Худеем правильно - Как не набрать вес после травмы

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
набор веса после травмы, диета после травмы, катаболизм, метаболизм, калорийность рациона после травмы, калории, калорийность, калорийность рациона
www.thinkstockphotos.com

Как не набрать вес после травмы

Недостаток движения вызывает набор веса – с этим поспорить сложно. Но если в обычной ситуации это легко исправить, то после травмы, когда подвижность ограничена, сохранить форму бывает сложно.

Спортивная или бытовая травма ноги, коленного сустава, мениска может уложить нас на больничную койку или поставить на костыли. Суточный расход калорий сразу уменьшается – и начинается набор веса. И понятно почему. Если принять весь суточный расход энергии за 100%, то 70% от него составляет основной обмен (обмен веществ, дыхание, поддержание температуры тела и работы всех систем и органов), а остальные 30% – расходы на движение. Когда из-за травмы вы перестаете двигаться, то практически все эти 30% преобразуются в жир и откладываются про запас.

ПОРА КАТАБОЛИЗМА

Читать также
Привычки, с которыми мы приходим в спортзал, порой очень снижают эффективность тренировок. Потому что мешают нам слышать свое тело.
Принимая решение похудеть, мы подчас не задумываемся о возможных препятствиях. Чтобы не сойти с дистанции раньше времени, нужно научиться их преодолевать.
Так уж мы устроены, что от неправильного выполнения упражнений в первую очередь страдает коленный сустав. Знаете, что вредит ему больше всего?

Преобразования веществ и энергии, происходящие в организме, называют метаболизмом. Метаболизм подразумевает два процесса – усвоение веществ из пищи и построение из них органов и тканей (анаболизм) и распад тех клеток (в органах и тканях), которые нуждаются в обновлении (катаболизм). Когда человек здоров и ведет здоровый образ жизни, два процесса гармонично дополняют друг друга, организм самообновляется.

В результате травмы мы не можем двигаться столько же, сколько обычно, и процесс катаболизма начинает доминировать. Клетки мышечной ткани распадаются, но уже не восстанавливаются, ведь организму она теперь не требуется в прежнем количестве. Из-за потери мышечной ткани неизрасходованных калорий становится еще больше – ведь мышцы главный потребитель энергии, в них калории сгорают даже тогда, когда мы просто сидим или спим.

Поэтому после травмы очень легко набрать вес. Однако если организовать себе правильное питание, доступную физическую нагрузку и положительный психологический настрой, этой напасти можно избежать.

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНАЯ ДИЕТА

Если травма или операция уложили вас на больничную койку, то особый контроль питания не понадобится. Обычно рацион больничного меню составляет 1500–2100 ккал в сутки и прибавки веса не вызовет. Единственная проблема – сладкие и жирные вкусности, которые приносят родные и знакомые. Если удастся вовремя остановить их и себя, то все обойдется.

А вот после выписки придется сложнее. Если больничный рацион составляют диетологи, то домашний – мы сами, исходя из сложившихся привычек. Период восстановления после травмы – не лучшее время для изменения этих привычек, но альтернативы нет. Если не хотите прибавить несколько килограммов за несколько недель, обязательно следуйте этим правилам:

  • Снизьте суточную калорийность по сравнению с обычной вдвое, но не уменьшая при этом объем пищи. Для этого добавляйте больше овощей в блюдо или на тарелку, не забывайте про крупы и уменьшайте количество жира – в нем калорий больше всего.
  • Соблюдайте физиологическую норму белка: 0,8 г белка на 1 кг веса для женщин и 1 г белка на 1 кг веса для мужчин.
  • Питайтесь разнообразно, чтобы получать весь набор необходимых питательных и биологически активных веществ. Принимайте, посоветовавшись с лечащим врачом, поливитаминные комплексы.
  • Режим питания дробный – 5–6 раз в день: три основных приема пищи, два перекуса.
  • Поскольку неподвижность ухудшает перистальтику кишечника, во избежание запоров ешьте продукты, богатые клетчаткой – ягоды, овощи, фрукты, орехи, бобовые.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Меньше всего в это время хочется делать зарядку, однако она нужна обязательно, и кстати, как раз сейчас время для нее есть. Легкая дыхательная гимнастика и отвлечет, и приведет в тонус, и сожжет некоторое количество калорий. После того как снимут гипс или ортрез, возможно потребуется более направленная реабилитация. Нога, которая была под гипсом, практически не двигалась. В результате могла произойти некоторая атрофия мышц, или развиться контрактура сустава – ограничение подвижности, когда не получается полностью согнуть или разогнуть его. Не пренебрегайте назначенной вам лечебной физической культурой (ЛФК). Дозированная физическая нагрузка, правильно подобранные упражнения помогут быстрее разработать травмированную часть и опять же увеличат суточный расход калорий.

НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ

Неподвижность ухудшает не только физическое состояние, но и душевное. Человек чувствует себя выключенным из жизни, сосредоточивается на болезненных ощущениях, жалеет себя и – начинает заедать стресс. Почаще напоминайте себе, что ограниченность в движении – временное явление. Скоро все закончится и начнется прежняя жизнь, возвращаться к которой намного приятнее в привычном весе. И чтобы так оно и было, заметив за собой тенденцию утешаться вкусненьким, подумайте и вспомните, чем вы всегда хотели заняться, да времени не находилось? Наверняка среди этих дел или увлечений были такие, что не требуют двигаться. Займитесь ими сейчас!

Мария ГОРДЕЕВА

Эксперт - Альфред Богданов, кандидат медицинских наук, заведующий отделением сердечно-сосудистой патологии клиники ФГБУ «НИИ питания» РАМН, доцент кафедры диетологии и нутрициологии РНИМУ имени Н. И. Пирогова, диетолог, кардиолог

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ