Худеем правильно - Диабет второго типа практически полностью компенсируется диетой

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Как худеют звезды

ЛОРАНС АРНЕ

29.07.2022 Комментариев: 1
Лоранс Арне – новая звезда французского кинематографа, которой прочат успех Катрин Денев. И, как и все мы, Лоранс не по наслышке знает, что значит бороться с лишним весом.

Дженнифер Лоуренс

12.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Питание
диабет второго типа, гликемический индекс, холестерин, инсулин, уровень сахара в крови
www.dreamstime.com

Диабет второго типа практически полностью компенсируется диетой

Многие относятся к  диабету легкомысленно, считая его болезнью, при которой якобы всего-навсего «нельзя есть сладкое». Далеко не все знают, что диабет опасен своими осложнениями: слепотой, поражением сердца, сосудов почек и конечностей. Но всех этих ужасов можно избежать! Ведь они угрожают тем, кто не знает о болезни и  не лечится. В России на одного «выявленного», как говорят врачи, диабетика приходится три-четыре «не выявленных». Речь о самом распространенном сахарном диабете 2-го типа. На его долю приходится 80-90% всех случаев.

КАК РАБОТАЕТ ИНСУЛИН

Ключевое понятие для диабета – инсулин. Так называется гормон, который вырабатывают особые клетки поджелудочной железы. Поступая в кровь, инсулин, словно ключик, открывает «замочки» клеток, чтобы в них поступил главный источник энергии – глюкоза (сахар). При диабете этот механизм нарушен. Глюкоза, не попадая внутрь клеток, накапливается в крови. В больших концентрациях она токсична и буквально отравляет клетки капилляров и нервные окончания. В результате нарушается кровоснабжение и питание органов. Главное требование терапии сахарного диабета -  держать уровень сахара в пределах нормы и не допускать его слишком больших колебаний.

ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

Есть две формы болезни, или, как говорят сегодня, 2 ее типа. 10-20% страдают сахарным диабетом 1-го типа. У таких больных инсулина вырабатывается очень мало или не вырабатывается вообще. Поэтому им требуется постоянно вводить его в виде инъекций. Таким диабетом обычно заболевают люди в возрасте до 30 лет.

Гораздо больше распространен диабет 2-го типа. При этой форме болезни инсулина вырабатывается достаточно, подчас даже в избытке! Но клетки его не воспринимают: «ключик» не подходит к «замочку»! Сахар не может в полном объеме проникнуть в клетки, его уровень в крови повышается. Это состояние (его называют нарушением толерантности к глюкозе, или преддиабетом) может длиться годами. Среди тех, кто в течение 10 лет прожил в таком состоянии, диабетом заболевает каждый второй. Главные факторы риска  – наследственность и избыточный вес. Среди больных диабетом 2-го типа 80-90% страдают ожирением! Врачи говорят: диабет 2-го типа можно отнести к числу заболеваний, которых могло бы вообще не быть, если бы мы вели здоровый образ жизни.

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕМ САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ

Потребление сахара следует существенно сократить. Это не так уж сложно:  чтобы безболезненно уменьшить дозу сахара в два раза, достаточно одной-двух недель. А вот сахарозаменителей лучше избегать. Ощущение сладости, не сопровождаемое калориями, резко увеличивает желание поесть, что, в конечном счете, приводит к заметному увеличению объемов потребляемой пищи. Поэтому не следует применять ксилит (Е967), сахарин (Е954), аспартам (Е951), сорбит (Е 420), цикламат (Е 952). Отдельно стоит сказать о фруктозе. Ее достоинства сильно преувеличены: она слаще сахара всего в два раза, калорий в ней столько же, а при нагревании фруктоза становится даже менее сладкой, чем сахар, - так что в чашку чая фруктозы придется класть даже больше, чем сахара. При этом, попав в организм, она значительно легче, чем сахар, переходит в жиры, способствуя увеличению массы тела. Но есть и разрешенные натуральные заменители сахара. Это, прежде всего, инулин (его добывают из топинамбура и цикория). Он стабилизирует содержание сахара крови и снижает уровень холестерина. Также к полезным сахарозаменителям относят стевию, лакрицу, неогесперидин и тауматин. Оптимальным при диабете и ожирении считается натуральный подсластитель эритритол, который получают из природного крахмалсодержащего сырья вроде кукурузы. Его гликемический индекс равен 0, а калорийность в 100 раз ниже, чем у сахара.

ЗАМЕДЛЯЕМ ВСАСЫВАНИЕ САХАРА

При диабете важно, чтобы уровень сахара не повышался слишком быстро. Можно ли добиться этого с помощью диеты? Да, и это не так уж и сложно. Не разваривайте крахмалистые продукты (крупы, макароны, картофель) слишком сильно, тогда глюкоза будет всасываться медленнее, а концентрация сахара в крови будет ниже. Старайтесь потреблять больше пищевых волокон: добавляйте в готовую кашу отруби или овсяные хлопья, используйте хлеб из муки грубого помола, с добавлением отрубей, и, наконец, ешьте не меньше 300 г овощей в день.

СНИЖАЕМ КАЛОРИЙНОСТЬ РАЦИОНА

Другая диетическая возможность - потреблять столько пищи, чтобы организму хватало имеющегося инсулина. Самый верный путь к этому – наедаться меньшим количеством. Это реально, нужно просто есть медленно. Медленной еде способствует ресторанный принцип питания – многокомпонентные блюда. Положите на тарелку кусочек мяса, ложку гречки, риса, чайную ложку кетчупа, ложку приготовленного в пароварке овощного гарнира, ложку зеленого горошка или кукурузы, свежих овощей, ломтик отрубяного хлеба. Насыщаться малым помогает и дробное питание - небольшие порции еды, употребленные через небольшие промежутки времени. Питаясь так, вы сможете все время поддерживать чувство сытости, что обеспечивает стабильный уровень сахара и инсулина.

ИСКЛЮЧАЕМ ЛИШНИЙ ЖИР

Чем больше жира в рационе, тем меньше клетки нуждаются в глюкозе как в источнике энергии. Следовательно, уровень сахара в крови будет расти! Поэтому стоит уменьшить потребление, в первую очередь - животных — сливочного масла, сметаны, жирного мяса. В идеале – оставить в рационе только умеренное количество растительного масла и рыбьего жира. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые защищают от развития атеросклероза и участвуют в строительстве клеточных мембран. Наконец, растительные масла богаты жирорастворимыми витаминами А, D и Е, которые необходимы для нормального течения обменных процессов.

ЕДИМ ДОСТАТОЧНО ЖИВОТНОГО БЕЛКА

Одна из проблем сахарного диабета - снижение иммунитета. Диабетики более восприимчивы к простудным заболеваниям, а также к хроническим инфекциям. Поддержать иммунитет поможет животный белок. В рационе диабетика обязательно должны быть творог, молоко, кисломолочные напитки, нежирные рыба, птица и мясо. Желательно, чтобы белковое блюдо присутствовало в каждом из основных приемов пищи!

Марина ДАВЫДОВА

Комментарии

Avrora123
03.02.20 20:48:34
С весом я вроде справилась благодаря во многом нашему форуму) А вот что с наследственностью делать, ее на диету не посадишь(
Kaa
10.02.20 13:49:36
Хорошая статья, все по полочкам разложено. У меня преддиабет, для улучшения чувствительности клеток к инсулину назначили мне субетту, принимаю ее и придерживаюсь диеты, уровень сахара близкий к нормальному.
polinasut
18.06.20 20:20:46
тоже придерживаюсь диеты, принимала субетта, не помогает мне вообще, у меня при приеме начинает болеть ужасно голова
Yntherty
22.06.20 14:56:17
У папы СД2, врач первоначально сказала сесть на диету, дала рекомендации. Затем подбирали препараты, в итоге остановились на субетте, ему хорошо подошел препарат и помогает.
 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Питание
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ