Худеем правильно - Может ли вкусное быть полезным?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Фитнес для похудения

Делай как Адриана Лима

27.02.2022 Комментариев: 1
Адриана Лима – супер-модель, «ангел» Victoria Secret и одна из самый сексуальных женщин планеты. А все потому, что уже много лет Адриана верна своей тренировке

Делай, как Белла Хадид

18.10.2021 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
тирамин, ликопин, каротиноиды, жир, витамины, кальций, антиоксиданты, жирные кислоты, похудеть, стресс
www.flickr.com

Может ли вкусное быть полезным?

Разве можно вкусненькое человеку, решившему похудеть? Что за глупый вопрос – известно же, что нет. Все мы знаем, что как раз от лакомств люди поправляются. Но почему же тогда нам так трудно без них обходиться? Может, нас тянет к вредностям неспроста? И может, не надо так уж категорично их запрещать?

ТАЙНЫЕ АГЕНТЫ

Вкусное может быть источником незаменимых веществ. Нефильтрованное пиво содержит витамины группы В. Сухое красное вино – антиоксиданты, которые защищают от преждевременного старения, а также дубящие вещества, полезные для слизистой желудка. В сыре и шоколаде много тирамина, улучшающего питание клеток мозга.

Все так, однако мы понимаем, что эти аргументы больше подходят для рекламы деликатесов, чем для поддержания здоровья. Ведь тех же витаминов группы В в гречке и овсянке гораздо больше, чем в пиве. Плюс сложные углеводы, минус алкоголь. То же касается сухого вина: в морковном или помидорном салате антиоксидантов (каротиноидов и ликопина) несоизмеримо больше. Да, тирамина в шоколаде изрядно, но при этом еще и жира 55 г на плитку! А нам для поддержания веса лучше не выходить за границу 45 г в сутки. Свинина богата арахидоновой кислотой. Но, во-первых, организму не так уж много ее и надо, а во-вторых, ее достаточно в бобовых и молоке. И так далее. В противовес любому вредному продукту можно подобрать полезный, в котором то или иное незаменимое вещество содержится в бóльших количествах, и при этом мы не рискуем от него поправиться.

ГЕРОИ БУДУЩЕГО

В лакомствах содержится нечто, науке еще неизвестное, но нам необходимое. От этого аргумента так просто не отмахнешься. Кто знает, почему нас так тянет на сладости или копченую колбасу? Вдруг в них имеется что-то важное, необходимое для человека? Ведь те же тирамин или ликопин еще 20–30 лет назад науке были попросту неизвестны. А когда-то мы не подозревали о существовании витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых алкалоидах, фосфолипидах и т. д. Перечень биоактивных субстанций, открываемых в пище, постоянно пополняется все новыми и новыми героями.

Однако согласимся, есть в огромных количествах ту же колбасу только потому, что нас на нее «тянет», и это, возможно, «неспроста», вряд ли следует. Доказано и проверено: жирного лучше не переедать – здоровее будешь. Поэтому, даже если и есть в лакомствах что-то для нас необходимое, но ученым пока неведомое, злоупотреблять ими все равно не следует.

ИСКРЕННЕ ВАШИ

Вкусное полезно уже только потому, что оно вкусное. Интересно, не правда ли? У продуктов кроме диетологических свойств есть еще и психологические. А именно способность радовать нас разнообразными вкусами, дарить наслаждение, утешать, делать более позитивными, способными противостоять стрессам.

А теперь внимание! Диетологическая польза продукта зависит от его количества. Если нам нужна суточная доза кальция, то нужно выпить стакан молока или кефира. В половине стакана – только половина требуемого количества. А вот психологическое действие лакомства от количества если и зависит, то порой обратным образом. Долька шоколада – ах, как вкусно, как изысканно! Плитка, особенно если съесть всю сразу, – приторно, неприятно. Вы уже догадались, к чему я клоню: удовлетворить потребность во вредном, но вкусном можно небольшим количеством.

И еще очень важно, с какими мыслями мы едим вредное вкусное. Если понимаем, что нам его можно, что это своего рода витамин для души, то действительно становимся более радостными и позитивными. А если уверены, что лакомства мешают похудеть, что наша к ним тяга не более чем слабость, то вместо удовольствия и утешения души будем испытывать муки совести, думать о себе как о безвольном, бесперспективном человеке.

Полезным или вредным тот или иной продукт делает не его состав, а исключительно количество. Пища может быть сколь угодно избыточно жирной или сладкой, но если мы едим ее понемногу, то похудеть это никоим образом не помешает. Наоборот, поможет: сделает более позитивными, спокойными, уравновешенными, более защищенными от стрессов и неприятностей.

Михаил ГИНЗБУРГ

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ