Худеем правильно - "Толстые" профессии

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Психология похудения
бухгалтер, директор, толстые профессии, люди каких профессий поправляются
www.thinkstockphotos.com

"Толстые" профессии

Что объединяет директора, бухгалтера, воспитательницу детского сада и медсестру? Риск набрать лишние килограммы!

БУХГАЛТЕРЫ И ДИРЕКТОРА

 «Когда я только пришла работать в бухгалтерию, посетители интересовались: "Девушка, где старшие?" – пишет участница бухгалтерского форума. – За пару лет я подросла на два размера и из Маши превратилась в Марию Сергеевну. Надо бы похудеть килограммов на пятнадцать, но понимаю, что растеряю солидность, а подчиненных надо держать в узде… Ненавижу свою работу!»

Девушке, конечно, досталось от сообщества – мол, нечего на зеркало пенять и вообще что за непатриотические разговоры на специализированном форуме? Но, по статистике, бухгалтер действительно – одна из самых «толстых» профессий. Достаточно пары лет такой работы, чтобы на боках начали появляться неаппетитные складки. И вот почему это происходит.

Нервы. Бухгалтеру покой только снится. Отчеты, ревизия, аудит… Одна-единственная ошибка – и неприятностей не избежать. А что мы делаем, когда нервничаем? Правильно – едим. Причем что-нибудь пожирнее, посытнее, послаще.

Интеллект. Людям этой профессии надо быстро и четко соображать. Вспомните, как прекрасный миллионер Корейко, напялив нарукавники, виртуозно щелкал на счетах и перемножал в уме огромные числа. Тут без глюкозы не обойтись! А где ее берут? Обычно в шоколадках, пирожных, конфетках.

Гиподинамия. Серьезная работа отнимает максимум времени и сил. Тут не то что на фитнес – на прогулки времени нет! А все мы знаем, что нехватка движения, помноженная на стрессы и неправильное питание, делает из обыкновенного  человека необыкновенный пончик.

Статус. Людям на ответственных позициях как воздух необходимо, чтобы с ними считались. Иначе никакой трудовой дисциплины. Традиционно в обществе худоба ассоциируется с ненадежностью, а дородность – с основательностью. Лишние килограммы – проверенный способ казаться солиднее. Традиции, правда, в последнее время под влиянием общемировой моды на здоровый образ жизни начинают меняться – но до полной перемены во мнениях еще далеко.

В одной группе риска с бухгалтерами представители других статусных профессий – в первую очередь, всевозможные начальники: директора, шеф-редакторы, главные врачи. Есть у администраторов и своя головная боль – деловые переговоры, часто поздно вечером в ресторанах, на которых принято много есть и выпивать…

Что делать? 

· Постарайтесь осознать, что работа – это только часть жизни. Не просиживайте целыми днями в офисе, найдите себе увлечения и интересы во «внешнем» мире.

· Обязательно впишите в свой график фитнес (начать можно с обычных прогулок). В конце концов, проблема лишних килограммов серьезнее, чем расходящиеся по шву новые брюки.  Полнота существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов и диабета. Разве это наш предел мечтаний в жизни?

· Не будьте слишком строги к себе, поймите, что вы всего лишь человек и имеете право на ошибку. Нервных клеток при таком раскладе тратится меньше, и потребление конфеток и пирожных прекращается.

· Если мозг требует подпитки, выбирайте менее калорийное топливо – не простые, а сложные углеводы: хлебцы, овощи, мюсли и т. д.

 

ВОСПИТАТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ

Еще одна категория «рисковых» профессий – учителя и воспитатели. Пишет наша читательница Алла К.: «Я воспитатель. Люблю свое дело, занимаюсь им с удовольствием. Всегда думала, что условия моего труда не способствуют набору веса, а даже помогают его сбрасывать. Четырехразовое питание (практически все воспитатели едят вместе с детками), еда по идее нежирная, прогулки 2 раза в день – мне казалось, все это на пользу фигуре. Но в последнее время насторожилась. Все складывается одно к одному. Новые девчонки на работе как одна говорят, что за несколько месяцев в саду поправились на 3–5 кг. А недавно пришла на медицинское обследование. Сидела в очереди со своими коллегами из разных садов, нас было не меньше 20 человек. И практически все с лишним весом! Припомнила, что и сама, начав работать, поправилась на несколько килограммов. Неужели работа воспитателем и правда способствует набору веса?»

Отвечаем – правда. И есть тому реальные причины.

Ответственность. И не только моральная, но и уголовная: если с ребенком что-то случится во время вашего дежурства, придется отвечать. Спокойствия это воспитателям не добавляет, и рука сама тянется к жирным, сладким лакомствам. 

Самоотдача – еще одно требование профессии: по-другому с детьми не получится. Времени на заботу о себе катастрофически не хватает: как следует поесть, позаниматься в спортзале, купить правильных продуктов, просто отдохнуть, наконец.

Необходимость быть добрым. Те, кто работал с детьми, отлично знают – эти ангелочки кого угодно временами выводят из себя. Так уж они устроены. А взрослым, работающим с детьми, по долгу службы гневаться не полагается. Они должны быть мудрыми и терпеливыми в любой ситуации. И чем педагоги гасят вспышки гнева? Едой! Все той же жирненькой и сладенькой. Набирают килограммы и превращаются в добреньких тетенек, которым просто лень сердиться. Не зря слова «раздобреть» и «располнеть» –  синонимы.

Что делать? Надо учиться выражать, а не подавлять свой гнев. Любое чувство имеет право на существование, а вот проявления его могут быть разными. Ищите приемлемые варианты «гневовыражения» и для себя, и для общества. Кому-то надо открыто говорить о своих чувствах. Кто-то выпускает пар, колотя боксерскую грушу. А кто-то даже ругаться начинает – тихо, про себя, но с выражением.

 

КАССИРЫ И МЕДСЕСТРЫ

Рассказывает Наталья Н.: «У нас в ординаторской вечно лежат коробки конфет – пациенты приносят. Тут одну съешь, там чайку выпьешь между сменами – лишний вес как-то сам собой и набирается. Конечно, мы в курсе, что от конфет толстеют, но все эти правила соблюдать нет ни времени, ни сил. Вот хочется шоколадки прямо сейчас – и я ее съем, хоть трава не расти…»

Кроме сладких подарков, набору лишних килограммов способствуют…

Стрессы. Не только дети могут довести до белого каления. Нескончаемой вереницей идут покупатели и пациенты, далеко не все смирные овечки – многие конфликтны и придирчивы, так и норовят сорвать злость и раздражение на тех, кто вынужден общаться с ними по долгу службы.

Финансы. У представительниц этих профессий далеко не самые высокие зарплаты. А это означает: питаются дешевыми продуктами, часто совершенно не относящимися к разряду здоровых –  сосисками, сардельками, растворимой лапшей и т. д.

Что делать? Заработавшиеся люди далеко не всегда проводят параллель между месяцами неправильного питания, беготни (поесть, как правило, некогда), нервов и незаметно накопившимися килограммами. Обычно все это спихивается на мифический неправильный обмен веществ. Или наследственность. А смысл в том, что надо начинать работать над собой: больше узнавать о правильном питании, не забывать – только не смейтесь – про производственную гимнастику и учиться любить себя.

 

ПОВАРА И КОНДИТЕРЫ

«Я похудела, когда из небольшого кафе перешла работать в большой ресторан с грамотным менеджментом, – говорит Ольга Л. – Там вообще весь персонал был такой подтянутый.  График потогонный – проходимость очень большая, лишний раз не присядешь, зато было время для нормального обеда. И вечером просто перестала есть – кефир, и все». У полноты людей «съедобных» профессий есть свои причины. 

Обилие еды. Трудно отказаться от пищи, когда она все время перед глазами – известный психологический факт. Мы можем крепиться и не ходить лишний раз в магазин, бить себя по рукам, чтобы не грабить холодильник. И как трудно живется поварам и кондитерам! Целый день возишься с едой, одно блюдо другого аппетитнее…

Плотный график. Полнеют работники общепита еще и от того же перегруза и, как это ни парадоксально, отсутствия возможности поесть вовремя и по-человечески. Смена часто длится по 12 часов, весь день на ногах, у горячей плиты – тут не до соблюдения режима и рекомендаций диетологов.

Гнет имиджа. Попросите  знакомых описать повара без раздумий, и многие скажут – румяный добродушный толстяк с поварешкой и в колпаке. А если худой, значит, так плохо готовит, что и самому есть противно! Вот и приходится поварам соответствовать.

Что делать? Что тут посоветуешь, кроме как не есть, а пробовать! И всеми силами выкраивать время на нормальную еду в течение дня, а вечером и тем более ночью воздерживаться от калорийной пищи. Кстати, фишка «толстый» повар уже не в моде. Если обратите внимание, европейские повара-гастролеры, приезжающие работать в наши рестораны, как правило, поджары и стройны – их-то не давит необходимость выглядеть «солиднее», чтобы приняли на работу.

 

ДОМОХОЗЯЙКИ

«Долгое время просидела дома без работы, занималась детьми, – рассказывает Юлия К. –  О материальной составляющей можно было не беспокоиться: супруг всегда прекрасно зарабатывал. Но в последнее время стала чувствовать – закисаю. Мне стало казаться, что и мужу, и детям со мной неинтересно – ну что я могу им дать, когда жизнь проходит мимо. Появились навязчивые комплексы: я какая-то не такая, некрасивая, глупая, толстая… Поправляться и правда начала – каждый месяц стабильно прибавляла по паре килограммов…»

Низкая самооценка. Замечали, что у каждого президента обязательно есть жена, занимающаяся благотворительностью? И это не женская блажь и не прихоть налогоплательщиков, которой приходится соответствовать. У неработающих жен обеспеченных мужчин жизнь не так сладка, как это кажется трудовым пчелкам, ежедневно слетающимся в офисный улей. Сидение дома часто затягивает, да так, что женщина из полноценной личности превращается в несамостоятельный придаток к своей семье. Подай, принеси, накорми, отведи детей в садик, проверь уроки, свободна… Это здорово снижает самооценку и вообще лишает жизненных ориентиров. Не зря же самыми активными потребителями антидепрессантов в США признаны домохозяйки. Помните, Мик Джаггер издевательски пел: «А у мамы есть дружок – желтый маленький кружок. Он указывает путь, как до ночи дотянуть…»

Поиски смысла. Несколько лет назад в нашей стране сформировался круг неработающих дам, посещающих диетологические центры. Пусть лишнего веса всего ничего, но они серьезно подходят к этому вопросу и прилагают массу усилий, чтобы от него избавиться. В итоге худеют, очень радуются – некоторое время. А потом снова набирают килограммы. Приходят к диетологу – и круг замкнулся. Зачем, спросите вы? А затем, что это занятие наполняет жизнь смыслом.  Ведь пока есть проблема лишнего веса – реальная или вымышленная, можно сосредоточиться на ней и не обращать внимания на то, что действительно важно.

Что делать? Постарайтесь осознать, что подобное фиксирование на внешности скрывает другие проблемы. Нужно повышать самооценку, начинать чувствовать себя полноценной личностью со своим кругом интересов, переводить отношения с домашними на новые рельсы. Благотворительность и волонтерство, кстати, испытанный способ, который поможет почувствовать свою социальную значимость и даст чувство удовлетворения.

 

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Психология похудения
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ