Худеем правильно - Почему я не худею?

Калейдоскоп

Диета на фруктах,фрукты для похудения, в день по фрукту, Фрукты помогающие худеть,Похудеть на фруктах,какие фрукты едят при диете,похудела на фруктах,Диета на сухофруктах , на диете сухофрукты есть можно, цукаты при диете, как похудеть на фруктах

Фрукты: мнения и факты

16.08.2022 Комментариев: 1
Бананы, кокосы — апельсиновый рай… Но это только в песне. А приведет ли к похудению такой рай в реальности? Диета на фруктах — “за” и “против”?

Орешки для стройности

12.06.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Красота

как похудеть после беременности, как убрать живот после родов

Идеальная фигура после беременности

02.09.2022 Комментариев: 1
Современные стандарты красоты требуют даже от молодой мамы выглядеть так, будто беременности не было и в помине. Мы расскажем, как восстановить фигуру после родов.

МАРАФОН КРАСОТЫ

16.07.2022 Комментариев: 0
ВСЕ СТАТЬИ

Секреты похудения

-10кг

«Ем жиры и худею»

14.10.2021 Комментариев: 1
Ольга Пинскер, 47 лет, директор благотворительного фонда «Адреса милосердия», вес 55 кг (минус 10). Рост - 162 см. Наша героиня считает, что наличие шестерых детей не оправдывает даже небольшой лишний вес. Чтобы поскорее вернуться в прежнюю форму, она испытала кетодиету
ВСЕ СТАТЬИ
 
 
Система "Худеем Правильно"
почему я не худею, что такое плато, эффект плато, как сдвинуть вес, как опять начать худеть
www.thinkstockphotos.com

Почему я не худею?


Каждый худеющий сталкивался с эффектом плато. Именно так называется внезапное прекращение снижения веса, несмотря на все усилия, он будет застывает. Причина тому - замедление обмена веществ. Иногда остановка случается на первой неделе похудения. Обычно - спустя несколько недель или месяцев. И в то время, как мы изо всех сил пытаемся как можно меньше есть, наш организм снижает не вес, а расход энергии, для чего замедляет обмен веществ. 

 

ОН НАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ

Чтобы миновать эффект плато - а это возможно! - каждому худеющему хорошо бы знать, почему происходит замедление обмена и как это проявляется. 

Организму нужен постоянный приток энергии. Дыхание, сокращения сердца, поддержание мышечного тонуса и температуры тела, деление клеток – все эти процессы требуют "топлива". Оно "добывается" из двух источников. Внешнего – из пищи и внутреннего – запасов жира и очень небольших "накоплений" углеводов. Когда мы сокращаем объем еды, то заставляем организм переходить на запасы. Но если он по каким-то причинам – а их много – не может или не хочет извлекать из "кладовых" необходимое количество энергии, а мы упорствуем и продолжаем соблюдать диету, то выход у него остается один – сократить расходы. Но прежде чем уменьшить подачу "топлива", организм подает нам сигналы. Голод, слабость и зябкость – "предвестники" замедления обмена веществ.

Голод. Он "сигнализирует" о том, что организм не может "добыть" энергию из внутренних запасов и остро нуждается в пище.

Слабость. Нет энергии – уменьшается мышечный тонус. Начинаются головокружения и обмороки.

Зябкость. Падает температура тела, и даже в жару люди надевают теплые шерстяные носки, спят, укутавшись одеялом.

 

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Когда мой знакомый "в очередной раз решил за себя взяться", его вес превышал 170 кг. Парень начал голодать. Поначалу дело шло быстро, он сбрасывал около 3 кг в неделю. Но через три недели появилась слабость, а процесс похудения замедлился. К концу месяца  слабость была такой, что более или менее сносно мой знакомый чувствовал себя только лежа в постели. Знаете, сколько он сбросил за последнюю неделю голодания? Всего 400 граммов. Причем жира потерял не больше 200, остальное – белок, то есть клетки мышц, печени, крови и иммунные: его организм при голодании ел себя.

А теперь рассчитаем, во сколько раз замедлился его обмен веществ: 200 г жира = 1800 ккал. Делим на 7 дней и получается, что за сутки "сгорало" всего 250 ккал. Это в 10 раз меньше, чем расходует мужчина, не занятый физическим трудом. То есть обмен веществ у моего знакомого "затормозился" в 10 раз.

Но часто замедление расхода протекает вполне незаметно. Небольшая зябкость? Потеплее оденемся! Слабость, не до прогулки? Ну и ладно, дома посидим! И невдомек нам, что организм тратит уже не 2000 килокалорий, как раньше, а всего 1500, или и того меньше. Однако замедление расхода энергии неприятно не только тем, что сводит на нет похудательные усилия. Оно приносит еще две проблемы.

Прибавка в весе. После того, как вы вернетесь к привычному рациону, обмен еще долгое время будет "заторможенным". Это приведет к тому, что килограммы быстро вернутся, да еще товарищей с собой приведут.

Нежелательный опыт. Каждая похудательная попытка "закаляет" наш организм. В следующий раз он постарается еще быстрее – и  сильнее – затормозить расход энергии и как можно дольше не восстанавливать его при возвращении к обычному питанию.

А теперь самое время разобраться в причинах, которые чаще всего ведут к замедлению расхода энергии.

 

ПЯТЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ

Причина № 1. Снижение калорийности питания.

Все ясно: чем меньше энергии поступает, тем вероятнее, что расход ее замедлится. Но есть один нюанс! При умеренном, комфортном для нас, снижении калорийности расход энергии часто не снижается, а наоборот, повышается! И вот почему. Раз нет переедания, то нет и чувства сонливости и слабости после еды. Мы лучше спим после легкой трапезы. Чувствуем себя отдохнувшими, тратим больше энергии. Наконец, при постепенном уменьшении порций повышается активность адреналина и норадреналина – гормонов, обладающих мощным липолитическим (жирорасщепляющим) действием.

Причина №2. Нарушение соотношения жиров и углеводов.

Нашему организму легче всего добывать энергию из углеводов. Если их в рационе будет мало, он включит режим экономии.

Причина № 3. Недостаток незаменимых веществ.

Для нормального течения обмена организм нуждается в постоянном притоке некоторых аминокислот, витаминов, минералов и микроэлементов, омега 3 полиненасыщенных жирных кислот. При дефиците любого из перечисленных скорость течения обменных процессов может снижаться.

Причина № 4. Неправильная физическая нагрузка.

Худеющий человек начинает усиленно тренироваться, чтобы заставить мышцы расходовать больше энергии – ведь именно они сжигают 80% жира. И вдруг после недели потогонных занятий обнаруживает, что сбросил гораздо меньше, чем рассчитывал. А этого следовало ожидать! Интенсивные физические упражнения не ведут к повышению суточного расхода энергии. Наоборот, часто они вызывают его снижение. Дело в том, что на чересчур активные нагрузки тратится энергия, которую организм черпает из углеводов: жиры не могут так быстро расщепляться. Углеводы заканчиваются, пополнить их запасы можно только из пищи, организм включает сигнал голода, но мы его мужественно глушим, и тогда замедляется обмен веществ.

Причина № 5. Психологические предпосылки.

Самые распространенные и типичные – отсутствие значимого мотива, недоверие к выбранному методу похудения и  неправильная оценка результата.

Мотив. Мысль материальна. Если мы точно знаем, зачем нам необходимо похудеть, то сама эта потребность будет стимулировать мышечный тонус, активизировать гормоны.

Уверенность в методе. Похожим образом действует и убежденность в правильности выбранного пути. Если мы уверены, что метод похудения эффективен, то настроение будет хорошим, а тонус – высоким.

Оценка результата. Итог сам по себе может стимулировать обмен веществ, но только если нравится нам. Например, человек каждую неделю сбрасывает 500 г, и его это радует. Настроение повышается, а вслед за ним увеличивается активность жирорасщепляющих гормонов. Расход энергии растет. И наоборот, другому худеющему потеря 500 г в неделю кажется плохим итогом. Возникают сомнения, снижается настроение, тонус и – расход энергии. Определитесь, что вы будете считать хорошим результатом. С точки зрения медицины 500 г в неделю (не в день!) –  более чем хорошо. Именно неспешное похудение дает максимальный оздоровительный эффект и стойкий результат.

 

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛОВУШКИ

Чтобы не попасть в ловушку обмена веществ, достаточно следовать простым и легко выполнимым правилам безопасности.

1. Найдите убедительный мотив. Для успешного расставания с весом необходимо знать, зачем вам это нужно.

2. Не прибегайте к диетам. Ни в коем случае не сводите похудание к "сидению на диете" и не начинайте с нее похудание.

3. Хорошо и вволю спите. Недостаток ночного отдыха уже сам по себе ведет к снижению расхода энергии.

4. Правильно питайтесь. А именно – чаще, увеличив в рационе количество белков и сложных углеводов и ограничив потребление жирного и сладкого. Не отказывайтесь от вечерней еды, просто постарайтесь, чтобы она была менее жирной.

5. Не утомляйте себя физическими упражнениями. Для вас оптимальны нагрузки средней интенсивности, например, ходьба. Если после тренировки вы не чувствуете утомления или повышения аппетита, то степень интенсивности подобрана правильно.

 

Я НА ПЛАТО НЕ СИЖУ

Как быть, если вы поздно узнали об этих правилах? Если замедление обмена веществ уже произошло?

Не пытайтесь преодолеть эффект плато ужесточением диеты. Если такая мера и даст результат, то только временный. Это путь, ведущий в тупик: через пару недель похудение вновь замедлится, и вам придется ужесточать режим питания. А когда вы вернетесь к привычному рациону, вес обязательно начнет расти и, не исключено, превысит исходный.

Отступите на подготовленные позиции. Увеличьте количество разрешенных продуктов. "Назначьте" себе оздоровительную ходьбу, высыпайтесь. Через 1-2 недели, когда восстановятся силы, можете возвращаться к похудательным действиям, но на этот раз, пожалуйста, будьте осторожны.

Михаил Гинзбург,

доктор медицинских наук, диетолог, психотерапевт

 

 

 

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Комментарии facebook

Как похудеть? С системой «Худеем правильно» – это просто и эффективно

Хотите похудеть, но не знаете, с чего начать? Наша система покажет вам, как правильно худеть, а главное - как без усилий удерживать вес. К вашим услугам - диетические рецепты, комплексы упражнений, рекомендации психологов. Вы сможете определить свой идеальный вес, посчитать калории в рационе, получить консультации авторов курса по любым вопросам и вдохновиться историями успеха наших похудевших читательниц.

Главные достоинства системы - отсутствие запретов и простота. Вы легко похудеете без диет, не отказываясь от любимых блюд. Для получения полной информации о системе достаточно вступить в Клуб «Худеем правильно».


© 1998-2024
Электронное периодическое издание «Худеем правильно» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 27 сентября 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25754
Искать
Сообщества:
Подписаться на статьи по RSS:
 
 
СИСТЕМА „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
Принципы системы
"Худеем Правильно"
Рецепты системы
 
 
КЛУБ „ХУДЕЕМ ПРАВИЛЬНО”
КУПИТЬ АБОНЕМЕНТ
 
 
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
 
 
БЛОГИ

1 день вечером

15.12.19 Комментариев: 0

Мои достижения за 09.07.2018

09.07.18 Комментариев: 2
Подписаться на блоги по RSS
 
 
Система "Худеем Правильно"
 
 
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Задайте вопрос нашим экспертам по интересующий вас теме.
Консультация клуба
ПОСЛЕДНИЕ ВОПРОСЫ
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ

Что для вас самое неприятное в лишнем весе?

Загрузка результатов голосования. Пожалуйста подождите...
Все голосования
 
 
ТЕСТЫ

Узнай себя

11.04.2021 Комментариев: 1
Почему одни стройнеют раз и навсегда, а другие постоянно гоняют вес туда-сюда? Наш тест поможет узнать, каковы ваши перспективы похудеть и удержать вес
ВСЕ ТЕСТЫ