Блоги
 
 
БЛОГИ

Блоги худеющих

Loading

Чаинка

О лишнем весе и диетах, о соблазнах и искушениях, о победах и срывах, об отмазках и отговорках - в общем, все о похудении. В шутку и всерьез.
24.09.15 16:59:39

Сопротивление среды

Каждая худеющая барышня знает: одна из самых страшных помех в похудении - любящие родственники, знакомые и коллеги. Ведь как обычно бывает? Стоит только начать худеть - и все сразу, наперебой, предлагают отведать чего-нибудь "вкусненького". Насильственное угощение пирогами и конфетами сопровождается жаркими уверениями в том, что худеющей барышне худеть вовсе и не надо. Она, дескать, и так божественно прекрасна и стройна. И вообще, диету можно ведь и с завтрашнего дня начать, а сегодня: "Обязательно съешь кусочек этого торта. Что значит - не хочешь? Ну попробуй хотя бы. А почему такой маленький кусочек? Что - невкусно? Я обижусь". И так далее. Ну вот не хотят обычно окружающие, чтобы мы худели. И вовсе даже не потому, что мы им полненькими и пухленькими больше нравимся, а просто опасаются перемен. К нашему лишнему весу они уже привыкли. А вот как мы изменимся, когда вес нормализуется, - это еще неизвестно.

О способах уклонения от принудительной кормежки я могла бы, наверное, книгу написать. За восемь лет достаточно накопилось материала. Чуть только родственное застолье – начинается. "А вот, смотри, какой салатик с майонезом, мясо с сыром, пирожок с вареньем. Ах, до чего вкусно. Но ты ведь на диете, да? Тебе же этого всего нельзя. Но, может быть, сегодня ради исключения нарушишь? Один раз ведь не считается, а ты уже и так вполне стройная". Я отказывалась от лакомств под благовидными предлогами, накладывала на тарелку свежие овощи "с горкой", а жирные деликатесы смаковала по

Далее …

Комментариев: 19 | Последний комментарий: 28.09.15 08:40:04 от Чаинка
21.09.15 19:22:13

Кто хочет присоединиться к системе ХП и вести блог на сайте - все сюда!

Хотите получить доступ к инструментам системы "Худеем правильно" и возможность вести блог на сайте? Вот что для этого нужно сделать (алгоритм 5П):

1. Поделитесь в любой соцсети, где вы зарегистрированы (ВК, ФБ, Одноклассники, ЖЖ, Твиттер и т.д.) активной ссылкой на статью недели. ВНИМАНИЕ: запись со ссылкой должна быть открытой.
2. Поставьте ссылку на этот свой пост комментарием к этой записи.
3. Получите на свой счет в Личном кабинете сумму, достаточную для приобретения абонемента "5 недель".
4. Приобретите абонемент "5 недель" в магазине в Личном кабинете.
5. Присоединяйтесь к нам в блогах на сайте "Худеем правильно".

Статья этой недели - Задачки для худеющих: почему вес не уходит?
Комментариев: 12 | Последний комментарий: 06.10.15 12:07:43 от Narniya
05.08.15 11:57:06

Караул! Не лезет!

Хорошо тем, кто ездит отдыхать к теплым морям: бросил в чемодан шорты, пару маек, купальник и шлепанцы, ну сарафан еще, чтобы по вечерам в ресторане красоваться, - и все, можно лететь. Те, кто не ищет теплых мест и легких путей, в один прекрасный день могут обнаружить себя в магазине туристического снаряжения перед стойкой со специальными высокотехнологичными ветрозащитными штанами.

Я выбрала пару своего привычного 42-го размера и проследовала в примерочную. Сняла предмет с вешалки, расстегнула молнию спереди, вдела ногу в одну штанину, в другую... И тут эти чертовы брюки подлейшим образом застряли у меня на бедрах.

Наверняка многим из присутствующих знакомо это ощущение, когда вдруг, ни с того ни с сего, перестаешь помещаться в "свой" размер. Поэтому вы легко можете представить все мысли, которые пронеслись у меня в голове в тот момент. Маломерки? Посмотрела на этикетку - вроде нет, все обхваты в сантиметрах указаны мои. Точнее, те, которые я всегда по наивности считала моими. Так это я что же - "выросла" из 42-го?! Но КАК? Ведь остальная моя одежда мне как раз! И я только утром взвесилась, все нормально было, неужели весы сломались и показывают меньше? Хотя не могли же весы сломаться одновременно и дома, и в клубе? Брошенный в зеркало взгляд - проверить, действительно ли все нормально - только усугубил начавшуюся панику: как и в большинстве магазинов, зеркала здесь были настроены, мягко говоря, недружелюбно. Куда, мол, вы, женщина, с такой-то пятой точкой да в такие штаны.

Далее …

Комментариев: 19 | Последний комментарий: 06.08.15 16:44:17 от Чаинка
20.07.15 09:13:20

«Не буду взвешиваться»

Ни для кого не секрет: дамы, худеющие и все прочие, не очень-то любят взвешиваться, например, после новогодних каникул. И после дня рождения тоже на весы не рвутся. И после размеренного, обстоятельного «овощного» отпуска где-нибудь на морях. «Ну допустим, - рассуждают они, - встану я на весы. А смысл? Все равно ведь ничего хорошего я там не увижу. Нет уж, сначала войду в колею, сброшу все результаты загула, тогда и взвешиваться начну регулярно». И вот я думаю – есть ли, действительно, смысл в таких рассуждениях? С точки зрения психологии – наверняка. С точки зрения логики – не уверена.

В самом деле. Ну вот, допустим, оторвались мы в праздники. Вдарили по жратве, напозволяли себе всякого, вышли из берегов. Почему бы и не зафиксировать результат? Чтобы не огорчаться из-за привеса? Допустим. Но разве мы и так, без весов, о последствиях не догадываемся? Мы в самом деле надеемся, что вот неделю ели-ели, ленились, и - ничего? Нет, мы прекрасно знаем, что увидим на весах вместо привычных, например, 65 кг не очень приятные 68. А если очень упорно и старательно «отдыхали», так и 72. Так, может, лучше взвеситься? Чтобы оценить реальный масштаб «бедствия» и хотя бы примерно представлять себе, с чем бороться. Может, там вместо предполагаемых нами «ужасов» всего и набежало 1-2 килограмма, так об этом даже смешно говорить как о привесе – ерунда, флуктуация в пределах суточных колебаний.

Не подумайте, что я тут в белом пальто выступаю. Сама прекрасно помню: перед тем, как увидеть на весах

Далее …

Комментариев: 37 | Последний комментарий: 04.08.15 10:54:49 от Чаинка
26.05.15 16:34:53

На отдыхе можно все

Вот говорят – в отпуске трудно вес удержать. Мол, к лету худеешь-худеешь, костьми ложишься, фитнес, счет калорий и никаких пирожных, а как только соберешься миру всю наработанную красоту явить – так и вот она, засада. В отеле – шведский стол, и на нем буквально ВСЕ, и это ВСЕ хочется попробовать прямо сразу. И это еще минимальное зло, потому что на шведском столе, собрав себя в кулак, можно чего-нибудь правильного насобирать. А если нет? Если, например, приходится питаться в обычных городских ресторанах, а там подают без всякой жалости что попало, в том числе жареную картошку и чизкейк? Если языковой барьер не позволяет попросить масло отдельно от салата, а рыбу без панировки? Если до ближайшего кафе еще часа три, есть хочется со страшной силой уже сейчас, и никакой пищи вокруг, кроме шоколадных батончиков? Старательную «отличницу от похудения» такое положение может настолько огорчить, что сядет она, бедная, и заплачет от безысходности. И образовавшийся стресс непременно заест шоколадкой назло коварным обстоятельствам.

Вернувшись из отпуска, я в очередной раз очень отчетливо поняла, что «отличницам от похудения» волноваться, в сущности, не о чем. На отдыхе можно ВСЕ. Вот т.е. реально все, без исключений. Да, ресторанные меню, языковые барьеры и прочие безвыходные ситуации существуют, однако сравнительно здоровому, оптимистичному и минимально активному человеку они ни фигуры, ни настроения не испортят. Вот взять хоть нас. Были мы на этот раз в Ирландии. А там, между прочим,

Далее …

Комментариев: 20 | Последний комментарий: 02.07.15 13:49:30 от Чаинка
20.04.15 10:27:41

Любимая и нелюбимая еда в детстве: давайте вспомним?

А давайте вспомним, какая у нас была любимая-нелюбимая еда в детстве? С себя начну, и вы тоже рассказывайте.

Я, когда была маленькая, очень любила омлет и яичницу. Омлет, причем, любой – и домашний пышный, и «детсадовский» плотный, такой, помните, прямоугольными кусками и с корочкой. Домашний омлет предполагался с куском ржаного (черного! ни в коем случае не серого!) хлеба, намазанного маслом и нарезанного на маленькие квадратики. Каша в домашних условиях допускалась только пшенная и – иногда – манная. За приготовлением манной каши я ревностно следила: ее необходимо было постоянно помешивать, а иначе образуются комки, и сами тогда это ешьте. В готовую кашу полагалось, с моей точки зрения, плюхнуть полную столовую ложку черничного варенья и тщательно перемешать. Получалась этакая нежно-фиолетовая субстанция, которую бабушка однажды метко обозвала «цементом», ну так с тех пор и повелось. Кисломолочных продуктов я никаких не любила, ни сметаны, ни кефира, ни ряженки. Родители иногда привозили из командировок ацидофильную пасту в пластиковых коробочках и глазированные сырки. Это я ела. Сосиски, когда бывали, тоже ела, и казалось вкусно - ну почему теперь они такими вкусными не бывают, а? И колбасу «докторскую». «Любительской» брезговала – в ней был белый противный жир кругляшами. Можно, конечно, выковырнуть, но пока ковыряешь, уже и есть расхочется. Курицу – о, да! Но только, пожалуйста, без кожи, бррр, гадость пупырчатая.

Детский сад в смысле еды был для меня чистым наказанием.

Далее …

Комментариев: 187 | Последний комментарий: 22.05.15 14:48:59 от Чаинка
12.04.15 19:19:27

А у нас на ужин...

...пирожки с капустой. Не потому что праздник, а просто мы их очень любим. Приготовление начинки для пирожков, кстати, считается тяжелой мужской работой. По ссылке господин подполковник изволят шинковать капусту с помощью хитрого дивайса под названием "аллигатор". Реально завораживает, как, примерно, горящий огонь или набегающая на берег волна.

А у вас что?
Комментариев: 145 | Последний комментарий: 19.04.15 19:19:53 от Anutka12345
10.04.15 16:18:51

Работает - не трогай?

Смотрю, все пишут про интуитивное питание. Прямо-таки весеннее поветрие. Ну раз так - я тоже об этом напишу, тем более что эксперимент, который я тут провожу над собственным организмом уже, наверное, месяца три, вполне можно отнести к "интуитивному" питанию.

Если кто случайно не в курсе - вес у меня при росте 162 см стабильно держится в районе 50 кг плюс-минус немножко. И держится этот вес, не соврать бы, уже семь лет. У программистов на такой случай хорошая поговорка есть: "Работает - не трогай". Я и не трогала, тем более что питалась все это время правильно, по "модели тарелки". Но в один прекрасный день во время обеда я, осилив "модельную" тарелку примерно на две трети, поняла, что есть мне, в общем-то, уже и не хочется.

Такое бывало и раньше. И, скажем прямо, я никогда особенно этими "сигналами" от собственного организма не заморачивалась. Вот тарелка, в ней вкусная полезная еда в необходимом количестве, чего тут выдумывать-то, ешь - и все дела. Я героически добила порцию, с чувством тяжести в желудке глубокого удовлетворения отодвинула пустую тарелку и подумала, что, вообще-то, и в начале трапезы не была голодна. А зачем ела? - Ну так время пришло! - Да? А почему, если время пришло, ты есть не хочешь? - Да откуда я знаю. Может, потому что перекус был недавно. - А в перекус хотела есть? - Ну так система же. Положено. Пять раз в день, дробно-рационально и маложирно!..

По результатам этого внутреннего диалога я поняла, что утратила чувство голода примерно посередине

Далее …

Комментариев: 118 | Последний комментарий: 12.04.15 00:15:10 от Иринка
02.03.15 17:29:46

Если гора не идет к Магомету

Я вообще к сладкому ровно отношусь. Есть - хорошо, нет - не надо. И, в общем, я никогда не понимала тех, кто готов среди ночи сорваться в магазин за конфетами, купить килограмм и съесть прямо не отходя от кассы. Не понимала ровно до тех пор, пока однажды в далекой-далекой и довольно-таки жаркой стране не попробовала пахлаву. Выяснилось, что у меня тоже есть персональный наркотик, за "дозой" которого мне не влом прогуляться в любое время суток, и которого я могу слопать столько, на сколько хватит денег в кошельке и места в желудке. Точнее - было бы не влом прогуляться и могла бы слопать, если бы в наших краях можно было купить нормальную, НАСТОЯЩУЮ пахлаву. А не так чтоб крахмал модифицированный, масло пальмовое, кислота лимонная кристаллическая и даже вместо сахара кукурузный сироп. Мы же не кто-нибудь, нам уж если наркотик - так чтоб это была высококлассная дурь из самого Амстердама Турции, Эмиратов, а еще лучше - из Иордании, потому что иорданская пахлава всю остальную шутя бьет из любого положения, точно вам говорю. Вот только ехать за ней, сами понимаете, далековато. И это не могло меня не радовать, поскольку очень способствовало сохранности фигуры.

Но ведь вы же понимаете, тут нам не Амстердам. У нас, если гора не идет к Магомету, Магомет идет куда? Правильно, в интернет. И там находит вообще все, включая рецепт пахлавы. Турецкой, бакинской, бахчисарайской и даже иорданской, которая всех их лучше. И поэтому мне теперь за "дозой" никуда ехать не надо. Я сама могу,

Далее …

Комментариев: 55 | Последний комментарий: 04.03.15 09:35:28 от Чаинка
20.02.15 13:16:58

Давайте не будем бояться нового

Иногда меня спрашивают, как бы похудеть, чтобы не переходить на правильное питание. Вообще варианты есть, но мне всегда интересно – а какие, собственно, у народа претензии к правильному питанию? И почему еще все мы до сих пор на него не перешли, хотя знаем, что это полезно? Некоторые вон и фитнесом занимаются, и даже курить бросили, а питаться «по ЗОЖу» не хотят. А когда мне интересно, я спрашиваю. И выясняется, что, оказывается, правильное питание – это очень скучно, пресно и монотонно. А хочется ведь разнообразия. Чтобы вкусно, необычно и каждый день что-нибудь другое, а не так чтобы сегодня – пареная капуста с нулевым йогуртом, а завтра – отварная с обезжиренным кефиром, и к тому и другому - неизменная, смертельно надоевшая всем худеющим куриная грудка.

И всегда, сталкиваясь с этим живучим мифом, я недоумеваю как в первый раз. Дело в том, что в силу обстоятельств я каждый месяц перелопачиваю не менее сотни рецептов. Примерно половина из них – изначально «правильные». Подавляющее большинство остальных довольно легко поддаются «разминированию», т.е. в них можно убавить жир и калории примерно вдвое без видимых потерь для вкуса и консистенции. Примерно на каждом десятом рецепте у меня начинают чесаться руки это попробовать. В половине таких случаев я просто бросаю все и бегу в кухню срочно реализовать идею, раз уж случилось, что все ингредиенты в доме есть. Таким образом, в среднем еженедельно я внедряю новое интересное блюдо, которое, во-первых, не особенно вредно для фигуры, а

Далее …

Комментариев: 92 | Последний комментарий: 02.03.15 15:53:34 от Иринка

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ