабушку и папу не оставишь. «Эти камни, мне кажется, я заработала диетами в 17–18 лет. Вспоминаю их – жутко делается!» Эх, дошли бы Машины слова до ушей тех, кто экспериментирует сейчас со своим здоровьем!
После операции ей прописали лечебное питание: жирное, жареное нельзя, овощи тоже. И она налегала на мучное, причем на белый хлеб, потому что черный тоже был под запретом. Вес начал расти, а в декабре 2010 года весы показывали 124 кг.
ЖУРНАЛЫ С ЗИМОВКИ
Маша считает, что причина ее лишнего веса в любви к сладкому и беспорядочном питании. «Я могла 10 раз на дню налить чаю или кефира, молока. Овсяное печенье, сушки, баранки... Жуешь и не замечаешь, а ведь там куча калорий». Да еще и профессию выбрала сидячую – бухгалтером.
Как-то в начале дачного сезона поехали они всей семьей на родительскую дачу. Соседка принесла кучу старых журналов, перезимовавших в ее домике, среди них оказался и «Худеем правильно». Маша расценила это как знак судьбы, прочитала «Худейку» от корки до корки, но не очень ей поверила. И это понятно: что может человек, сидевший на жестких диетах, думать, например, про «модель тарелки»? Только одно: от такого не похудеешь!
Перед новым, 2010 годом она решила чуть сбросить. Села на старую знакомую – строгую безуглеводную диету. Праздник встретила в весе 118 кг и поняла, что хочет продолжить. Но всю жизнь на диете не проведешь. Вначале уменьшила порции, а потом перешла на систему «ХП». 2011 год встретила уже с 82 кг, а теперь и вовсе весит 80: «И я хочу еще похудеть! Надеюсь, что получится».
ПРОЩАЙ, ФАН-КЛУБ!
«Я не могу сказать, что я питаюсь невкусно. Очень даже вкусно, готовлю по рецептам из «Худеем правильно». Но у меня поменялось отношение к еде. Уж на что люблю сладкое, но и к нему стала спокойнее. Раньше могла умять шоколадку за раз и не заметить. А сейчас только по утрам себе позволяю, и то немного. Полюбила сухофрукты (инжир, финики, ананасы), но, конечно, в разумных пределах. Когда была полной, макароны не ела, мне казалось, что это верх недозволенного при лишнем весе. Сейчас ем, правда, маленькими порциями. И если в них добавить отварную спаржу и сыр обезжиренный – то это так вкусно!»
ОДИН РУЛЬ НА ДВОИХ
«Очень в жизни мешала полнота, очень. Это самая главная моя проблема была. Зато сейчас мне легко – зимой с детьми носились по площадке, в снежки играли, замечательно себя чувствую в этом весе! И к себе отношение изменилось. Идешь по улице – мужчины оборачиваются. Да что ни возьми, все приобрело иное качество. У нас с Колей одна машина на двоих, и он раньше всегда ворчал: зачем ты руль поднимаешь, мне его потом опускать приходится, неудобно! А ведь мне, когда я садилась, руль мешал, такой объем был! Теперь он у нас с мужем на одной высоте. А еще - раньше идем с мужем, он для всех «мальчик», а мне говорили «женщина». Теперь называют «девушкой», я стала веселее по характеру, и такая кокетка во мне проснулась!».
...Как-то пошли они с Колей гулять, и Маша надела под куртку старый теплый свитер, все равно не видно. Так муж сказал: зачем ты его достала? Ему хочется, чтобы у жены все было самое лучшее. Она этого достойна.
Галина ИЛЬИНА








Комментарии
Дневники худеющих на www.nadietah.ru
Не похудеть надо, а выработать здоровый образ жизни. А это значит, не запрещать себе ничего, не насиловать, не создавать запретные плоды, а просто знать - "мне все позволительно, но не все полезно". Постепенно вырабатывается отношение на уровне подсознания, что поедать пластилин и шоколад одинаково "полезно"...
Я как то дошла до 90 кг., и поняла что не могу остановиться, но и жить так дальше не могу, замкнутый круг. Тут мне попалась статья доктора Мчелидзе и его 5 правил здорового образа жизни: ни каких диет и насилия над собой, выработать любимое комфортное движение и активность, практиковать сбалансированное полезное питание, ничего себе не запрещать, но помнить о последствиях, целью должно быть не похудеть для кого-то или чего-то, а просто быть здоровым для себя навсегда.
Потом я стала после 5 вечера пить только зеленый чай или обезжиренное молоко.Првычку надо вырабатывать , 2-3 дня тяжело, потом уже в кайф. За 8 месяцев похудела на 35 кг. Сейчас 65 кг., но мне меньше и не надо. После вечернего воздержания от пищи одна польза - хороший сон, свежее дыхание, выброс шлаков, никаких отеков, сокращается желудок и днем в него много не напихать.Днем ем все что попадется, но стараюсь что бы это было пополезнее.
Кому-то покажется что это неэффективно за 8 мес прийти в норму, и лучше быстро за 2 недели. Не лучше. Попробуйте проткнуть воздушный шарик и вы увидете к чему приводит быстрая потеря объема - все повиснет. Мы же не к этому стремимся?
Лично я на всякое сложное дело прошу "Господи благослови". Но это дело личной веры. Всем здоровья и радости! Девочки, самое непреодолимое в этом процессе - это заставть себя начать обратный отсчет! Тяжело потому. что изначально стовим себе неправильную психологическую установку - "похудеть". А в итоге сил хватает только на то, чт бы поиздеватся над собой краткий период, а потом маятник идет в обратную сторону, сметая все на своем пути...В итоге - "похудела,похудела" да и снова бока наела. Не похудеть надо, а выработать здоровый образ жизни. А это значит, не запрещать себе ничего, не насиловать, не создавать запретные плоды, а просто знать - "мне все позволительно, но не все полезно". Постепенно вырабатывается отношение на уровне подсознания, что поедать пластилин и шоколад одинаково "полезно"... Я как то дошла до 90 кг., и поняла что не могу остановиться, но и жить так дальше не могу, замкнутый круг. Тут мне попалась статья доктора Мчелидзе и его 5 правил здорового образа жизни: ни каких диет и насилия над собой, выработать любимое комфортное движение и активность, практиковать сбалансированное полезное питание, ничего себе не запрещать, но помнить о последствиях, целью должно быть не похудеть для кого-то или чего-то, а просто быть здоровым для себя навсегда. Потом я стала после 5 вечера пить только зеленый чай или обезжиренное молоко.Првычку надо вырабатывать , 2-3 дня тяжело, потом уже в кайф. За 8 месяцев похудела на 35 кг. Сейчас 65 кг., но мне меньше и не надо. После вечернего воздержания от пищи одна польза - хороший сон, свежее дыхание, выброс шлаков, никаких отеков, сокращается желудок и днем в него много не напихать.Днем ем все что попадется, но стараюсь что бы это было пополезнее. Кому-то покажется что это неэффективно за 8 мес прийти в норму, и лучше быстро за 2 недели. Не лучше. Попробуйте проткнуть воздушный шарик и вы увидете к чему приводит быстрая потеря объема - все повиснет. Мы же не к этому стремимся? Лично я на всякое сложное дело прошу "Господи благослови". Но это дело личной веры. Всем здоровья и радости!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
Комментарии facebook